03-01-2020 06:16

Спортивный массаж: техника, правила и особенности выполнения

Что такое массаж и для чего он нужен, известно всем. А вот что такое массаж спортивный? Чем он отличается от обыкновенного? Кому и в каких случаях назначается? Каким образом выполняется? Обо всем этом рассказываем в нашем материале.

Из истории спортивного массажа

Своим появлением в нашей стране вышеупомянутый массаж обязан ученому, доктору Ивану Саркизову-Серазини. Именно его считают основоположником русской лечебной и спортивной медицины. По этим тематикам профессор написал более 50 разнообразных книг.

Программа для сушки тела для мужчин: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, расписание тренировок и рацион питанияВам будет интересно:Программа для сушки тела для мужчин: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, расписание тренировок и рацион питания

Однако не нужно думать, будто спортивный массаж - относительно новое явление. Саркизов-Серазини жил в конце XIX - середине XX века, однако не он выдумал подобную разновидность массажа, она была известна задолго до него. Спортивный массаж, или некий его прообраз, существовал еще в древние времена. Так, уже за две тысячи лет до нашей эры во время кулачных боев, вернее перед ними, соперникам специально обученные люди растирали руки, ноги, спины, массировали кулаки. Общеизвестно, насколько процветал спорт у древних греков, и они в том числе огромное внимание уделяли массажу с применением всевозможных эфирных масел.

Спортивный массаж

Круговая тренировка для мужчин в тренажерном залеВам будет интересно:Круговая тренировка для мужчин в тренажерном зале

В конце девятнадцатого столетия спортивный массаж стал постепенно набирать популярность в Европе и Америке, а пика своего развития достиг в двадцатые годы прошлого века. Именно в конце столетия позапрошлого начал активно внедряться в жизнь спорт, появлялись состязания по многим спортивным дисциплинам, люди массово стали заниматься физическими упражнениями, и все это не могло не требовать необходимости развития спортивного массажа. Даже на Олимпийских играх его использовали в качестве подготовки спортсменов к соревнованиям, поскольку как раз в те годы ученые вывели, что такой массаж повышает у спортсменов работоспособность.

В чем ходить в спортзал: спортивная обувь и одежда для мужчин и женщинВам будет интересно:В чем ходить в спортзал: спортивная обувь и одежда для мужчин и женщин

Иван Михайлович Саркизов-Серазини был далеко не первым и не единственным, кто писал о спортивном массаже, кто занимался этим вопросом. Однако именно он стал тем, кто, выпустив одноименный учебник, разработал методику этой разновидности массажа. Подробнее о ней мы будем говорить далее, пока скажем лишь, что основана она во многом на приемах массажа классического. Таким образом, периодом "рождения" данного специализированного массажа в нашей стране официально можно считать начало минувшего столетия.

Спортивный массаж - что это такое

А теперь более конкретно. Что значит - спортивный? В чем эта спортивность выражается? Обыкновенный, или, иначе говоря, классический массаж - это воздействие определенным образом - с помощью растираний, давления и иных методов - на человеческое тело, дабы достичь лечебного эффекта.

Массаж спортивный - аналогичное воздействие с помощью разных приемов и техник на спортсмена с целью снятия усталости, повышения работоспособности, подготовки к физическим нагрузкам. Вся разница между двумя этими видами массажа в том, что последний, являясь разновидностью первого, необходим для поддержания спортсмена в нужной форме, для облегчения, стабилизации, профилактики его состояния.

Иными словами, если массаж делают учителю, у которого скрутило поясницу, это массаж обычный, с лечебным эффектом. Если массаж делают спортсмену, которому завтра выступать на соревнованиях, это уже спортивная разновидность, преследующая своей целью приведение спортсмена в надлежащую физическую форму и хорошее самочувствие, подготовку к большим физическим нагрузкам. А еще спортивный массаж не вызывает болезненных ощущений, в отличие от классического. Он улучшает кровоснабжение в мышцах, благодаря чему последние насыщаются кислородом и становятся более податливыми, эластичными. В общем, как видно, разница между спортивным и классическим массажами хоть и невелика, но она есть.

Правила спортивного массажа

Спортивный массаж подразделяется на тренировочный, предварительный, восстановительный, а также массаж при травмах и спортивных заболеваниях. О каждом из этих видов мы расскажем далее чуть более подробно.

Тренировочный массаж

Назначение данного вида спортивного массажа понятно уже из самого названия. Его цель - подготовить спортсмена к выступлению за кратчайшие сроки и с минимальными психофизическими энергозатратами. Тренировочный массаж считается одним из основных средств спортивной подготовки и в основном направлен на работу с теми группами мышц, на которые у данного спортсмена падает большая часть нагрузки.

