31-12-2019 05:32

Правильная разминка перед тренировкой в тренажерном зале: базовые упражнения

Разминка перед тренировкой является компонентом занятия, которому очень часто не уделяют достаточно внимания. Ваша тренировка принесет вам пользу только в том случае, если ваш организм будет полностью готов к ней, а без подготовительных упражнений добиться этого не получится.

Почему нужно взбодрить свое тело?

Разминочные упражнения перед тренировкой обычно пропускает подавляющее большинство спортсменов, примерно 5 % из них используют их для подготовки своего организма к нагрузкам. Причина этого проста - на первый взгляд кажется, что разминка никак не помогает нарастить мышечную массу или же сбросить вес, именно поэтому она и воспринимается как ненужный элемент занятия.

Сколько калорий тратится за тренировку? Калькулятор калорий для похуденияВам будет интересно:Сколько калорий тратится за тренировку? Калькулятор калорий для похудения

Подобный подход в корне неверен, считают опытные тренеры и фитнес-инструкторы, поскольку неподготовленное тело не так хорошо реагирует на предлагаемые в ходе тренировки нагрузки. Достаточно лишь несколько раз использовать подобные упражнения перед основной программой заданий, и вы сразу же заметите разницу, продуктивность ваших походов в спортзал существенно вырастет.

Какие преимущества дает разминка?

Чтобы добиться наибольшего эффекта от ваших тренировок, необходимо не только знать, как правильно делать разминку, но и понимать ее тонкости. Разминочные упражнения мобилизуют связки и суставы, а также активизируют работу мышц, поэтому иногда их выполняют не только до начала занятий, но и после. С их помощью также удается существенно увеличить кровенаполнение мышц, что положительно влияет на общее состояние организма.

как делать разминку

Пульс для сжигания жира: нормативные показатели, порядок расчета, советы тренеровВам будет интересно:Пульс для сжигания жира: нормативные показатели, порядок расчета, советы тренеров

К плюсам разминки также можно отнести предотвращение возможных травм, которые могут появиться при работе с теми или иными тренажерами, выброс адреналина, ускорение метаболизма, улучшение работы нервной системы и импульсов, а также появление общего настроя на проведение тренировки.

Существует ли идеальный комплекс упражнений?

На первый взгляд, универсальная разминка перед тренировкой может являться панацеей для всех желающих проводить время в спортзале эффективно, но по факту ее не существует. Причина этого достаточно проста - у каждого человека есть собственные физиологические особенности, благодаря которым те или иные упражнения ему могут попросту не подойти.

Протяжка со штангой: описание и техника выполнения упражненияВам будет интересно:Протяжка со штангой: описание и техника выполнения упражнения

Кроме того, до начала выполнения заданий для разминки нужно четко сформулировать их цель. Что вы получите в итоге - разогреете все тело или же только определенные мышцы, будет зависеть от вашего желания и от комплекса основных упражнений, выполнение которых вы запланировали в день тренировки. Как только вы решили, для чего вам нужна разминка, понадобится выбрать одну из ее 4 разновидностей.

Какие виды разминки можно использовать?

Если вы не так давно пришли в спортзал и еще не знаете, как разогреться перед тренировкой правильно, самым оптимальным вариантом будет использование общей разминки, в ходе которой вы подготовите все тело к предстоящим нагрузкам. При ее правильном выполнении вы сможете активизировать собственный метаболизм и помочь мышцам получить дополнительную дозу кислорода.

Продолжительность такой разминки составляет 10-15 минут, она напрямую будет зависеть от физической формы спортсмена. В общий комплекс разминочных упражнений входят легкий бег, задания для гибкости суставов, прыжки со скакалкой, а также задания, направленные на разогрев мышц ног и рук.

правильная разминка перед тренировкой в тренажерном зале

Более опытные атлеты могут использовать подводящую разминку, которая является имитацией работы с тяжелыми снарядами. Главное ее отличие в том, что здесь рабочие веса не превышают 10-15 % от максимально возможных. Разминочные упражнения выполняются перед каждым основным заданием, достаточно будет 10 повторений. Такая разминка направлена на то, чтобы помочь организму вспомнить, как правильно нужно выполнять те или иные упражнения.

