29-10-2019 22:56

Тренировка для новичков для девушек в тренажерном зале

Здоровый образ жизни – это залог не только отличного самочувствия и нормальной жизнедеятельности человека. Это еще и эстетический внешний вид. В наше время современные девушки, к сожалению, порой больше отдают внимания своей внешности, нежели внутреннему балансу и здоровью организма. Как бы там ни было, но сегодня поход в спортзал – это не только желание привести себя и свое тело в порядок, но и мода. Да, заниматься спортом сегодня модно, как бы странно это ни звучало. И каждая вторая модница сегодня спешит в зал за новым телом, будучи ранее отстраненной от спорта и от всего, что с ним связано. Как в таком случае правильно подобрать для девушки-новичка программу тренировок? Какие включить в нее упражнения, учитывая, что спорт для нее в новинку? Комплекс специальных занятий, предназначенных для девушек в программе тренировок для начинающих, способен максимально эффективно подготовить благоприятную почву для более серьезных нагрузок и упражнений с утяжелителями.

Разогрев – кардио

Сгибание рук стоя со штангой: техника и советыВам будет интересно:Сгибание рук стоя со штангой: техника и советы

Одним из основополагающих моментов любой хорошей, а главное, правильной тренировки является разогрев. Занятия в тренажерном зале для начинающих девушек, стремящихся получить подтянутое тело и красивые формы, открывает зачастую беговая дорожка. Для того чтобы мышцы были готовы к работе и давали результат, их нужно подогреть. Ни одна качественная тренировка не обходится без этого подготовительного этапа. Ничто так не воздействует на все группы мышечной системы, как качественный бег. И здесь важно обратить внимание, на что направлена будущая программа для начинающих в зале. Для девушек, которые работают со своим излишним весом и желают от него избавиться, лучшим союзником будет длительный бег с умеренной скоростью – ведь это только начальный этап. Дамам, которые пришли за наращиванием мышечной массы, напротив, необходимо по минимуму пробежать свой отрезок на беговой дорожке и перейти к основным занятиям. Беговую дорожку также можно заменить на орбитрек.

Спина

Сколько раз в неделю нужно тренироваться? Сколько должна длиться тренировка? Программа тренировокВам будет интересно:Сколько раз в неделю нужно тренироваться? Сколько должна длиться тренировка? Программа тренировок

Программа на 4 дня тренировок: комплекс упражнений, техника выполнения, эффективность, советы тренеровВам будет интересно:Программа на 4 дня тренировок: комплекс упражнений, техника выполнения, эффективность, советы тренеров

Достаточно важным элементов тренировочной работы в спортзале является выбор правильной программы. Ее либо определяет для себя сам спортсмен, либо составляет опытный персональный тренер, что, конечно же, лучше всего для новичков. Для девушек с большим излишним весом – в особенности, поскольку выполнение не тех упражнений или неправильная техника работы с ними может существенно навредить здоровью. И открывает комплекс занятий по работе над «новой собой» проработка мышц спины – постановка корпуса как главный ключ к достижению правильной осанки.

Один из наиболее распространенных методов работы над мышечными группами спины для девушек в программе тренировок для начинающих является тяга вертикального блока с широким хватом к груди. Девушка садится на опору, спину держит прямой, корпус - ровным. Руками берется за горизонтальную перекладину-рычаг, который впоследствии попеременно тянет к себе за голову к плечам или перед собой к груди. Нужно обязательно следить за тем, чтобы лопатки были разведены, плечи развернуты, а также соблюдать технику правильного дыхания – ведь от него зависит практически 50% успеха. На вдохе перекладина тянется к себе, на выдохе руки вместе с ней поднимаются вверх. Естественно, что девушкам тренировка для новичков в тренажерном зале с использованием данного упражнения дается легче с применением на начальных этапах минимального веса. Она может тянуть пока только один верхний блок, он самый легкий. Сделав 10-15 подтягиваний к себе, начинающая спортсменка может сделать отдых в 20-30 секунд и продолжить повторение, а может сделать круговой сет в комплексе еще с отжиманием от скамьи. Оно должно выполняться с широкой постановкой рук, при этом поясница не прогибается, живот должен быть втянут, ягодицы напряжены. На вдохе корпус опускается вниз к скамье, на выдохе – поднимется вверх. И таких отжиманий также 10-15 раз. Связка из двух этих упражнений делается в два-три подхода с перерывом в полминуты.

Упражнения для спины

Грудь

Довольно проблемной зоной для многих девушек в программе тренировок в зале для начинающих является грудная мышечная зона. Особенно это касается рожавших дам, мам, которые растили своих детей на грудном вскармливании. После процессов лактации и кормления грудь существенно теряет форму, и чтобы ее вернуть, нужно с ней хорошенько поработать.

