07-11-2018 13:16

Даниэль Субашич: биография, личная жизнь, семья, фото

Даниэль Субашич (фото представлено в статье) – хорватский профессиональный футболист, вратарь клуба «Монако» и национальной сборной Хорватии. Вице-чемпион и лучший голкипер Чемпионата мира по футболу 2018. В общей сложности в составе сборной провел 44 матча и пропустил всего 29 голов. Рост голкипера составляет 192 сантиметра, вес – около 85 кг. Ранее выступал за такие хорватские клубы, как «Задар» и «Хайдук Сплит».

Биография

Даниэль Субашич родился 27 октября 1984 года. Является воспитанником футбольной академии «Задар». С 2003 по 2008 год играл здесь в составе молодежной команды, пока представители «Хайдук Сплит» не подписали с молодым голкипером соглашение об аренде. Даниэль Субашич продемонстрировал хорошие вратарские навыки в течение сезона 2008/09 и стал первым вратарем в «Хайдук Сплит». Впоследствии клуб выкупил игрока, подписав с ним контракт на три года. В сезоне 2009/10 Субашич стал обладателем Кубка Хорватии.

Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак: биография, голы и интересные фактыВам будет интересно:Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак: биография, голы и интересные факты

Даниэль Субашич лучший вратарь чемпионата мира 2018

Карьера в «Монако»: с приходом Субашича «монегаски» смогли добиться выхода в высший дивизион Франции по футболу

Футболисты Пепе: "малыши" - великий и не оченьВам будет интересно:Футболисты Пепе: "малыши" - великий и не очень

В январе 2012 года Даниэль Субашич присоединился к французскому «Монако» из Лиги 2 и провел успешный остаток сезона 2011/12 – 17 матчей, среди которых пять матчей без пропущенных голов. В последнем матче сезона Даниэль сумел даже забить гол со штрафного в ворота «Булони» и обеспечить победу для своей команды. В сезоне 2012/13 Субашич сыграл важнейшую роль в завоевании титула французской Лиги 2 и получении путевки в Лигу 1.

Дебют в Лиге 1, триумф 2017 года, лучший голкипер сезона – первые серьезные достижения в карьере

10 августа 2013 года хорватский голкипер дебютировал в высшем дивизионе Франции в матче против «Бордо». «Монегаски» одержали победу со счетом 2:0. В сезоне 2016/17 в составе «Монако» Субашич стал чемпионом Франции. По результатам этого сезона хорват был признан лучшим голкипером Лиги 1.

Даниэль Субашич лучший вратарь Лиги 1 2017

Первый голкипер в сборной

Основным голкипером хорватской сборной Даниэль Субашич стал осенью 2015 года, после того, как Плетикоса объявил о завершении выступлений в национальной команде. На Чемпионате Европы 2016 года Субашич защищал ворота сборной Хорватии во всех матчах – трех играх группового этапа и в 1/8 против будущих чемпионов – сборной Португалии (0:1).

На мундиале 2018 года в России Даниэль Субашич был основным голкипером и стал лучшим вратарем среди всех команд – фанаты и болельщики еще долго будут помнить его отбитые пенальти в плей-офф против Дании и России. В первых двух матчах ЧМ-2018 он не пропустил ни единого гола (против Нигерии 2:0 и против Аргентины 3:0), тем самым помог балканцам заблаговременно обеспечить выход из группы. В стадии плей-офф 1/8 финала против сборной Дании игра дошла до послематчевых пенальти (основной счет 1:1), где Субашич продемонстрировал великолепное мастерство в отбивании 11-метровых ударов. В результате Хорватия одержала победу со счетом 3:2, а сам Даниэль повторил рекорд своего соотечественника Рикарду, державшийся с 2006 года, заблокировав три удара датских футболистов.

Даниэль Субашич имеет сербские корни

Личная жизнь

Даниэль Субашич родился в обычной семье, где отец, Йово Субашич, был сербом православной веры из деревни Заград (вблизи города Бенковаца), а мать, Бои – хорватской католичкой из деревни Раштевич.