Как правильно завершить тренировку?

Чтобы добиться максимального эффекта от работы в спортзале, необходимо знать все о том, как делать разминку не только до выполнения основного комплекса заданий, но и после него. В этом деле поможет заминка - послетренировочный набор упражнений, который поможет организму успокоиться и осознать, что вся работа с тренажерами, намеченная на сегодня, выполнена.

Для ее выполнения потребуется не более 10 минут, в качестве приемлемых упражнений здесь подойдет небыстрый бег или ходьба в среднем темпе, также можно использовать медленные потягивания в разные стороны. С помощью заминки организм сможет быстро избавить мышцы от молочной кислоты, успокоить ваш пульс и привести в нормальное состояние кровоток мышц.

Некоторые спортсмены считают, что без заминки можно обойтись, но это далеко не так. Если остановить тренировку внезапно, то кровь начнет скапливаться во внутримышечных венах, что приведет к скачку давления. Сердце вынуждено будет увеличить темп своей работы, чтобы пропустить через себя нужное количество застопорившейся крови и привести в порядок кровоток мускулатуры, что совсем для него не полезно.

Как подготовить суставы к тренировке?

Жим гантелей под углом: описание упражнения, пошаговая инструкция выполнения, количество подходов, выбор веса гантелей, проработка мышц рук и телаВам будет интересно:Жим гантелей под углом: описание упражнения, пошаговая инструкция выполнения, количество подходов, выбор веса гантелей, проработка мышц рук и тела

Мало просто знать о том, как разогреться перед тренировкой, необходимо также понимать, какие упражнения можно использовать для суставов, чтобы минимизировать риск получения травмы. Особенно это важно для тех, кто большую часть своего рабочего времени проводит за компьютером, без подготовки запястий к упражнениям здесь просто не обойтись.

Если вы планируете выполнить жим лежа, предварительно сделайте несколько отжиманий на коленях, выполнять их нужно неторопливо и постепенно повышая нагрузку на запястья. Обязательно необходимо размять плечевые суставы, для этого можно использовать круговые движения руками, также подойдут горизонтальные отжимания, все это поможет вашему телу подготовиться к интенсивной тренировке.

Растяжка и разминка перед тренировкой: в чем разница?

В большинстве случаев начинающие спортсмены считают разминку и растяжку одним и тем же, но по факту речь идет о двух совершенно разных методиках работы в спортзале. Разминка должна подготовить весь организм к выполнению основных заданий, а вот растяжка должна растянуть все мышечные группы для того, чтобы те получали достаточное количество кислорода и питательных веществ. Рекомендуется сначала выполнить разогревающие упражнения, и только после этого можно начинать растягивания, в противном случае есть риск получить травму.

разминка перед силовыми упражнениями

Растяжка делится на три разновидности: баллистическая, динамическая и статистическая. Первая представляет собой ряд быстрых движений хаотического типа, при второй нужно медленно повторять будущие сложные упражнения, а при третьей необходимо фиксировать конечности в определенном положении и осознанно напрягать их.

По мнению опытных тренеров, эффективнее всего влияет на организм динамическая растяжка, но ее используют очень редко, предпочитая ей беспорядочные вращения руками. Не так давно на Западе появилась новая разновидность подобных упражнений - плиометрика, которая подразумевает, что все занятия выполняются с собственной массой тела. Несмотря на то что она одновременно увеличивает мышцы и разогревает их, тренеры пока довольно скептически относятся к ней, считая ее веянием моды.

С чего начать подготовку?

Разминку перед тренировкой можно начинать сверху вниз, и первым этапом будет работа над мышцами шеи. Для первого упражнения понадобится встать ровно, расправить плечи, а затем прижать к груди подбородок и зафиксироваться в подобной позе примерно на 3 секунды. Важно, чтобы вы почувствовали, как задняя часть вашей шеи постепенно растягивается, это будет значить, что вы добились результата.

