07-11-2018 17:40

Кто основал Уимблдонский теннисный турнир

В конце июня и начале июля в британской столице проходит старейший в истории тенниса турнир, который сегодня официально называется открытым чемпионатом Англии, но больше известен как Уимблдонский турнир. Это одно из четверки ежегодных соревнований «Большого шлема», наиболее престижного тура среди сильнейших теннисистов планеты. Кто основал Уимблдонский теннисный турнир

Как проходит Уимблдонский турнирВам будет интересно:Как проходит Уимблдонский турнир




В 1868 году в Лондоне появился частный клуб любителей совсем другой, весьма популярной в те годы игры - крокета. В современную разновидность тенниса (lawn tennis) члены клуба начали играть восемь лет спустя. Как гласит легенда, отец одной из любительниц игр на свежем воздухе в обмен на пожизненное членство дочери презентовал клубу совсем не дешевый по тем временам агрегат - газонокосилку. Выход ее из строя и стал причиной проведения в 1877 году первого Уимблдонского турнира - члены клуба надеялись выручить с платного участия в нем всех желающих сумму, достаточную для приобретения нового аппарата. На объявление в газете откликнулись 22 джентльмена, и каждый из них внес вступительный взнос в одну гинею. Первый финал собрал две сотни зрителей, заплативших в кассу еще по одному шиллингу. Финансовый итог превзошел все ожидания, а турнир стал проводиться регулярно.

С тех пор изменилось почти все. Газон теперь не стригут, его специально выращивают к соревнованию в графстве Йоркшир, а затем в рулонах доставляют и укладывают на кортах. Место расположения самих теннисных кортов тоже поменялось, хотя и осталось на северо-запале Лондона - первый турнир прошел в Уимблдоне на лужайке на Worple Road, теперь же комплекс полей расположен на Church Road. Если первый победитель получил в награду 35 гиней, то в 2012 году чемпионов в мужском и женском одиночных разрядах ждет по 1,15 миллионов фунтов. За прошедшие 135 лет на турнире сложились свои традиции - например, все участники обязаны выступать в белой форме, а фирменным угощением для зрителей является клубника со сливками. Традицией остается и проведение турнира под эгидой все того частного теннисного клуба - All England Lawn Tennis and Croquet Club («Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета»). Однако сегодня патроном клуба числится королева Елизавета II, президентом - герцог Кентский Эдвард, а каждый победитель турнира автоматически становится почетным членом.

Видео по теме

Источник