17-07-2019 06:30

Сколько стоят занятия с тренером: персональные тренировки, индивидуальные занятия, опыт работы и ценовая политика

Первые походы в тренажерный зал для начинающего спортсмена всегда оказываются самыми тяжелыми. В частности, достаточно большое значение имеет моральная составляющая. Без наличия какого-либо опыта начать сразу же правильно заниматься с максимальной эффективностью не так-то просто. Именно по этой причине многие новички задаются вопросом о том, сколько стоят занятия с тренером, который смог бы качественно повысить продуктивность посещений зала.

Стоит ли платить за персональные тренировки

Тяга становая с гантелями: базовые основы, правила проведения занятия, техника выполнения, выбор веса гантелей и составление программы тренировкиВам будет интересно:Тяга становая с гантелями: базовые основы, правила проведения занятия, техника выполнения, выбор веса гантелей и составление программы тренировки

Наличие личного инструктора способно не только повысить эффективность тренировок, но и значительно сэкономить потраченные на тренажерный зал деньги и время. Согласно статистике, самостоятельно занимающиеся посетители подобных заведений в среднем тратят несколько лет на овладение всеми необходимыми техниками. Не знают полезных и нередко очень важных нюансов тренировок.

В зависимости от того, сколько стоят занятия с тренером, следует заранее просчитывать возможную выгоду от таких посещений тренажерного зала, учитывая приведенные выше аргументы. Обученный специалист с первых дней расскажет о правильном выполнении упражнений, подберет индивидуальную программу занятий, а также составит грамотную диету для похудения или набора мышечной массы.

Преимущества индивидуальных тренировок

Правдиво ли высказывание "Если хочешь большие руки — качай ноги"?Вам будет интересно:Правдиво ли высказывание "Если хочешь большие руки — качай ноги"?

Профессиональный наставник с большим опытом лучше любого новичка осведомлен о неправильных подходах к тренировкам. Такой человек поможет распознать и с самого начала избежать бесполезных изматывающих программ занятий, которые были найдены на просторах интернета. Хороший инструктор обязательно учитывает особенности телосложения, конституции и общего состояния здоровья каждого посетителя спортзала. При этом направляет его занятия в нужное русло в полном соответствии с поставленными целями.

Благодаря общению с персональным тренером легче поддерживать высокий уровень мотивации. Эксперты заявляют, что немало новичков бросает занятия в течение первых месяцев из-за отсутствия видимых результатов и положительных изменений. Реально оценить уровень достижений способен только квалифицированный специалист с опытом работы в данной сфере.

Личный наставник контролирует занятия

Недостатки индивидуальных тренировок

Эффективные упражнения в зале для тонкой талииВам будет интересно:Эффективные упражнения в зале для тонкой талии

Несмотря на все явные преимущества занятий с тренером в тренажерном зале, нельзя не упомянуть и о ряде возможных минусов такового подхода:

  • Необходимость заниматься минимум два раза в неделю. Порой приходится подстраиваться под график своего наставника. Название «индивидуальный» еще не означает, что он готов заниматься с одним человеком в режиме 24/7.
  • Кто-то не может нормально заниматься под постоянным наблюдением другого человека. Нарушение зоны комфорта и постоянные команды со стороны способны вывести из колеи некоторых людей.
  • Не нулевой шанс наткнуться на дилетанта с двухнедельными курсами «фитнес-мастера». В лучшем случае такое сотрудничество не приведет к достижению хоть каких-то результатов, а в худшем - способно пагубно повлиять на состояние здоровья.
Личный наставник дает рекомендации

Кому нужен личный тренер

В первую очередь индивидуальные тренировки в тренажерном зале выбирают те, кто не желает тратить многие часы на освоение самых азов тренинга. Как правило, на это уходит не меньше двух лет занятий.

Однако самое интересное заключается в том, что человек может в течение нескольких месяцев или даже лет заниматься совершенно неправильно, а из-за этого, в свою очередь, не достигать необходимых результатов или иметь сниженные показатели эффективности. Тренер же непременно будет следить за процессом занятий и в нужный момент корректировать избранный курс.

Собственный наставник научит всем основным нюансам тренировок примерно за пару месяцев посещения зала. Кроме того, вкупе со знаниями будет составлен грамотный план тренировок на ближайшие недели и месяцы. Богатый опыт инструктора в области физиологии и анатомии человека убережет новичка от весьма распространенных на первых порах травм и повреждений, связанных с интенсивными силовыми тренировками.

Из сказанного становится ясно, что наставника крайне желательно иметь каждому новичку, однако с годами приобретенного опыта необходимость в наблюдении профессионала может полностью или частично исчезнуть.

Девушка тратит время без личного тренера

Актуальная стоимость персонального тренера

Последние данные говорят о том, что приобретение услуг эксперта в тренажерном зале доступно по цене от 1500 рублей. Информация по поводу того, сколько стоит индивидуальное занятие с тренером в Москве или Санкт-Петербурге, указывает на более значительные цифры. К примеру, в московских тренажерных залах каждая тренировка будет обходиться клиенту в сумму от 5000 до 6000 рублей. Стоимость индивидуальных занятий в северной столице лишь чуть скромнее — за тренировку потребуется заплатить не менее 4000 рублей.