Есть альтернативный вариант, для него необходимо будет расставить ноги на ширине плеч, ваше положение должно быть максимально устойчивым. Поверните шею в одну сторону так, чтобы ваш подбородок постоянно находился на одном уровне. Дойдите до максимально возможного положения, затем вернитесь в исходную позу и поверите шею в противоположном направлении. Для получения должного эффекта необходимо выполнить до 10 повторений.

Нельзя забывать и о трапециевидной мышце. Для исходного положения нужно будет взяться за голову правой рукой, а затем очень осторожно опустить ее на плечо до тех пор, пока будет получаться. Зафиксируйтесь в данном положении на 5-7 секунд, а затем вернитесь в начальную позу, после чего повторите упражнение 6-7 раз. Далее нужно будет поменять руку и выполнить задание аналогичным способом.

Что будет важным для парней?

Разминка для мужчин перед тренировкой обязательно должна включать в себя упражнения на грудные мышцы, поскольку они являются предметом обожания представительниц противоположного пола. Для выполнения одного из заданий понадобится подойти к вертикальной опоре, можно использовать для этого стенку. Положите руку на опору, согнув ее под прямым углом, после чего, не отрывая ее, наклонитесь вперед до тех пор, пока не почувствуете, как ваши грудные мышцы напрягаются. В данном положении нужно будет задержаться на 5-6 секунд, после чего вернуться в исходную позицию и повторить задание, но уже с противоположной рукой. Достаточно будет 5-6 повторений.

как разогреться перед тренировкой

Есть и альтернативный вариант - понадобится встать ровно, после чего нужно сформировать руками замок за спиной и постепенно начать тянуть его назад. Желательно немного поднять получившийся замок вверх так, чтобы руки оставались прямыми. Если все было сделано правильно, вы почувствуете, как тянутся ваши грудные мышцы.

Как подготовиться к тяжелой тренировке?

Если вы планируете работать с большими весами, необходимо обязательно провести разминку перед силовыми упражнениями, иначе вы можете серьезно навредить своему самочувствию. Для приведения в тонус мышцы спины необходимо взяться одной рукой за шест или же любую другую вертикальную опору, а затем наклониться назад, при этом ноги должны быть абсолютно прямыми. Дойдите до максимально возможного положения, задержитесь в нем на 5 секунд, после чего можно вернуться в исходную позу для повторения упражнения с другой рукой.

Для разминки трицепса понадобится принять ровное устойчивое положение, после чего завести правую руку за шею так, чтобы локоть оказался немного выше уровня вашего затылка. Левой рукой нужно будет взяться за правый локоть, а затем потянуть его так, чтобы возникло ощущение растяжения мышцы. Нужно будет зафиксироваться в максимально возможном положении на несколько секунд, после чего поменять руку и снова выполнить упражнение.

Какие еще приемы подойдут для верхней части тела?

Почему ягодицы не растут: ошибки при тренировках, необходимый комплекс упражнений, базовые основы, техника выполнения и составление программы тренировкиВам будет интересно:Почему ягодицы не растут: ошибки при тренировках, необходимый комплекс упражнений, базовые основы, техника выполнения и составление программы тренировки

Существует ошибочное мнение о том, что нужно проводить разминочные упражнения только для тех частей тела и мышц, над которыми спортсмен планирует работать в зале. На самом деле необходимо выполнять разминку всего тела перед любой тренировкой, поскольку при выполнении упражнений задействован абсолютно весь организм. Необходимо уделить внимание даже косым мышцам на животе, для этого нужно будет поставить правую руку на ваш пояс, затем наклониться туловищем в том же направлении, левая рука при этом должна тянуться за вами. Дойдите до максимально возможного положения, после чего повторите упражнение с другой ведущей рукой.

растяжка и разминка перед тренировкой

Для разминки заднего пучка необходимо принять ровное и устойчивое положение, после чего подтянуть левой рукой правый локоть влево до максимально возможного положения, в нем нужно будет задержаться примерно на 15 секунд. Затем выполните упражнение для другой руки, помните о том, что ваше предплечье должно всегда оставаться перпендикулярным по отношению к полу.

