09-11-2019 06:11

Тренировки 2 раза в день: описание

Спорт – это жизнь. Для многих активных людей так и есть, и они не привыкли останавливаться на достигнутом результате. Переходить на тренировки, которые выполняются 2 раза в день, достаточно тяжело даже для фанатов спорта. Попробуем разобрать все «за» и «против» такого режима.

Тяжелое решение

Рано или поздно напрашивается вопрос о том, можно ли тренироваться 2 раза в день. Многие люди по незнанию говорят однозначное «нет». Если человеку стало мало одной тренировки в день или он решил создать себе вторую, то стоит позаботиться о балансе. В этом случае стоит распределить нагрузки. 2 тренировки в день не означают, что они будут одинаковые и при этом вы будете одинаково заниматься. Многие профессионалы рекомендуют при переходе на такой режим распределить нагрузку одной тренировки.

Силовая тренировка должна быть в вечернее время

Упражнения со штангой: виды и техника выполненияВам будет интересно:Упражнения со штангой: виды и техника выполнения

Конечно, фанаты спорта, которые живут в спортзале по 5-7 часов, не смогут этого сделать. Хотя можно, например, утром добавить бег, и уже будут «трени» два раза в день, да еще и с правильной нагрузкой.

Профессиональные спортсмены рекомендуют разбивать обычную тренировку на две, тем самым распределять нагрузку, чтобы не перетренироваться. Но есть фанаты, которые смогут с легкостью перейти на две тяжелые тренировки в день. В любом случае рекомендуется сохранять баланс. Например, с утра рекомендуется проводить более легкую тренировку, допустим бег, гимнастику, прыжки на скакалке и тому подобное. Вечером же можно делать силовые упражнения на тренажерах, с гантелями и штангой.

Правильное питание

Многие люди, даже которые регулярно ходят в спортзал, забывают завтракать. Это очень важный элемент режима дня, ведь именно с него начинается потребление необходимых минералов и микроэлементов. Так что рекомендуется завтракать в обязательном порядке.

Тем, кто переходит на тренировки 2 раза в день, стоит понимать, что вам завтракать придется дважды. Первый завтрак за 40 минут до тренировки. Это легкие продукты – салат или молочка, чтобы дать энергию для тренировки. Второй завтрак происходит после тренировки спустя 30 минут. Рекомендуется употреблять каши, сухофрукты и соки.

Утренняя легкая тренировка

Стоит помнить, что целый день должны присутствовать перекусы. Это могут быть фрукты, натуральные фруктовые фреши или сухофрукты. За час до второй тренировки стоит покушать, но не особо плотно. А вот плотный, но полезный ужин не помешает.

Не стоит забывать об употреблении воды. Для нормального обеспечения деятельности организма необходимо выпивать достаточно много жидкости. Профессиональные спортсмены употребляют 4-6 литров воды в день. Но для любителя достаточно и меньше. Расчет ведется по формуле: вес человека делим на три и умножаем на литр воды. В итоге получается, сколько литров жидкости необходимо выпивать ежедневно.

Очень правильным решением станет употребление достаточного количества витаминов. В летнее время сюда можно отнести фрукты и ягоды – смородина, малина, персик и тому подобное. В зимнее время года, когда не хватает свежих фруктов, можно употреблять яблоки, варенья (натуральные сахарные энергетики, которые можно употреблять даже профессиональным спортсменам).

Сон

Неотъемлемым атрибутом любого режима является здоровый сон. Конечно, в современном мире тяжело выделять достаточное время для отдыха. По заключению экспертов и спортсменов, для полного восстановления мышц необходимо спать восемь часов в день.

Тренировка каждый день

Отдых между тренировками

Для того чтобы мышцы успевали отдохнуть и восстановиться между тренировками, в один день рекомендуется давать им перерыв в 4-6 часов. Также стоит распределить нагрузки. Не рекомендуется тренировать одну и ту же группу мышц чаще, чем один раз в два дня. Если в одни сутки, когда у вас тренировки 2 раза в день, вы потренируете одну и ту же группу мышц, то они могут сильно переутомиться, но самое опасное - это появление забоев. Они опасны тем, что на конкретную мышцу нельзя будет давать нагрузку несколько недель. Поэтому распределение нагрузок обязательно при выполнении тренировок 2 раза в день.

Переутомление

Если появилось чувство, что организм переутомился, рекомендуется дать ему отдохнуть пару дней. Это не означает, что сокращаем тренировку с двух раз до одного. Это значит, что тренировок не будет два дня вообще. Если чувство переутомления не прошло, то стоит расширить интервал отдыха до пяти-семи дней. Это позволит организму полностью восстановиться и набраться необходимых сил.

Активный отдых в выходной, даже зимой

Активные выходные

Известно, что нельзя заниматься семь дней в неделю, должен присутствовать выходной. Обычно профессионалы и полупрофессионалы выбирают воскресенье для отдыха с семьей и друзьями. Этот выходной они также проводят довольно активно.

Лучший способ сделать активный выходной – прогулки по городу или парку, катание на велосипеде (без фанатизма), игры в мяч или боулинг. Это поможет, особо не напрягая мышцы, сохранить их в тонусе, а также сделать хорошую гимнастику для всего тела.

Активный отдых даже в отпуске

Многие спортсмены рекомендуют в выходной походы в массажный кабинет или в сауну. Лучшим вариантом является русский вариант бани. Именно здесь мышцы смогут полностью расслабиться, а также зарядиться энергией.

Вывод

В заключение стоит сказать, что можно переходить на 2 тренировки в день. Это следует делать плавно и правильно, распределяя нагрузку. Не стоит забывать о правильном питании и здоровом сне, который должен присутствовать не время от времени, а постоянно. При переутомлениях рекомендуется делать активные выходные от двух до пяти дней. Отдых между тренировками, которые проводятся 2 раза в день, должен составлять 4-6 часов, чтобы мышцы успевали отдохнуть.

Источники: tony.ru