11-11-2018 02:10

Непростая история герба ЦСКА

ПФК ЦСКА - это российский футбольный армейский клуб, базирующийся в Москве. Выступает в Российской Премьер-лиге. Выступает клуб довольно успешно, а состав на данный момент является одним из самых сильных в стране. Также ЦСКА уже продолжительное время выступает в Лиге Европы, иногда в Лиге чемпионов. История герба ЦСКА довольно интересная.

Первая эмблема

Первый герб ЦСКА

История футбольного клуба берет свое начало в далеком 1910 году. Именно тогда была организована футбольная секция в ОЛЛС – Обществе любителей лыжного спорта. Сформировали три команды, и уже в конце августа 1911 года они приняли участие в чемпионате Москвы. На фото вы видите, в принципе, самый первый герб ПФК ЦСКА – эмблему ОЛЛС. Ее придумали специально, так как общая эмблема клуба с лыжником была сложной. Если внимательно присмотреться к ней, то становится ясно, что за основу взяты гербы «Реала» и «Интера».

Второй герб

Карьера Орлова Сергея АлександровичаВам будет интересно:Карьера Орлова Сергея Александровича

2 герб клуба

Через несколько лет после образования клуба управлять страной стала советская власть. Она отдала приказ расформировать все спортивные клубы и образовать Опытно-показательную площадку Всевобуча. А эта компания, в свою очередь, подчинялась Красной армии. Вследствие этого произошло первое изменение герба ЦСКА. Тогда-то и появились фирменные цвета: красный и синий. Эмблема после этого не раз менялась, но они стали ее основой.

Третий герб

Следующая трансформация герба ЦСКА произошла в 1928 году. Был открыт Центральный дом Красной армии. Базировался он в столице России. Из-за того, что он включал в себя спортивный отдел, команде пришлось сменить название на СК ЦДКА. В те времена данная аббревиатура расшифровывалась как спортивный клуб Центрального дома Красной армии. Был изменен и герб ЦСКА. Теперь на нем было шесть букв и красная звезда.

герб ЦДКА

После Великой Отечественной войны клуб вновь изменил свое название. Всем известно, что Красную армию переименовали в Советскую армию. Соответственно, на гербе клуба заменили одну букву. Остальное осталось в прежнем виде.

Четвертый герб

Следующее изменение произошло в 1957 году. Армия страны переименовала клуб в ЦСК МО. Расшифровывалось название как Центральный спортивный клуб Министерства обороны. Как обычно и бывает при смене названия, изменился и герб футбольной команды.

Основные гербы ПФК

Пятый герб

Очередные изменения произошли очень быстро. Уже через три года после последней смены названия клуб вновь переименовали, на этот раз в ЦСКА. Изменения коснулись и эмблемы клуба. Впервые на гербе появился щит, который украшает его и сейчас.

Гербы ЦСКА в период с 1966 по 1995 год

Продолжительный период времени (почти 30 лет) герб ЦСК практически не менялся. Наступила определенная стабильность. Периодически на нем изменяли цвета, убирали и вновь возвращали венки. После развала СССР клуб убрал со своего герба серп и молот, а также выстроил на нем свое название лесенкой – это считалось его фирменным приемом. Ниже приведено фото герба ЦСКА тех времен.

Предпоследний герб клуба

Предпоследняя корректировка герба

Следующее изменение произошло в 1998 году. К сожалению многих болельщиков, убрали фирменное название клуба, расположенное лесенкой. Зато руководство клуба решило добавить футбольный мяч, что означало бы, что клуб играет в футбол. Сделали это, чтобы даже не разбирающийся в футболе человек смог это понять. Герб еще несколько раз менялся до 2008 года, но не сильно. В основном изменения касались того или иного цвета и степени его насыщенности.

Последнее изменение герба клуба

Данное событие произошло в 2008 году. Это решение принял руководитель клуба. Эмблема сильно поменялась. Убрали мяч. Добавили красно-синие полосы. Также было принято решение добавить год основания клуба и его название - ПФК ЦСКА. Расшифровывается данное сокращение следующим образом: Профессиональный футбольный клуб "Центральный спортивный клуб армии".

Вот такие изменения претерпел герб главного армейского клуба Российской Федерации. Между прочим, на данный момент эмблема ПФК ЦСКА входит в топ-10 самых лучших эмблем футбольных клубов мира. Пожалуй, ЦСКА заслужил это.



Источник