Обязательно следует размять плечи, особенно если вы планируете работать с тяжелыми весами. Поставьте ноги на ширине плеч, затем нужно будет поднять руки до высоты плеч и осуществить ими 8-10 вращательных движений в стороны до упора, задействуя при этом туловище. После выполнения задания поменяйте сторону.

Как подготовить нижнюю часть тела?

При разминке перед тренировкой необходимо уделить особое внимание коленным суставам, поскольку при выполнении упражнений они обычно получают чрезмерную нагрузку. Для этого необходимо встать в позу “ноги вместе, носки врозь”, после чего ладони положить на колени и осуществить 8-10 круговых движений, сначала лучше сделать их внутрь, а потом - наружу.

Для разминки бедер понадобится встать напротив возвышения, чаще всего оно в спортивных залах состоит из степ-платформ, но, если его нет, можно использовать шведскую стенку. Закиньте правую ногу на возвышение, а затем потянитесь к ней всем своим корпусом. Следите за тем, чтобы нога всегда была прямой, вы поймете, что желаемый эффект достигнут, когда почувствуете, что бицепс бедра растягивается. Выполните 8-10 потягиваний, а затем поменяйте ногу.

Правильная разминка перед тренировкой в тренажерном зале обязательно включает в себя упражнения на ягодицы и квадрицепс, без них риск получения травмы и нежелательных растяжений увеличивается в разы. Для приведения в тонус ягодичных мышц расставьте ноги на ширине плеч, а затем выполните выпад вперед правой ногой, согнув ее в колене. Спина должна быть максимально ровной. Вернитесь в начальное положение и повторите выпад 7-8 раз, после чего поменяйте ногу.

Для разминки четырехглавой мышцы бедра нужно будет встать на правую ногу, а левую обхватить за голеностоп. В таком положении нужно будет простоять 8-10 секунд, затем можно будет отпустить ногу. После выполнения задания сделайте шаг вперед, далее повторите его, оставшись стоять на левой ноге.

Какие упражнения подойдут абсолютно всем?

Несмотря на то что идеальной разминки перед тренировкой не существует, можно выделить ряд универсальных заданий, подходящих людям в любом возрасте и с любым спортивным опытом. В первую очередь речь идет об обычной ходьбе на месте в течение 4-5 минут и подъеме коленей, когда за полминуты необходимо поднять одно из них до 30 раз.

разминочные упражнения перед тренировкой

Далее следует использовать стандартные приседания, 15 раз будет вполне достаточно, чтобы привести ваш организм в боевую готовность. Упражнения на растяжку трицепса и вращение плеч, о которых написано выше, также подойдут абсолютно всем, главное - действовать аккуратно и осторожно.

Для легкой разминки можно выпонить упражнение, когда руки ставятся на поясницу и ключевая задача атлета - отвести локти назад настолько, насколько это возможно. С его помощью вам удастся добиться растяжки мышц груди. Чтобы привести в тонус спину, можно использовать следующее задание: ноги ставятся на ширину плеч, руки впереди сцепляются в замок, ими нужно будет потянуться вперед так, чтобы вы почувствовали как мышцы начинают растягиваться. Также не забудьте использовать упражнение на четырехглавую мышцу бедра, описанное выше, оно является универсальным для всех спортсменов.

Каких общих правил следует придерживаться?

Даже если вы разобрались, как правильно делать разминку, необходимо помнить о рекомендациях от опытных атлетов и тренеров. В частности, они рекомендуют начинать разминаться с кардионагрузок, например десятиминутной работы на велотренажере или эллипсоиде, а уже затем приступать к разминкам и растяжкам.

разминка всего тела перед любой тренировкой

Планируйте свою тренировку так, чтобы ваша разминка по своей длительности составляла не более 15 минут, этого времени с лихвой достаточно для приведения мышц в тонус. Рекомендуется также периодически менять упражнения в разминочном комплексе, такое разнообразие позволит вам избежать эффекта привыкания. И конечно же, следует помнить о том, что после проведения разминки необходимо будет выпить немного воды, чтобы помочь организму наладить внутренний метаболизм.

Источники: tony.ru