Правильная разминка перед тренировкой в тренажерном зале: базовые упражненияВам будет интересно:Правильная разминка перед тренировкой в тренажерном зале: базовые упражнения

Прорабатывают во время сеанса (который длится от сорока минут до часа) все мышцы, но именно тем, которые больше всего страдают от нагрузки, уделяют максимальное внимание. Это значит, что, если на прием к массажисту придет фигурист, ему будут больше разминать ноги, чем руки. А вот если массаж понадобится, скажем, боксеру, то здесь ситуация будет развиваться с точностью до наоборот.

У тренировочного массажа есть одна особенность, из-за которой сейчас он в спортивной медицине практически не используется. Все дело в том, что его рекомендуют назначать через 6-8 часов после окончания одной тренировки и при этом за 5-8 часов до начала другой. Так подстроить расписание тренировок довольно сложно, а потому тренировочный массаж чаще заменяют другой разновидностью спортивного массажа - восстановительным.

Предварительный вид

К видам спортивного массажа относится также массаж предварительный. Он называется так потому, что выполняется буквально за 15-20 минут до выхода спортсмена на "поле боя" или до разминки, является кратковременным и направлен на максимальную мобилизацию всех возможностей человека. Делается он в течение минут десяти-двадцати по разным направлениям. Так, выделяют кратковременный спортивный массаж разминочный, мобилизующий, успокаивающий.

Восстановительный массаж

Функцию восстановительного массажа опять-таки можно понять из названия. Это массаж, который делают после совершенно любой нагрузки (как физической, так и умственной) и задачу которого видят в максимально быстром восстановлении человека, находящегося в любой степени утомления. Он восстанавливает работоспособность, снимает чувство стресса, при этом расслабляя организм. Как правило, восстановительный массаж выполняют в процессе непосредственно тренировок/соревнований, в паузе между ними. Это своего рода мобилизатор-катализатор, он возвращает спортсмену утраченную было активность, устраняет усталость, и человек вновь готов бороться и побеждать.

Спортивный массаж шейной зоны

В отличие от предыдущих видов спортивного массажа, длительность восстановительного варьируется и зависит от каждого конкретного случая. Впрочем, делать его менее сорока-шестидесяти минут не представляется целесообразным. Врачи рекомендуют прибегать к подобному массажу не менее двух раз в день ежедневно, только тогда будет заметен очевидный толк.

Массаж при травмах и заболеваниях спортивного характера

Спортивный массаж – неотъемлемая часть восстановления и лечения после травм, однако не нужно забывать, что одним массажем «сыт не будешь», он хорош в комплексе. Тем не менее массаж имеет огромное значение в период реабилитации, поскольку основная масса спортивных травм – это растяжения связок, сухожилий, вывихи, ушибы и так далее.

Массаж при травмах и заболеваниях спортивного генеза, иначе говоря реабилитационный, отличается от других видов спортивного массажа исключительно тем, что при нем следует пользоваться особыми мазями/гелями/кремами и прочими средствами, показанными при заболеваниях мышц и/или нервной системы, таких как миалгия, невралгия, ишиас, радикулит, невроз, миозит и тому подобных.

Необходимо это потому, что эти специализированные растирки способствуют более быстрому восстановлению функций мышц, связок и суставов. Делая реабилитационный массаж, следует обращать особое внимание на силу нажатия на тело больного: она должна быть меньше, нежели при любом другом виде массажа, поскольку в противном случае вы рискуете усилить болевые ощущения человека, а не уменьшить их.

Как правильно делать

Техника и правила выполнения спортивного массажа не представляют собой ничего критически сложного. В первую очередь необходимо правильно разминать мышцу: от конца к началу. Мышца крепится к тканям или костям в двух местах: в одном месте крепление неподвижное, в другом – подвижное. Так вот, там, где крепление неподвижное – это начало мышцы, там, где подвижное, – это конец.

В какой бы технике ни выполнялся массаж, необходимо двигаться по направлению к основным лимфоузлам, а не наоборот. Подобная направленность стимулирует нервные центры и улучшает выносливость организма, если же делать массаж не по направлению к лимфоузлам, а от них, это способно привести к возникновению инфекции.

Как уже говорилось выше, очень важно контролировать силу нажатия при пальпации. Человек не должен испытывать боль при массаже, за исключением только тех случаев, когда больно не из-за массажа, а вследствие микроразрывов в мышцах.

