07-11-2018 13:30

Как научиться быть вратарём

Вратарская позиция — последний рубеж, который отделяет команду соперника от желаемой цели. Однако не все наставники знают, как грамотнее тренировать игрока в воротах. Как научиться быть вратарём

Как увеличить силу удара в боксеВам будет интересно:Как увеличить силу удара в боксе

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

Инструкция

Начните с общефизической подготовки. Несмотря на то, что вратарю не нужно много бегать по полю во время футбольного матча, он должен уметь побороться за мяч. Ему надо обладать крепким торсом и гармонично развитыми мышцами. Поэтому занятия в тренажерном зале два-три раза в неделю будут обязательными. Не забывайте и про кроссовую подготовку. Это поможет развить выносливость для длительных тренировок и серий игр. Ходите в бассейн в конце недели занятий. Водные процедуры помогут восстановить мышцы и дадут заряд энергии на следующий цикл.

Тренируйте ноги, выполняя специальные прыжковые упражнения. Их вы можете делать как в тренажерном зале, так и в общей группе футболистов. Во-первых, всегда выполняйте приседы и полуприседы со штангой. Для вратаря прыгучесть ног имеет решающее значение. Во-вторых, делайте разножку с весом или без него. В каждом сете должно быть не менее 50-60 повторений. В-третьих, выполняйте жим ногами на специальном тренажере. Это упражнение менее травмоопасное. Все это поможет развить бедра, ягодицы и голень, что качественно отразится на прыжках за мячом.

Развивайте реакцию. Как бы это банально ни звучало, чтобы стать хорошим вратарем, нужно отражать как можно больше летящих в створ ворот мячей. Просите одноклубников бить с разных позиций много раз. Пусть это будут угловые, штрафные, пенальти, удары с дальних дистанций т.д. Чем больше за одну тренировку поймаете или отобьете мячей, тем быстрее разовьете вратарские умения. Старайтесь забирать мяч всегда на опережение противника, не давая ему даже пробить по воротам. Коллеги по команде должны чувствовать, что вы — надежный гарант.

Учитесь разным приемам обработки мяча. К ним относятся: выбивание мяча ногой из вратарской и штрафной площади, отбивание мяча кулаком, захват в руки. Этими навыками вы должны владеть в совершенстве. Бейте по мячу наравне с коллегами по клубу. При сильных ударах в створ не старайтесь забирать мяч в руки — отбивайте его кулаками. Отрабатывайте эти аспекты многократно на каждом занятии.



Источник