27-12-2018 20:35

Как делать помпоны

Делать помпоны очень быстро и просто, а использовать их в рукоделии можно весьма разнообразно – от украшения шарфов и шапок до изготовления милых игрушек из помпончиков разного цвета и размера.



Делать помпончики можно из любой пряжи для вязания: остатков, распущенной, гладкой, новой и т.д.

Главное помнить, то игрушки из помпонов нельзя давать детям до 4 лет, они могут засунуть их себе в рот, нос или уши, а это опасно.

Как сделать помпоны для черлидингаВам будет интересно:Как сделать помпоны для черлидинга




Как правильно делать помпоны


Чтобы правильно делать помпоны, нужно подготовить пряжу, картон для вырезания лекала, ножницы. Для их украшения или создания игрушек из помпонов дополнительно возьмите цветной картон, иголку с широким ушком, чтобы протягивать нитку, и иголку с узким ушком, чтобы она влезала в бусину, бусины для украшения, клей или степлер, другие элементы декора.

В магазинах для рукоделия продаются специальные приспособления для изготовления помпонов, но если таких у вас нет, можно обойтись плотным картоном. Для начала вырезаются два лекала, которые представляют собой по форме бублик с прорезью. Диаметр бублика – это будущий размер помпона. Диаметр внутреннего отверстия влияет на густоту.

Оба лекала складываются и плотно обматываются нитками. Чем больше намотается ниток, тем пушистее и плотнее помпон. Далее нитки разрезаются по окружности, между двух лекал протягивается нитка и туго связывает разрезанные отрезки посередине. Кольца лекал снимаются – изделие готово.




Как делать украшения из помпонов


Можно видоизменять для поделок форму помпонов двумя способами – вырезать лекала соответствующей формы, например, овальной, другие, более сложные формы можно сделать только с помощью стрижки.

Из отдельных помпончиков можно собирать фигурки зверюшек, делать бутоны цветов, оригинальные бусы и другие поделки. С помощью иглы, бусин, клея и цветного картона можно дать волю своей фантазии.

 

 

Видео по теме

Совет 2: Как сделать фруктовые помпоны

Из остатков пряжи можно сделать яркие пушистые фруктовые помпоны, для которых потребуется совсем немного пряжи, времени и лишь чуть-чуть опыта. Как сделать фруктовые помпоны

Вам понадобится

  • - заготовки из картона;
  • - красная пряжа;
  • - желтая пряжа;
  • - белая пряжа;
  • - зеленая пряжа;

Инструкция

Помпон-клубника в изготовлении самый простой.
Обернуть заготовку красной пряжей в качестве основы для помпона, затем добавить несколько витков белой пряжи, "разбросав" в некоторых местах, чтобы создать семена.
Добавить небольшой пучок зеленой пряжи на один свободный конец.
Таким образом, сделать вторую половину помпона и соединить их вместе.

Удерживая за зеленую пряжу, обрезать излишки, создавая ровный аккуратный красный шар, а нижний конец клубнички сформировать в остроконечную форму.
Обрезать несколько длинных зеленых нитей, создавая звездо-образную форму листьев у ягодки.

Для изготовления помпона-лимона обернуть середину заготовки тонким слоем белой пряжи, не доходя до краев.
Затем идет слой желтой пряжи с зазором в центре и на обоих концах толщина слоя уменьшается по направлению к центру.
Обернуть на вершине еще ​​одним тонким слоем белой шерсти, как бы создавая форму песочных часов.
Заполнить узкую среднюю область на вершине желтой пряжей.
Потом опять обернуть тонким слоем белой пряжи на вершине.
Под конец большое количество желтой пряжи нанести по всей поверхности заготовки. Получится первая половинка "лимончика".
Для второй половинки нужно обернуть только сплошным слоем желтого цвета

При открытии заготовок обрезать ножницами верхушку со стороны белых линий и сделать её плоской.
Собрав края к середине в руку, обрезать аккуратно белые края круга. Затем подровнять остальную часть желтого тела, придав форму лимона.

Видео по теме

Источник