26-03-2019 05:41

Сколько стоит Криштиану Роналду

Цифры, фигурировавшие этим летом в обсуждении трансферной эпопеи Криштиану Роналду, спровоцировали множество различных эмоций. Это и гнев, и сочувствие руководству мадридского футбольного клуба, и зависть самому футболисту. Сколько стоит Криштиану Роналду

Сколько голов забил Лионель МессиВам будет интересно:Сколько голов забил Лионель Месси

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ


Согласно различным информационным источникам, стоимость трансфера колеблется от 100 до 160 миллионов долларов. Многим даже нижняя планка данного диапазона представляется слишком завышенной. Этих денег «Реалу» с лихвой хватило бы на приобретение нескольких клубов испанской примеры. Однако если взглянуть на европейский футбол с экономической точки зрения, то выяснится, что критики и сам «Реал» скорее недооценивают таких топ-футболистов, как Криштиану Роланду.

После того как футбол превратился в отрасль шоу-бизнеса, эффективность от покупки игроков перестала измеряться только лишь в передачах и голах. Футбол стал массовым зрелищем, приковывающим внимание к конкретным героям. Португалец Роналду является сегодня одним из самых узнаваемых игроков в мире. Поэтому «Реал», который предлагает за него 100 миллионов долларов, оценивает в эту сумму не только креативную голову и резвые ноги футболиста, но и новую часть рынка, которую в случае успеха сумеет охватить одним разом.

За первую пятилетку существования термина «галактикос» «Реал» ничего не выиграл, однако более чем вдвое умножил свою прибыль: от 138 до 292 миллионов евро в год. Не факт, что если бы «Реал» не разработал и не воплотил в жизнь концепцию «галактикос», но взял за это время множество титулов, рост его доходов был бы таким же существенным. Согласно подсчетам Daily Telegraph, «Реал» и его техспонсор, в случае трансфера Роналду, только от продажи футболок получат около 50 миллионов долларов.

Экономисты Deloitte, ежегодно проводящие доскональную ревизию футбольной индустрии, если и критикуют клубы за высокие расходы на зарплаты, то имеют в виду игроков среднего уровня. По их мнению зарплаты футболистов растут с той же скоростью, что и зарплаты звезд – но на рост рынка «середняки» оказывают меньше влияния. Топ-футболисты, несмотря на рост зарплат, по-прежнему получают меньше звезд ведущих спортивных лиг Америки – «Формулы-1» и гольфа. А значит, доходам и стоимости ведущих игроков мирового футбола, утвердившегося в качестве мощнейшей спортивной индустрии, есть куда расти, и это неизбежно.



Источник