07-11-2018 18:22

Андрей Драчев. Биография чемпиона

Летом 2017 года не стало Андрея Драчева. Многократный призер различных первенств, обладатель "серебра" Чемпионата мира по пауэрлифтингу трагически погиб в уличной потасовке. На тот момент спортсмену было всего 32 года, но биография Андрея Драчева уже вписана в историю мирового пауэрлифтинга.

Детство и юность

18 января 1985 года в Хабаровске в семье мастера спорта по пауэрлифтингу Константина Драчева родился сын, которого назвали Андреем. Вскоре семейство покинуло прежнее место жительства. Спортивные истоки в биографии Андрея Драчева берут свое начало в городе Райчихинске Амурской области. Раннее детство и школьные годы мальчик проводит в этом небольшом городке. Благодаря примеру своего отца, участника мирового первенства в Канаде, в начале 90-х Андрей стал усиленно заниматься спортом и увидел себя именно в пауэрлифтинге. На тот период силовое троеборье было признано официальным видом спорта, который с 1990 года поддерживала автономная Федерация пауэрлифтинга СССР. Развитие вида спорта в таких масштабах и усиленные тренировки сулили Андрею блестящее спортивное будущее. Андрей Драчев биография

Как приготовить энергетики для тренировок в домашних условиях?Вам будет интересно:Как приготовить энергетики для тренировок в домашних условиях?

После школы Андрей поступил в Социально-гуманитарный институт в Хабаровске. Параллельно учебе молодой человек продолжил заниматься спортом, теперь под руководством заслуженного тренера, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Владимира Мулина.

Спортивные достижения

Трудолюбие, упорство Драчева и патронаж именитого тренера Мулина вскоре дали первые плоды. В 2005 году в Кемерово Андрей завоевал «бронзу» на Чемпионате России по пауэрлифтингу среди юниоров. Дальше «копилка» наград пополнялась со стремительной скоростью, с региональных первенств и Кубков России снова и снова возвращался чемпионом по пауэрлифтингу Андрей Драчев. Одной из значимых побед для Андрея стало «серебро» на Чемпионате Европы в Канаде в 2010 году. Серьезный спортивный уровень в биографии Андрея Драчева отметился в 2011 году на мировом первенстве по пауэрлифтингу в Чехии (г. Пльзень). Тогда спортсмен стал вице-чемпионом в категории до 120 кг, уступив своему сопернику в собственном весе. чемпион по пауэрлифтингу андрей драчев

Серьезный спорт - серьезные травмы. Спустя год после победы Андрей был вынужден сняться с соревнований в 2012 году из-за проблем с коленом. Как и у многих травмированных спортсменов-тяжелоатлетов, в биографии Андрея Драчева появилась тренерская деятельность в фитнес-клубе. На смену пауэрлифтингу пришел бодибилдинг. За три года Драчев восстановил свое колено и стал абсолютным чемпионом Открытого Кубка Дальнего Востока по бодибилдингу. Новый спорт увлекал все больше, и вот уже Драчев становится победителем в категории «Экстремальный бодибилдинг» на Чемпионате Приморского края в 2017.

Роковое утро

Андрей был очень общительным и дружелюбным человеком, имел много друзей, в основном из числа таких же спортсменов. В свободное от тренировок и работы время Драчев с удовольствием встречался со своей компанией единомышленников. Не обходилось и без увеселительных заведений с алкоголем. Очередная встреча была назначена в кафе «Галерея», которая обернулась убийством Андрея Драчева. убийство андрея драчева

Как рассказывал друг спортсмена, в тот злополучный вечер некая компания из соседнего кафе неоднократно порывалась испортить отдыхающим вечер. После очередной стычки Андрей вышел на улицу разобраться с конфликтующей стороной и предложил решить на ринге в честном спортивном поединке все мужские вопросы, поскольку все участники были в алкогольном опьянении. Но разговор продолжился дракой. На камеры наблюдения попал конфликт молодых людей, где видно, что один из компании сносит Андрея ударом в голову, после чего следует еще несколько ударов в голову, и Драчев остается лежать без сознания. Приехавшая скорая забирает Андрея, но к сожалению, от полученной черепно-мозговой травмы спортсмен уже не приходит в сознание

Расследование и фигуранты дела

Основным подозреваемым в убийстве стал 25-летний уроженец г. Амурска Анар Аллахверанов, который скрылся с места преступления. Сначала было возбуждено уголовное дело по статье «Тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности». Позже СКР по региону, изучив видеозапись, показания очевидцев и уточнив информацию о личности подозреваемого (обидчик был профессиональным борцом ММА), изменил статью на «Убийство при отягчающих обстоятельствах из хулиганских побуждений" УК РФ. Эта статья грозит пожизненным заключением. Аллахверанов скрывался от правосудия и был объявлен в федеральный розыск, однако спустя месяц после трагедии явился с повинной в Следственный комитет. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО. Также по делу проходят и другие участники рокового события: сотрудники вневедомственной службы, охрана двух заведений, которые в момент драки не предприняли попыток предотвратить убийство Андрея Драчева.

Прощание со спортсменом прошло в Спасо-Преображенском соборе 24 августа. Андрей Драчев похоронен на главном хабаровском кладбище.



Источник