Являясь сыном «серба», Даниэль получает слишком много критики со стороны хорватских болельщиков. Как известно, эти народы не любят друг друга до мозга костей, так сложилось исторически, ведь в период с 1991 по 1995 год происходили военные конфликты, обусловленные выходом Хорватии из бывшей Югославии. Субашича не признают фанаты и болельщики сборной Хорватии, такого же мнения тайно придерживаются и некоторые игроки национальной команды.

Даниэль Субашич чемпион Лиги 1

Очередные проблемы начались, когда Субашич встретил свою будущую жену Антонию. Отец девушки презирал сербский народ из-за событий 90-х годов, поэтому возлюбленным приходилось встречаться тайно. Как-то раз будущий тесть узнал, что Даниэль и Антония все-таки вместе. Он устроил скандал своей дочери и сильно избил ее за то, что она встречается с «сербом». В итоге будущей жене Даниэля Субашича пришлось бежать вместе с ним из страны. В настоящее время они живут в Монако. Пара собирается завести ребенка. Об этом неоднократно заявляли в СМИ Антония и Даниэль Субашич. «Дети – это то, ради чего мое сердце будет биться до самой старости», – как-то раз заявил лучший голкипер Хорватии.

Даниэль Субашич и жена Антония

Даниэль неоднократно публично заявлял, что никакого отношения к Сербии он не имеет и является «хорватом православной веры».

Трагическая история, преследующая Субашича всю жизнь: смерть лучшего друга и одноклубника Хрвое Чустича

В жизни Даниэля произошел несчастный случай, связанный со смертью его лучшего друга и одноклубника из «Задара» Хрвое Чустича. Это случилось 29 марта 2008 года в матче хорватской первой лиги между «Здаром» и ХНК «Цибалия». В первые минуты матча Чустич получил серьезную травму головы после столкновения с бетонной стеной, расположенной примерно в трех метрах от боковой линии футбольного поля. Секундой раньше Хрвое Чустич пытался завладеть мячом в игровой борьбе с защитником противоположной команды. Футболисты столкнулись на большой скорости, в результате чего Чустич отлетел в бетонную стену и ударился головой.

Хорватского футболиста немедленно отвезли в местную больницу, где сразу же провели многочасовую операцию. Хрвое находился в искусственной коме, его состояние оставалось стабильным до 2 апреля 2008 года, однако после предполагаемая инфекция вызвала быстрый рост температуры тела. Состояние молодого нападающего резко ухудшилось. Утром 3 апреля врачи официально подтвердили смерть Хрвое Чустича. После его смерти все хорватские лиги отменили запланированные матчи на выходные.

Смерть близкого друга сильно повлияла на жизнь Даниэля Субашича. В этом происшествии вратарь винит только себя, объясняя это тем, что он мог бы выбить мяч на другой фланг, на котором не было Чустича. Здесь предельно ясно, что это всего лишь игровой момент с плачевным концом, Субашич вовсе не виноват, однако объяснить это самому себе он не может. На каждый матч Даниэль под форму надевает футболку с именем и фотографией своего погибшего друга, посвящая его памяти все свои победы и достижения.

Даниэль Субашич чтит память Хрвое Чустича

Хотел всему миру показать, за что играет на мундиале

После игры с Данией на Чемпионате мира 2018 Даниэль Субашич снял свою вратарскую форму, чтобы показать изображение своего друга на весь мир. По правилам ФИФА подобное делать запрещено, поэтому хорватскому голкиперу сделали официальное предупреждение. Этот жест считается выражением личного мнения, который пресекается правилами футбольной федерации, как и политическая пропаганда, религиозные взгляды и прочее. После матча со сборной России, который закончился победой хорватов в серии послематчевых пенальти, Субашич подошел к фанатам, чтобы снова снять свою футболку и продемонстрировать портрет друга еще раз, однако сотрудник из Хорватии Ива Оливери остановил его, которого он впоследствии обнял.



Источник