Конечно же, в провинциальных городах с небольшим количеством жителей воспользоваться услугами наставника порой можно за более скромную сумму, которая начинается от 500 рублей. Дешевле подобный сервис вряд ли удастся найти в каком-либо из профессиональных тренажерных залов. Впрочем, цены естественным образом варьируются как в нижнюю, так и в верхнюю сторону. Не стоит забывать также о дополнительных услугах некоторых видов абонементов, персональных скидках, проводимых акциях и тому подобном.

Личный инструктор следит за техникой

Бесплатная альтернатива для новичков

Безусловно, некоторых посетителей сразу же отпугнет то, сколько стоит личный тренер в тренажерном зале. К счастью, для таких людей есть так называемый «дежурный» инструктор. Как правило, работник занимается консультированием самостоятельно занимающихся клиентов по самым базовым вопросам.

Такой тренер проводит первичный инструктаж и знакомит клиентов с техникой выполнения тех или иных упражнений, поддерживает помещение в надлежащем виде, настраивает кардиооборудование, а также связывается с техническим персоналом в случае возникновения каких-либо проблем или трудностей.

Дежурный тренер подстраховывает

Обязанности дежурного инструктора

Дежурный инструктор всегда готов ответить на возникшие вопросы и проконсультировать, однако он не станет составлять индивидуальную программу тренировок или помогать в отработке правильной техники выполнения упражнений. Весь спектр его обязанностей сводится к трем основным моментам при обращении с посетителями:

  • показать технику выполнения на определенном тренажере;
  • подстраховать по мере необходимости и наличии свободного времени;
  • проконсультировать по общим моментам, рекомендовать спортивное питание и диету.

Конечно же, учитывая то, сколько стоит тренер в тренажерном зале, такого перечня компетенции и обязанностей бесплатного инструктора бывает вполне достаточно. Что касается последнего пункта, то несколько советов по правильному питанию вовсе не означает составление за посетителя необходимой диеты.

Образование и опыт работы инструкторов

В настоящее время нередки случаи, когда личные тренеры не оправдывают возложенных на них ожиданий и потраченных средств. А если взглянуть на суммы и прикинуть то, сколько стоят занятия с тренером в хорошем спортзале, хочется быть полностью уверенным в своих вложениях.

Первым признаком, по которому дилетант отличается от хорошего специалиста, принято считать профильное спортивное образование. Обязательно нужно узнать наличие диплома у руководства спортивного клуба или у самого тренера лично. Конечно же, образование еще не гарантирует точного попадания в цель, однако позволяет отбросить явно неподходящие кандидатуры.

В то же время у новоиспеченного наставника вместо профильного образования за плечами могут быть законченные курсы длительностью от двух недель до нескольких месяцев. Доверять ли такому «специалисту» — сложный вопрос, на который нельзя дать однозначного ответа, потому как все зависит по большей части от конкретного диплома. Вторым важным моментом, на который тоже стоит обратить внимание, является наличие опыта работы тренером и отзывы клиентов о нем.

Персональный наставник мотивирует девушку

Как сэкономить на персональном наставнике

Итоговое значение того, сколько стоит персональная тренировка, можно несколько снизить, если следовать простым советам и рекомендациям.

  1. Вместо покупки десяти отдельных занятий с личным инструктором проще сразу же приобрести блок на десять персональных тренировок. Однако следует быть готовым заранее к посещению спортзала нужное число раз. Блок тренировок всегда дешевле, чем отдельные дни с личным наставником.
  2. Стоит попробовать занятия с тренером в течение первых трех или четырех недель. За это время следует подробно узнать все о технике выполнения и необходимых упражнениях. Составив индивидуальную программу на несколько последующих недель или месяцев, нужно попробовать самостоятельные занятия в течение некоторого времени. После можно снова проконсультироваться с бывшим наставником, чтобы он оценил качество выполнения и прогресс.
  3. Существует отдельная услуга по составлению индивидуальной тренировочной программы без всяческого сопровождения, поддержки и консультирования во время посещения зала. Данный вариант значительно дешевле занятий с персональным тренером в тренажерном зале. Составленная программа будет отвечать текущему состоянию здоровья, уровню физического развития и запросам. Однако следить за техникой, удерживать мотивацию и контролировать результат придется самостоятельно.
Персональный тренер советует женщине

Как правильно выбрать личного тренера

Для начала стоит приглядеться к предполагаемой кандидатуре со стороны. Например, оценить то, как инструктор относится к своим клиентам и остальным посетителям спортзала, как выполняет свою работу и уделяет ли достаточное внимание тренирующимся. Кроме того, можно пообщаться с другими посетителями тренажерного зала и узнать их мнение о конкретном наставнике.

В действительности некоторых людей не так сильно волнует то, сколько стоят занятия с тренером, если они нацелены на получение максимального результата в короткие сроки. Но начинающий вряд ли сможет самостоятельно постичь все азы, а потому многие сегодня прибегают к услугам персональных наставников.

Источники: tony.ru