13-09-2019 22:16

Присед со штангой: как увеличить вес, комплекс упражнений, составление плана занятий, работа групп мышц, рекомендации и отзывы спортсменов

Если спортсмен хочет привести в тонус мышцы ног и ягодиц, а также увеличить их выносливость и силу, то трудно придумать лучшее упражнение, чем присед со штангой. Как увеличить вес при выполнении очередного подхода, будет подробно рассмотрено в статье.

Какие мышцы работают во время приседаний со штангой?

Одним из основных упражнений при проработке мышц ног, спины является присед со штангой. Как увеличить вес? Сначала поясним, какие мышцы задействованы при выполнении упражнения.

Что входит в план тренировки в тренажерном зале для похуденияВам будет интересно:Что входит в план тренировки в тренажерном зале для похудения

Хотя многие люди полагают, что приседания являются чисто упражнениями для ног, они ошибаются. Помимо нагрузки на группы мышц ног (ягодицы, квадрицепсы, задняя поверхность бедра), в работу вовлекается вся нижняя часть тела, включая поясничную и брюшную зоны. Также известно, что лимитирующим фактором в выполнении приседаний со штангой являются эректорные мышцы спины, а не мускулатура ног. Именно поэтому данное упражнение необходимо выполнять осторожно, под присмотром инструктора.

Спина действительно серьезно включается в работу, когда атлет выполняет этот тип приседаний. В связи с этим, перед тем как начать выполнять это упражнение, даже с небольшим дополнительным весом, необходимо овладеть техникой приседаний со штангой совершенным образом. Если у спортсмена присутствуют те или иные проблемы со спиной, то рекомендуется проконсультироваться с тренером или другим специалистом, который поможет решить, стоит ли вообще выполнять приседания со штангой или лучше их заменить на альтернативные тренировки.

Нижнее положение в приседании

Если приседать, то мышцы ягодиц станут большими?

Упражнения для спины с штангой: базовые основы, правила проведения занятия, техника выполнения, виды упражнений и расписание тренировокВам будет интересно:Упражнения для спины с штангой: базовые основы, правила проведения занятия, техника выполнения, виды упражнений и расписание тренировок

Интернет и социальные сети полны информации, что приседания являются самыми лучшими упражнениями для увеличения объема ягодиц, но это не так. Даже если спортсмен знает, как увеличить вес приседа со штангой, и полагает, что таким образом он сможет увеличить свои ягодицы, результат от таких тренировок окажется несколько иным, чем он ожидает. Приседания, а тем более приседания со штангой, действительно увеличивают силу и объем мускулатуры, но главным образом это касается квадрицепсов и поясничной зоны. Ягодицы тоже получают нагрузку, но она гораздо меньше, чем многие полагают.

Чтобы накачать красивые ягодицы, следует, помимо приседаний со штангой, в свою программу включать такие упражнения, которые подразумевают больше горизонтальных движений и меньше движений в коленных суставах, например, подъем и опускание всего тела на некоторую высоту, выпады ног и другие.

Техника выполнения приседаний без нагрузки

Приседания без дополнительного веса

Чтобы избежать повреждений и тренировать ноги и ягодицы правильно, следует сначала практиковать приседания без нагрузки, поскольку таким способом можно быстрее овладеть необходимой техникой. Следующие шаги помогут это сделать:

  1. Спортсмен становится на ноги, ширина которых должна равняться ширине плеч.
  2. Стопы ног должны быть повернуты наружу приблизительно на 30о.
  3. В таком положении необходимо опустить тело, сгибая ноги в коленях и имитируя посадку на стул.
  4. Важно следить, чтобы согнутые колени не выступали за носки стоп, иначе можно повредить коленный сустав.

Техника приседаний со штангой

Техника приседаний со штангой

Спортсмен должен овладеть техникой выполнения приседа со штангой. Как увеличить вес, следует рассмотреть только после этого. Нужно обратить внимание на положение самой штанги. Этот спортивный снаряд следует положить на затылок, взяв его широким хватом. Локти должны располагаться на одной линии с коленями, а руки должны держать гриф.

