07-11-2018 20:43

Как обводить в футболе

Содержание статьи:

Умение обводить других игроков в футболе называется дриблингом. Сегодня тренеры требуют от всех профессиональных игроков, особенно атакующего плана, хорошо владеть этим компонентом игры. Во многом искусный дриблинг предопределил звездный путь таких игроков, как Зидан, Месси и Роналдиньо.
Как обводить в футболе

Как сделать футбольное полеВам будет интересно:Как сделать футбольное поле

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Скорость, физическая сила, техника владения мячом.

Инструкция

Применение того или иного приема обводки зависит в первую очередь от качеств самого игрока. Но так же оно может во многом зависеть и от физических характеристик противника, а также конкретной ситуации, в которой нужно применять обводку. Игрок должен сам решить для себя, какой тип дриблинга он будет применять в той или иной ситуации. Неопределенность при выборе финта приведет к нечетким действиям, и игрок, скорее всего, потеряет мяч.

Какие матчи ЧМ – 2018 по футболу состоятся в СамареВам будет интересно:Какие матчи ЧМ – 2018 по футболу состоятся в Самаре

Высокая скорость - уже сама по себе хорошее подспорье для обыгрыша игроков. Если вы уже хорошо разогнались и против вас действует всего один игрок без подстраховки, то имеет смысл просто прокидывать мяч мимо него. Вашему противнику придется развернуться из положения стоя, в то время, как вы уже набрали ход. Поэтому, скорее всего, оббежав его, вы снова будете владеть мячом. Этот прием хорош и тем, что не требует никаких дополнительных технических ухищрений. Стоит помнить лишь о том, что мяч не стоит прокидывать и отпускать от себя слишком далеко.

Некоторые игроки фактурные и обладают большой физической мощью. Это помогает им буквально выцарапывать мяч из ног защитников, продавливать защиту даже при большом сопротивлении, когда защитники помогают друг другу. Такой игрок должен также умело пользоваться корпусом для того, чтобы прикрывать мяч, не давая соперникам подобраться к нему. Умение прикрывать мяч корпусом относится ко всем футболистам. Если передачу отдать некому, а обводка игрока представляет затруднения, то имеет смысл прикрывать своим корпусом доступ соперника к мячу. Возможно, за это время ситуация на поле улучшится. Пользуясь корпусом, можно попытаться и обыграть игрока, двигаясь в сторону от противника и постепенно уходя от него.

При хорошей технической готовности футболиста он может пользоваться финтами. Финт - обманное движение с целью вынудить соперника сделать лишнее движение и потерять момент для отбора мяча. Помимо разработки финтов для развития дриблинга футболист должен улучшать свой контроль мяча, стремиться лучше «чувствовать» мяч.

Арсенал финтов современных профессиональных футболистов очень богат. Одним из самых простых финтов является ложный замах. При сближении с соперником игрок замахивается ногой, делая вид, что нанесет сильный удар. Это вынудит соперника инстинктивно выставить ногу, повернуться корпусом. Это лишнее движение помешает ему отобрать мяч.

Резкая смена направления движения также может оставить соперника не у дел - он может просто не успеть за вами, ведь в отличие от вас он не знает, в каком направлении вы будете двигаться дальше. Можно пользоваться и ложными движениями корпуса, когда корпус идет в одну сторону, а затем вы с мячом в другую. Ложная остановка также вводит противника в замешательство - после нее мяч можно прокинуть мимо него или ему между ног.

Современные профессиональные футболисты применяют и более сложные финты. Например, делают вокруг стоящего мяча быстрые попеременные движения левой и правой ногой, заставляя противника терять контроль. Затем можно резко уйти в сторону, оставив соперника не у дел. Особым шиком отличается так называемый «финт Зидана». При сближении с противником дриблер наступает на мяч и разворачивается на 180 градусов от соперника. Это позволяет прикрыть мяч корпусом и не дать противнику добраться до мяча.

Обратите внимание Идти в обводку можно только тогда, когда даже потеря мяча не обернется для вашей командой катастрофой. Поэтому категорически не рекомендуется вступать в обводку на своей половине поля, а тем более в своей штрафной!

Если есть возможность отдать хорошую передачу партнеру, то лучше отпасовать и не рисковать. Полезный совет Следует помнить, что при любом типе обводки мяч не стоит отпускать от себя слишком далеко, иначе он может уйти за пределы поля или быть перехвачен соперником. Самый титулованный футбольный клуб Голландии Связанная статья Самый титулованный футбольный клуб Голландии

Совет 2: Технология Hawk-Eye в футболе

Hawk-Eye (от англ. hawk – ястреб, eye - глаз) – технология, которая впервые была использована на спортивных соревнованиях в 2001 году, в футболе – в 2012 году. Данная система помогает решать спорные ситуации, возникающие в ходе игры/соревнования. Технология Hawk-Eye в футболе

 

История разработки Hawk-Eye

Первоначально технология Hawk-Eye тестировалась в теннисе и крикете, т.к. часто возникали споры о факте касания мячом линии. Ссоры между арбитрами разгорались прямо на игровом поле, что мешало ходу игры и психологическому настрою соперников.

В 2001 году Пол Хоукинс и Дэвид Шерри запатентовали «систему обработки для трекинга в играх с мячом», которая была протестирована в том же году на соревнованиях по крикету между Пакистаном и Англией. С 2006 года система активно используется в теннисе, а в 2012 году IFAB (международный совет футбольных ассоциаций) одобрил использование Hawk-Eye в футболе.

Что представляет собой Hawk-Eye?

В основе программного обеспечения Hawk-Eye лежит технология захвата движения (motion capture – метод анимации объектов с помощью компьютерного распознавания образов). В футболе данная система состоит из 14 камер, по 7 вокруг каждых ворот. Каждая из камер под определенным углом охватывает игровое пространство, принимая около 600 кадров в секунду.

В программу внесены правила игры. Система распознает мяч на фоне корта, игроков или публики на любой скорости. По образам, полученным с каждой камеры, строится трёхмерная модель координат мяча. В футболе координаты мяча нужны, чтобы решать спорные вопросы о факте пересечения мячом линии ворот, т.е. для автоматического определения голов. Сигнал о пересечении линии ворот поступает в течение половины секунды.  

Данная технология уже не раз разрешала спорные моменты в самых серьезных соревнованиях мира. Её совершенствование и распространение продолжается.



Источник