07-11-2018 23:01

Сколько голов за всю свою карьеру забил Месси

Каждый выход этого футболиста на поле ожидается миллионами болельщиков. Каждый его удар по мячу воспринимается ими, как полет человека в космос. Каждый гол смакуется и обсуждается во всех возможных и даже невозможных подробностях. Его имя — Лионель Месси, он забивает в футбольной команде «Барселона». Лионель Месси празднует очередной гол в составе «Барселоны»

Какие матчи пройдут в Москве на ЧМ - 2018 по футболуВам будет интересно:Какие матчи пройдут в Москве на ЧМ - 2018 по футболу

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

«Бой» из Аргентины


Свою звездную карьеру нынешний лучший бомбардир планеты Лионель Месси начинал в аргентинском «Ньюэллз Олд Бойз», откуда в 13 лет, благодаря селекционному таланту спортивного директора «Барселоны» Карлеса Рексача, перебрался на европейский континент, в футбольную школу знаменитого испанского клуба. Именно в «Барселоне» 17-летний аргентинец и забил первый из многих сотен профессиональных голов.


9 минут в «дерби»


Впервые на поле барселонского стадиона «Камп Ноу» Месси вышел осенью 2004 года, проведя 9 минут в поединке против земляков из «Эспаньола». На табло же фамилия южноамериканского таланта «зажглась» 1 мая 2005 года — с гола «Альбасете». Отличившись в возрасте 17 лет, 10 месяцев и 7 дней, Месси оказался наиболее молодым голеадором в истории команды из Каталонии.


Дебютный матч в «Барселоне» ничем особенным для Месси отмечен не оказался. 16 октября 2004 года, за 9 минут до завершения победного «дерби» против «Эспаньола», он заменил португальца Деку. Но голом тогда не отметился.




Дебютный мяч в Лиге чемпионов южноамериканский юниор записал на свой счет 2 ноября 2005 года, поразив ворота греческой команды «Панатинаикос». А официальный мяч №1 в форме национальной сборной Аргентины провел во время чемпионата мира-2006, приняв участие в разгроме сборной Сербии и Черногории.


Сколько же всего?


За последующие восемь с лишним лет Месси, за свой миниатюрный рост прозванный «Блоха», забил еще… Кстати, а сколько именно?


Увы, но точной статистики голов, отправленных «Блохой» в ворота оппонентов по чемпионату и Кубку Испании, Лиге чемпионов, а также в составе сборной Аргентины, в природе, видимо, не существует. Различные источники называют разное их количество.


Согласно, одному из них, на 1 января 2014 года в активе Месси было 453 мяча. Большую их часть - 367 - он забил, играя за «Барселону» (340 из них в официальных играх). Еще 37 раз форвард отличился в играх за аргентинскую сборную, капитаном которой Лионель сейчас является и с которой вскоре отправится за медалями на чемпионат мира в Бразилию. Скольким же, интересно, вратарям придется огорченно доставать там мячи из сеток своих ворот?


В сборной Аргентины Лионель Месси отличился 37 раз, но останавливаться на этом достижении наследник славы Диего Марадоны не собирается. В планах Лионеля — золотая медаль чемпионата мира в Бразилии.




А вот другой источник, футбольный сайт BestGoal.tv, подсчитал, что в бомбардирском активе Месси на это же самое время значилось «всего» 366 мячей, 329 из которых он провел, играя в форме «Барселоны».


Месси — это голова и гол!


Как известно, травма для умеющего забивать — не помеха. И к цифрам, названным выше, нужно прибавить и голы, забитые оправившимся от тяжелой травмы Месси уже в январе-марте 2014 года.


Сыграв после выздоровления за «Барсу» во всех турнирах с ее участием — чемпионате и Кубке страны, в Лиге чемпионов, — Месси нанес еще 14 точных ударов. Таким образом, по состоянию на 9 марта 2014-го, в его бомбардирский реестр необходимо записать 467 мячей. Из них в «Барселоне» — 381 (354 в официальных поединках).


Что же, перефразируя известное выражение писателей Ильфа и Петрова, стоит с уважением произнести: «Месси — это голова!». Хотя основным «рабочим инструментом» невысокого Лионеля является, скорее, его знаменитая левая нога.


Гонка за Саррой


Побив множество голевых рекордов, Лионель Месси готов замахнуться и на новый — клубный. Ведь забив недавно «Реал Сосьедаду» и «Альмерии», Месси довел собственный голевой баланс в чемпионате до 230 мячей. Таким образом, он на два мяча обогнал экс-форварда сборной Испании Рауля и вышел на третью позицию в условной гонке бомбардиров испанской Примеры всех времен. Опережают Месси в ней только мексиканец Уго Санчес (234 мяча) и испанец Тельмо Сарра (251).


Если в оставшихся до финиша Примеры-2014 одиннадцати матчах Месси удастся забить 22 мяча, он сумеет побить рекорд форварда «Атлетика» Тельмо Сарры, став самым результативным бомбардиром этого турнира за весь период его проведения.




Правда, как утверждает журналист испанской газеты El Confidential, Месси, контракт которого с клубом, вообще-то, действует еще 4,5 года, активно приглашают во французский «Пари Сен-Жермен» и английский «Манчестер Сити». Последний, по данным газеты, предлагает «Барселоне» 200 млн евро, а аргентинскому бомбардиру — 25 млн, но в год. ЧМ 2014 по футболу: как начала турнир сборная Аргентины Связанная статья ЧМ 2014 по футболу: как начала турнир сборная Аргентины

Источник