Приемы спортивного массажа

Для того чтобы достичь положительного эффекта от проведения массажа, нужно, чтобы спортсмен максимально расслабился. В противном случае не удастся проработать мышцы и нервные узлы настолько глубоко, чтобы это принесло должный результат.

Сколько калорий тратится за тренировку? Калькулятор калорий для похуденияВам будет интересно:Сколько калорий тратится за тренировку? Калькулятор калорий для похудения

Если говорить о технике и правилах спортивного массажа, нельзя не сказать и о том, что существует определенный порядок выполнения массажа. От крупных мышц, как правило, переходят к более мелким, а не наоборот. Есть и своя последовательность в массировании частей тела. Так, сначала разминают грудь, затем – переднюю сторону верхних и нижних конечностей, потом спину, под конец переходят к тыльной стороне рук и ног.

Спортивный массаж рук

Если массаж проводят после соревнования/тренировки, то помимо него (неважно при этом, ручной или аппаратный делают массаж), спортсмен обязательно должен пройти еще и водные процедуры: баню, сауну, гидромассаж, контрастный душ.

Приемы

Существует несколько техник спортивного массажа. К ним относятся растирание, разминание, поглаживание и выжимание. О каждой технике расскажем далее отдельно.

Поглаживание

Сеанс спортивного массажа, какой бы разновидности он ни был, как правило, начинают именно с поглаживания. Это движения одной рукой или двумя, легкие, поглаживающие, едва касающиеся кожи. Они весьма приятны, расслабляют человека, успокаивают его и одновременно с этим невзначай готовят тело к другим, более «жестким» техникам в процессе массажа.

Выжимание

Его называют еще глубоким поглаживанием. Это следующий этап во время массажа после простого поглаживания. Переходить к нему нужно, когда человек уже расслабился и, что называется, «обмяк». Движения руками остаются практически те же самые, только давление усиливается. Если при поглаживании воздействие оказывается исключительно на кожу, то задача выжимания - воздействовать уже на мышцы, сосуды, сухожилия.

Растирание

Третий этап – растирание. Это уже относительно «жесткая» техника выполнения спортивного массажа. Она характеризуется еще более сильным давлением на кожу и более интенсивными движениями, а цель ее – максимальное увеличение притока крови к прорабатываемой мышце.

Спортивный массаж с захватом

Делают растирание уже не ладонью, а сжатым кулаком. Растирание считается одним из основных и наиболее часто используемых приемов.

Разминание

За растиранием следует разминание. Это уже не просто поглаживающее давление, это своеобразная пальпация, давление с помощью захвата кожи пальцами (чтобы лучше понять, как это происходит, можно посмотреть на картинки спортивного массажа в этой технике).

техники массажа

Подобная техника направлена на возбуждение и стимуляцию нервной системы, а потому нередко массажист прибегает к таким приемам, как постукивание ладонями или ребрами ладоней, пощипывание и так далее. Как правило, разминание выполняют в основном при предварительном массаже, однако это не означает, что другие виды спортивного массажа не могут использовать данную технику.

Массаж ног

Отдельно хочется сказать пару слов о спортивном массаже ног, потому что это - часть тела, которая так или иначе получает немалую нагрузку в любом виде спорта. И речь не идет о велоспорте или фигурном катании и футболе, то есть тех областях, где ноги являются собственно «инструментом» спортсмена. Речь идет в том числе и о, например, боксе: там от состояния ног боксера зависит то, насколько быстро и ловко он сможет перемещаться по рингу, как сильно будет бить.

Важны ноги для пловца, потому что влияют на скорость, важны для теннисиста – потому что он стоит в стойке, и так далее. В общем, как ни крути, в любом виде спорта нижние конечности играют немалую роль, а потому после каждой тренировки/соревнования необходимо восстанавливать их функции (если на то нет противопоказаний, о чем речь пойдет далее).

Техника спортивного массажа

В спортивном массаже ног нет ничего особо выдающегося, однако существует одно неписаное правило: делать его рекомендуется сразу после тренировки/соревнования.

Противопоказания к массажу

Мало знать технику и правила выполнения спортивного массажа, необходимо всегда помнить и о тех ситуациях, когда подобный массаж противопоказан. В первую очередь нельзя делать массаж при онкологии, заболеваниях кожи, различных воспалительных/воспалительно-инфекционных процессах, а также при почечной, печеночной и/или сердечной недостаточности и при патологиях лимфатической системы. В этих случаях спортсмену должно назначаться другое лечение.

Источники: tony.ru