Упражнения на шею в тренажерном зале: комплекс упражнений, техника выполнения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Упражнения на шею в тренажерном зале: комплекс упражнений, техника выполнения, эффективность, отзывы

В спортзале для девушек-начинающих тренировка грудных мышц в основном заключается в связке из двух базовых упражнений: жима гантелями лежа и тяги горизонтального блока к поясу. Жим осуществляется на наклонной скамье: девушка находится в положении полусидя-полулежа, исходная позиция – выставленные вверх прямые руки над грудью с гантелями. Для начинающих берется минимальное утяжеление, поэтому гантели мелкие – по 1,5-2 кг каждая. Опять же, необходимо обязательно следить за своим дыханием: на вдохе руки опускаются так, чтобы угол между плечом и предплечьем был прямой, на выдохе – руки возвращаются вверх. Движение происходит в плоскости, перпендикулярной полу. После 10-15 повторений без перерыва на отдых в сете происходит перемещение девушки к тренажеру с тягой горизонтального блока к поясу. Сев на опору с прямым корпусом и взяв в руки рычаг, девушка начинает выполнять движение за счет сведения лопаток. Плечи при этом должны быть максимально развернуты. На выдохе осуществляется рывок к поясу, на вдохе руки возвращаются в исходное положение. И снова вес минимальный, как и для всех девушек в тренировке для новичка. Занятие выполняется в два-три подхода по 10-15 раз.

Тяга руками в блоке

Плечи

Немаловажным аспектом в тренировке верхней части тела является работа с плечами. Красивый женский силуэт заключается не только в накаченной попе и стройных ногах. Всевозможные открытые платья и прочие наряды довольно часто открывают обзор и на красоту плеч рук молодой прелестницы. Поэтому работать с плечами так же необходимо, как с прочими частями тела.

В комплексе тренировок в тренажерном зале для девушек используется зачастую суперсет из жима гантелями сидя и подъема гантелей в стороны. Первое упражнение также осуществляется на скамье, только уже не в наклонной плоскости. Спина при этом не округляется, сохраняется прогиб. В исходном положении руки согнуты в локте, кисти с гирями прижаты к груди. На вдохе руки опускаются на уровень, когда плечо перпендикулярно предплечью, на выдохе – возвращаются в исходное положение. Вес минимальный, количество повторений - 10-15 раз. Затем без перерыва в связке делается подъем гантелей в стороны – для этого девушка встает в исходную позицию с ногами на ширине плеч и прямым корпусом. На счет «раз» ее руки поднимаются одновременно вверх в стороны до уровня достижения параллели с полом, чтобы не подключалась излишняя трапеция плечевого мышечного узла, на счет «два» возвращаются в исходное положение. При этом необходимо следить за руками – они должны быть слегка согнуты в локтях. На вдохе осуществляется движение вниз, на выдохе – вверх, и так 8-10 повторений в два-три подхода в ключе с жимом гантелями.

Руки

Слегка рельефные руки, избавленные от излишней прослойки жировых отложений, также придают образу девушки женственности и утонченности. Для достижения их подтянутого внешнего вида для начинающих девушек в тренажерном зале тренировка выполняется в два этапа: разгибанием рук в блоке и сгибанием рук с гантелями. Первое упражнение делается с исходным положением в позиции возле тренажера с тяговым рычагом: ноги вместе, локти прижаты к корпусу, руки зафиксированы хватом за рычаг. На вдохе осуществляется тяга сверху вниз к бедрам, на выдохе руки возвращаются вместе с рычагом вверх. Вес в блоке минимальный, ноги согнуты в колене, спина ровная. После выполнения упражнения на 10-15 повторов без перерыва на отдых берутся гантели и выполняется сгибание рук, при этом гантели фиксируются в опущенных руках, прижатых ладонями к себе: на выдохе кисти вместе с гантелями поворачиваются и поднимаются вверх, на вдохе – возвращаются в исходное положение. После повторения в 10 раз делается полуминутный перерыв и суперсет повторяется еще один-два раза.

Жим гантелями

Поясница

Занятия в тренажерном зале для девушек-начинающих не должны обходить стороной поясничный отдел. Отличным упражнением для работы с поясницей является гиперэкстензия. Зафиксировав положение голени в нижней части тренажера, девушка прижимается передней частью бедер к наклонной скамье, продолжая корпусом диагональное направление доски. Руки скрещены на груди, спина прямая, не прогибается. На счет «раз» корпус опускается вниз, ягодицы остаются на прежнем месте, но растягиваются и скругляются под созданным телом углом, на счет «два» - тело поднимается и занимает исходное положение. Два-три подхода по 10-15 раз для новичков выполняются без веса.

Выполнение гиперэкстензии

Пресс

Красивый животик – желание каждой современной красотки. Упругий форменный пресс – один из весомых аргументов в достижении собственного совершенства для девушки. В тренировке для новичков используются также прессовые суперсеты из двух упражнений.

