09-11-2019 06:11

Упражнения со штангой: виды и техника выполнения

Штанга – основа всех силовых упражнений. Существует достаточно много видов этого снаряда, который используется для накачивания разных групп мышц. Использование штанги предусматривает физическую активность для сжигания калорий и набора мышечной массы.

Виды штанг

Так сложилось, что за весь период развития фитнеса и бодибилдинга совершенствовался и инструментарий. Не исключением стала и штанга. В 60-70-х годах существовало только два вида этого снаряда: прямая на 15 кг и 20 кг. Первая служила для закачивания рук, вторая – для всех остальных мышц.

Упражнения со штангой для всех

Красивая попа за 30 дней, качаем быстро и эффективноВам будет интересно:Красивая попа за 30 дней, качаем быстро и эффективно

Со временем штанги начали совершенствоваться, чтобы максимально улучшить нагрузку на разные группы мышц. Вот какие виды сейчас используются в разных видах спорта и тренировочных залах:

  • Прямая классическая штанга весом 20 кг. Этот снаряд можно найти в любом тренажерном зале. Обычно при помощи такой штанги выполняются жим лежа, становая тяга или приседания. Кроме этого, с помощью снаряда можно выполнить и другие упражнения для всех видов мышц.
  • Прямая штанга на 12-15 кг. Как показывает практика, такие снаряды используются для накачивания плечевого пояса, спины, бицепса и трицепса.
  • Кривая штанга. Основное назначение – использование для упражнения со снарядом на косой лавке. Спортсмены выполняют комплексы для бицепса и трицепса.
  • Трэп-гриф. Представляет собой шестигранник, на концах которого есть втулки для веса, как у обычной штанги. Основное назначение – прокачка всех групп мышц рук.
  • W-образный гриф. Применяют для прокачивания кистей рук.

Тренировка на рельеф для девушек: виды упражнений, пошаговая инструкция их выполнения, расписание программы тренировок, расчет нагрузок и необходимое спортивное оборудованиеВам будет интересно:Тренировка на рельеф для девушек: виды упражнений, пошаговая инструкция их выполнения, расписание программы тренировок, расчет нагрузок и необходимое спортивное оборудование

Как видно, количество видов штанг достаточно велико, что позволяет задействовать все группы мышц.

Виды упражнений со штангой

Многие люди, которые приходят на занятия в тренажерный зал, сразу задаются целью начать заниматься с тяжелым весом. При этом большое количество человек делают ошибки в выборе тренировки. Упражнения со штангой должны выполняться по заранее приготовленной методике, и желательно под присмотром тренера. Но если человек уже решился выполнять их самостоятельно, то следует понимать, какие существуют техники и виды упражнений.

Становая тяга

Рассмотрим, какие существуют упражнения со штангой на все группы мышц:

  • Приседания. Позволяют накачать не только ноги, но и спину. При выполнении комплекса происходит тренировка всего организма.
  • Становая тяга. Упражнение предназначено для воздействия на группы мышц спины и плеч. Небольшую роль играют руки и ноги.
  • Жим лежа. С этим упражнением знакомы почти все. Оно позволяет сделать накачку рук, а в особенности - мышц груди.
  • Бицепс и трицепс. Сюда можно отнести подъем штанги перед собой в согнутых локтях. Для накачивания трицепса подойдет французский жим.
  • Упражнения со штангой для мышц плеча. Подъемы снаряда перед собой стоя или сидя на лавке, позволят не только накачать плечевой комплекс, но и верхние грудные мышцы.

Приседания: техника выполнения

Применяются как основной комплекс упражнений для улучшения состояния мускулов спины, ног и ягодиц. Существует достаточно много видов приседаний, которые предназначаются для приведения в тонус всех пучков мышц. Кроме этого, можно выполнять наклоны при согнутых коленях, что также относится к приседаниям.

Приседания со штангой

Стоит запомнить, что эти упражнения выполняются при ровной спине. Если проводить занятие неправильно, то последствием станет растяжение спины или надрыв пучка мышц ног. Это приведет к тому, что человек не сможет посещать тренировки длительное время.

В зависимости от постановки ног проводится накачка определенной части мышц. Так, если ступни стоят широко, то качается наружная часть бедра. Если ноги поставить узко – то будут задействованы внутренние мышцы.

Становая тяга

Еще одно популярное упражнение со штангой. Предназначено оно для улучшения спинных пучков мышц, а также для того, чтобы накачать руки и плечи. Стоит понимать, что резко дергать штангу нельзя. Вся работа с грифом проводится плавно. Поскольку для выполнения упражнения поднимают штангу с самым большим весом.

Упражнения со штангой для женщин

При выполнении становой тяги рекомендуется гриф поднимать плавно, а в верхней точке отводить плечи назад.

Программа тренировок со штангой: несколько видов

Занятия проводятся отдельно для разных групп мышц. Рассмотрим, какие упражнения составят программу тренировок со штангой:

  • Тренировка для плеча. Занимаясь прокачкой этих мышц, необходимо выполнять жим штанги сидя на лавке или стоя. Делать его можно перед собой или за голову. С помощью этого упражнения со штангой качаться будут передняя и задняя дельты, а также широчайшие мышцы спины. Чтобы повысить его эффективность, подойдут махи грифом перед собой.
  • Упражнения для ног. Оптимальным вариантом являются приседания разных видов. Так, рекомендуется выполнять упражнение с узким, средним и широким расположением ног.
  • Тренировка для груди с грифом. В этот комплекс входят все виды жима - лежа или на наклонной лавке.
  • Упражнения для руки со штангой. Включают в программу тренировок: подъем грифа в согнутых локтях, французский жим, протяжка со штангой разным хватом, жим Арнольда.
  • Тренировка спины.
    Приседание со штангой

    Отлично подойдут: гиперэкстензия со штангой на плечах, наклоны с грифом, становая тяга, шраги стоя.

  • Упражнения со штангой для пресса. Со спортивным снарядом на плечах проводят повороты корпуса на 90 градусов.

Оптимальное количество повторений для каждого упражнения - 10-15 раз, в каждом по три подхода.

Каждое упражнение необходимо выполнять в одну тренировку, то есть распределить нагрузку по видам мускулов. Большинство тренеров и спортсменов совмещают различные упражнения в одну тренировку, поскольку чаще всего люди ходят в тренажерный зал три раза в неделю, а за этот период необходимо проработать все пучки мышц.

Протяжка штанги

Когда нет спортзала

Как известно, многие жители отдаленных городских районов не имеют возможности посещать специализированные залы. Да и к тому же "тренажерки" есть только в больших городах. Но, несмотря на это, молодые люди нашли выход из ситуации. Чтобы заниматься спортом, они сооружают собственные тренажеры, в основу которых положена штанга.

Как это делается? Берется труба диаметром около 30-40 мм и на концы наваривается металлическая трубка большого диаметра. Поскольку денег на блины у молодежи часто нет, молодые атлеты вешают все, что попадет под руку. Так, упражнения со штангой, на которой обычно висят автомобильные диски с покрышками, достаточно тяжело выполнять, поскольку сразу необходимо поднять большой вес. Но стремление к цели приносит плоды, и многие молодые парни ходят заниматься на площадки с самодельными тренажерами.

Вывод

Упражнений со штангой достаточно много, как и видов самого грифа. Это позволяет провести накачку и держать в тонусе все группы мышц, не применяя другие тренажеры. Таким образом, комплекс упражнений со штангой позволит не только с нуля начать заниматься спортом, но и нарастить мышечную массу.

Источники: tony.ru