Правильная техника приседа со штангой предполагает обращение внимания спортсмена не только на исходное положение, но и на сами движения, а именно, во время приседаний штанга должна перемещаться не вертикально, а под некоторым углом к поверхности пола. Исходное положение для приседаний со штангой - положение спортсмена внизу. Начинать упражнение нужно с подъема таза, затем постепенно выпрямляются ноги в коленях, и поднимается все тело.

Неправильно начинать подъем тела с движения в коленных суставах, это приводит к значительному увеличению нагрузки на них, а значит, и к риску получения серьезной травмы.

Наконец, нужно следить и за техникой правильного дыхания. Если в легких спортсмена будет воздух, то, выдыхая его, он поможет себе выполнить подъем из нижнего положения, то есть вдох рекомендуется делать, когда атлет опускается.

Виды приседаний со штангой

Фронтальное положение штанги

Классические приседания со штангой в последнее время подвергаются сильной критике со стороны многих специалистов, поскольку это упражнение негативно сказывается на здоровье спины. Поэтому в практику тренировок атлетов были введены другие типы приседаний с весом:

  • с фронтальным положением штанги;
  • с гексагональной штангой;
  • болгарский присед.

Какой вес в приседе со штангой брать?

Какой вес штанги выбрать

Этот вопрос является достаточно сложным, и в настоящее время специалисты не могут прийти к однозначному ответу на него. Дело в том, что недавно проведенные исследования на группе атлетов продемонстрировали, что у тех спортсменов, которые поднимали большие веса, выполняя меньшее число повторений упражнения, мышечная масса росла и физическая сила развивалась точно так же, как и у группы атлетов, работавших с меньшими весами, но с большим числом повторений упражнения.

С какого веса в приседе со штангой начинать? Конечно же, с небольшого. Например, можно начать с 10 кг. Как только спортсмен станет приседать с таким весом, делая комплекс из 3 серий по 10-12 повторений 2 раза в неделю и при этом прикладывая 60-70% своих усилий, тогда рекомендуется увеличить вес штанги на 5 кг. Ориентируясь на приведенные цифры, можно увеличивать вес постоянно.

Как увеличить вес в приседаниях со штангой, если атлет хочет нарастить большую мышечную массу на ногах? В этом случае он должен вес снаряда подбирать таким, чтобы в процессе приседаний он выкладывался на 90-95%, выполняя всего 3-5 повторений. Выполнять приседания с большим весом рекомендуется 1 раз в неделю, чтобы дать достаточно времени мышцам для восстановления. При таком плане занятий атлет сможет быстро прогрессировать в вопросе работы с большими весами.

Следует предупредить заранее, что большие веса увеличивают риск получения травмы коленного сустава и спины, поэтому атлет должен каждую секунду быть сконцентрированным на правильной технике выполнения приседаний.

Распространенные ошибки

Неправильное положение штанги

Нельзя умолчать об ошибках, которые часто совершают атлеты, выполняя присед со штангой. Как увеличить вес, можно рассматривать только после правильного овладения техникой. Главной ошибкой является наклон спины вперед перед тем, как согнуть ноги в коленях и опустить тело. Во время выполнения приседаний спина должна быть ровной.

Еще одной ошибкой является неправильное положение штанги. Многие начинающие спортсмены прикладывают усилия руками, чтобы удержать штангу, правильно же, когда снаряд полностью опирается на кости плеч. Руки в этом случае лишь стабилизируют его положение.

Отзывы атлетов о приседаниях со штангой

По многочисленным мнениям специалистов, приседания со штангой являются эффективным упражнением для увеличения массы мышц ног, поэтому они входят в состав большинства программ занятий тяжелоатлетов. Причем они рекомендуют начинать с небольших весов и большого числа повторений упражнения, тренируясь по 2-3 раза в неделю, а затем постепенно переходить к большим весам, небольшому числу повторов и тренировкам 1-2 раза в неделю.

Имеются и отзывы, согласно которым спортсмены часто повреждают спину из-за того, что выполняют приседания на неправильную глубину.

Источники: tony.ru