Как научиться подтягиваться на брусьях и турнике?Вам будет интересно:Как научиться подтягиваться на брусьях и турнике?

Первое – двойные скручивания: в позиции лежа на коврике с согнутыми в колене ногами на счет «раз» делается рывок от пола, на счет «два» происходит тяга мышц пресса. Так, на счет "раз" осуществляется подъем, и на два счета - опускание. Ни в коем случае желающим получить красивую талию девушкам нельзя делать данное скручивание с весом. При таких нагрузках мышцы будут расти. Нужно следить за правильным дыханием: на подъеме делается выдох, на опускании - вдох.

Второе упражнение в сете – тоже скручивание, но уже на верхний, нижний пресс и косые. Исходная позиция – ноги согнуты в прямом угле в подвешенном состоянии, руки за головой. На счет «раз» правый локоть тянется к левому колену, правая нога при этом выпрямляется, на счет два локти и колени меняются на противоположные. При подъеме корпуса вверх шея руками не тянется, подъем осуществляется именно за счет мышц пресса, отрываются оба плеча сразу. Обращается внимание на жжение в прессовой зоне: работа осуществляется не на конкретное количество раз, а на достижение спортсменской «приятной боли», когда через усилие выполняются еще последние пять раз. Также нужно помнить, что никакого пресса никогда не будет видно, если не соблюдать правильное питание – здесь для достижения нужного результата все делается исключительно в комплексе.

Внешняя и внутренняя сторона бедер

Очень многие дамы приходят в тренажерку для того, чтобы устранить дряблость внутренней стороны бедер или ликвидировать «ушки» или «галифе» на внешней их стороне. В этом случае для девушек в зале для начинающих упражнение в тренажере с разведением и сведением ног становится товарищем номер один. Два-три подхода по 10-12 раз на разведение ног в стороны в позиции сидя с утяжелением на внешние стороны бедер и на сведение ног в фиксации тренажера с упором на внутреннюю часть бедра при регулярном выполнении три раза в неделю обязательно дадут свой первый результат уже в течение ближайших месяца-полутора.

Разведение и сведение бедер

Бедра: передняя часть

Для квадрицепсов, которые дарят девушке красивый профиль со слегка выпуклой округлой формой переднего бедра, предусмотрен тренажер с разгибанием ног. Выполняется упражнение сидя, опять же, с минимальным весом для новичка. Колени сгибаются в упоре на одном валике тренажера, второй валик фиксируется на голени выше голеностопа. На счет «раз» носки поднимаются вверх, делается выдох, колени разгибаются и ноги принимают положение, параллельное полу, на счет «два» ноги возвращаются на вдохе в исходное положение. Упражнение выполняется 10-12 раз в два-три подхода неспеша, чтобы не травмировать колени и как следует разогреть квадрицепсы.

Упражнения для квадрицепсов

Ягодицы

Ну и, конечно же, самая желанная зона прокачки – ягодицы. Тренировка для девушек для новичков осуществляется также в связке из двух основных упражнений: приседы в установке Смита и жим ногами лежа. Почему лучше делать приседания в установке Смита – потому что так в работе даже с пустым грифом будет сохраняться правильная координация и будут исключены травмы коленных суставов, ну или хотя бы сведены к минимуму. За подход осуществляется по 10-12 приседов с опусканием на вдохе и подъемом корпуса на выдохе. Здесь сложно сделать упражнение неправильно, в отличие от обычных приседаний, где легко колено может завалиться внутрь или вперед за носок, давая нагрузку не на ягодицу, а именно на коленный сустав, что в корне неправильно и травмоопасно. В связке с жимом ногами лежа, где новичкам следует для начала поработать просто с весом самой платформы, без утяжеления, приседы дают отличный конечный результат, ликвидируя излишние жировые отложения в ягодицах и формируя хорошую мышечную основу.

Жим ногами лежа

Голень

Не менее важная роль отведена рельефности и подтянутому виду красивых икроножных мышц девушки. В тренажерном зале также предусмотрена установка для прокачки этой зоны. Упражнение осуществляется в два подхода по 8-12 раз, исходное положение – стойка носками на платформе, осанка ровная, ноги напряжены, поясница напряжена. На счет «раз» девушка поднимается на носочках, стремясь максимально податься вверх и поднимая опущенную на ее плечи раму тренажера, на счет «два» на вдохе корпус опускается в исходное положение. В момент выполнения упражнения происходит максимальное напряжение на мышцы голени, икры заметно уплотняются. То же самое можно проделывать и в установке Смита с грифом – эффект будет тот же. Опорой для ног в данном случае может служить обычный степ: становление на него носочками оставит пятки в свободном состоянии и позволит выполнять упражнение правильно, как этого требует техника.

Источники: tony.ru