07-11-2018 15:33

Советский футболист и российский тренер Александр Чугунов

Александр Чугунов – это бывший советский футболист, который сейчас является тренером. Он выступал в большом спорте в период с 1970 по 1984 годы. Этот футболист не был привязан к какой-то конкретной позиции и на протяжении своей карьеры был в роли как защитника, так и полузащитника, и даже нападающего. Он запомнился как своей универсальностью, так и преданностью «Кубани», о которой речь пойдет немного позже. Александр Чугунов начал тренерскую деятельность спустя девять лет после завершения профессиональной карьеры и продолжает этим заниматься, хоть и не в большом футболе, как он планировал изначально.

Начало карьеры

Молодой форвард Александр РадченкоВам будет интересно:Молодой форвард Александр Радченко

александр чугунов

Александр Чугунов родился на хуторе Синяпкин в Ростовской области 10 мая 1953 года. Футболом он начал заниматься в возрасте десяти лет, а первым его профессиональным клубом стал каменский «Прогресс». Там он выступал с 1970 по 1971 год. Сначала он играл в Классе Б, после чего опустился в любительский дивизион, однако талант игрока был очевиден, поэтому его не стали удерживать в таком бесперспективном клубе.

В 1972 году молодой талант присоединился к ростовскому «СКА», за который сыграл всего шесть матчей, прежде чем уже в следующем сезоне перебрался в «Кубань», где ему и удалось лучше всего раскрыться. Александр Чугунов нашел свой настоящий футбольный дом в этом клубе.

Игра за «Кубань»

александр чугунов биография

Александр Чугунов, биография которого пока не имела записей о длительном пребывании в каком-либо клубе, наконец обрел то место, где он мог спокойно играть и раскрывать свой талант. Четыре года футболист провел в «Кубани», сыграв 164 матча и забив 17 голов. Именно там он и стал известен, обрел популярность и сформировался как полноценный футболист.

Однако даже такому союзу пришел конец, и в 1978 году Александр Чугунов, фотографии которого можно было увидеть в различных советских спортивных изданиях, перебрался в ставропольское «Динамо». Стоит отметить, что этот трансфер не особо повлиял на отношение местных болельщиков к футболисту – они все равно любили данного игрока, поэтому когда он вернулся, встретили его более чем радостно.

Дальнейшая карьера

александр чугунов футболист

Александр Чугунов – футболист, который не задержался ни в одном другом клубе так долго, как в «Кубани». В 1979 году он покинул команду, чтобы присоединиться к «Динамо» из Ставрополя, провел там 38 матчей, забив пять голов. Однако долго там он не продержался, и спустя год вернулся в любимый клуб.

Еще три года футболист отыграл за «Кубань», добавив на свой счет еще 69 матчей и два гола. Однако он не стал завершать профессиональную карьеру здесь – в 1984 году Чугунов подписал краткосрочный контракт с новороссийским «Цементом». Сыграв за новый клуб всего два матча, Александр объявил о том, что заканчивает с профессиональным спортом. Это случилось довольно рано, так как ему на тот момент был всего 31 год. Многие футболисты играют на несколько лет дольше, есть даже те, кто заканчивает в районе сорока. В любом случае Чугунов завершил свою карьеру довольно рано.

Карьера тренера

александр чугунов фото

В течение десяти лет Чугунов не фигурировал в большом футболе и занимался в основном своей личной жизнью. И только в 1995 году стало известно, что он был назначен помощником тренера краснодарского «Колоса», однако пробыл в должности всего год. После очередного большого перерыва Александр попробовал свои силы снова – на этот раз в клубе «Краснодар-2000», где также в течение года был помощником главного тренера.

Затем он снова отошел от дел и вернулся только в 2009 году, когда был назначен детским тренером СДЮСШОР №5 города Краснодара. В этой должности он уже провел более семи лет и по-прежнему занимается тем же. Он тренирует детей до пятнадцати лет, которые затем могут вырасти в полноценных футболистов местного «Краснодара».

В общем, карьеру данного человека как футболиста нельзя назвать особо выдающейся, а карьера тренера была еще менее примечательной. Однако можно смело заявить, что и в качестве игрока, и в качестве наставника он в итоге все же нашел свое место под солнцем. Будучи футболистом, он отыграл 7 лет из четырнадцати в «Кубани», а уже после завершения карьеры, после нескольких неудачных попыток работы со взрослыми командами, Чугунов остановился на тренировке молодых парней, на подготовке их к миру большого футбола и на выращивании талантов для «Краснодара» и для России.



Источник