28-12-2018 16:36

Как сделать бейсбольную биту

Бейсбол – традиционный американский вид спорта. Он не менее популярен за океаном, чем хоккей и американский футбол. Главным предметом снаряжения каждого бейсболиста является бита. Ей игроки и бьют по мячу. Как правило, биты делаются из металла и/или дерева. Можно сделать биту самостоятельно, так как магазинные бейсбольные биты обычно довольно дорого стоят. Как сделать бейсбольную биту

Инструкция

Как убрать живот после кесарева сеченияВам будет интересно:Как убрать живот после кесарева сечения

Итак, первым делом запаситесь всеми необходимыми для изготовления биты материалами и инструментами. Вам понадобится деревянный брусок. Лучше выбирать бруски из клена, белого ясеня, бамбука и гикори. Также раздобудьте самую обычную пилу по дереву, циркулярную пилу, токарный станок, наждачную бумагу, линейку и набор инструментов для работы с деревом.

Теперь определитесь с размерами вашей биты. Для подгонки бруска под желаемые размеры вам потребуется круглая пила. Следующей операцией будет придание бруску формы бейсбольной биты при помощи токарного станка. Если навыков работы на токарном станке у вас нет, лучше будет обратиться к профессионалам – они сэкономят вам немало времени и сил. Если же вы будете работать со станком сами, настоятельно рекомендуем не забывать о средствах индивидуальной защиты – защитных перчатках и очках.

Как только вы придадите бруску более или менее желаемую форму, берите стамеску и начинайте работать ей. Так вы сможете контролировать количество снимаемого вами дерева.

Теперь пришло время формировать рукоятку. Отмерьте при помощи рулетки от узкого конца заготовки 4 см – такова и будет длина рукоятки. Далее начинайте счищать дерево круговыми движениями – так вам самим будет удобнее.

После того как вы сформируете рукоятку биты, можете считать, что работа практически подошла к завершению. Осталось лишь обработать бейсбольную биту мелкой наждачной бумагой для придания ей идеальной гладкости и покрыть лаком, чтобы придать бите блеск. Можно ее сначала покрасить, а уже потом наносить лак.

Совет 2: Как сделать биту

Хорошая бейсбольная бита на прилавке спортивного магазина может стоить немало денег. Если вам не привыкать работать с деревом, а желание иметь хорошую бейсбольную биту вас не покидает, вы вполне можете попробовать сделать биту своими руками. Как сделать биту

Вам понадобится

  • Для изготовления биты вам потребуется брусок из дерева ясени, клена или бука, а также столярный инструмент, мебельный или яхтный лак.

Инструкция

Прежде всего, следует знать, что размер бейсбольной биты строго ограничен правилами игры. Если вы собираетесь не только любоваться своей битой, но и играть ею в бейсбол, то непременно соблюдите точные размеры при изготовлении биты. В длину она должна быть 106,7 см, а в диаметре 7 см.

Первым делом нужно купить деревянный брусок. Это можно сделать на любом строительном рынке. Выбирайте такой брусок, чтобы его размеры были на несколько сантиметров больше, чем размеры будущей биты.

После того, как вы купили деревянную заготовку, можно приступать к вырезанию из него биты. Как вы это будете делать – зависит исключительно от ваших способностей и навыков работы со столярным инструментом. Кому-то будет достаточно небольшого топорика, чтобы придать заготовке нужную форму, а кто-то воспользуется стамеской и молотком. Главное на этом этапе – придерживаться формы биты. Ее рукоятка должна быть в два-три раза тоньше самой толстой части биты, и составлять не менее 4 см в длину, а края должны быть закругленными.

Следующим этапом после придания формы бите, будет ее шлифовка. С помощью наждачной бумаги следует отшлифовать заготовку до придания ей идеальной гладкости. Можно сделать это как вручную, так и с помощью электроинструментов.

Когда бита будет готова, останется только покрыть ее лаком. Лак следует наносить в несколько слоев. После того, как вы дважды покроете лаком биту, следует отшлифовать ее с помощью мелкой наждачной бумаги. Таким образом вы сгладите поднявшийся с поверхности дерева «ворс». Теперь можно наложить еще один-два слоя лака и дать ему полностью высохнуть.



Источник