27-12-2018 19:37

Почему болят икры

Ноги несут нагрузку всего тела. Икроножная мышца работает, когда человек идет и когда стоит на одном месте. Появление боли в ногах - распространенное явление. У молодых и пожилых людей боль в икрах появляется по разным причинам. Почему болят икры


Каждому знакома ноющая боль в мышцах после интенсивной физической нагрузки. Даже непродолжительное катание на лыжах у нетренированного человека может вызвать неприятные ощущения в ногах. А дело все в том, что при движении в мышцах происходит расщепление энергетических соединений и образование молочной кислоты. При повышенных затратах энергии: усиленных тренировках, тяжелой физической работе, непривычных нагрузках тела повышается уровень ее содержания в мышцах. Временное скопление молочной кислоты и вызывает боль. Нужно исключить неразумные нагрузки, облегчить состояние с помощью теплых ножных ванн и массажа, и через несколько дней все пойдет.

Боль в икрах ног может возникнуть неожиданно, а это свидетельствует о неполадках в организме. Их причиной могут быть различные заболевания: неврологические, сосудистые, инфекционные. Если при длительном стоянии или сидении возникает тяжесть, ноющая или колющая боль в икрах, это может быть связано с заболеванием сосудов. Когда не происходит нормального кровообращения, нарушается отток крови и образуется ее застой. Вследствие этого повышается давление на стенки сосудов и возникает боль. При постоянной работе, связанной с пребыванием в одном положении, формируется хроническая венозная недостаточность.

Сильная боль в икрах ног возникает и при воспалении мышц – миозите. От длительных нагрузок они перенапрягаются и воспаляются. Икры становятся неравномерно плотными и болезненными даже при надавливании. При движении ноющая боль усиливается, а кожа на воспаленных участках краснеет. Длительное физическое напряжение ног провоцирует судороги. Икроножная мышца становится жесткой, ее сводит от резкой боли. Прекратить страдания от непроизвольного сокращения мышц поможет изменение положения тела. Быстро ложитесь на спину и сильно растирайте ногу – это расслабит мышцу и избавит вас от неприятных болевых ощущений.

Причиной боли в икрах могут стать и заболевания позвоночника. При изменениях в межпозвоночных дисках поясничного отдела происходит сдавливание корешка спинномозгового нерва. Любое движение оказывает давление на корешок и вызывает его раздражение. При этом боль отдается в нижних конечностях.

При длительных неприятных ощущениях в икрах следует обратиться к доктору. Этими проблемами занимаются врачи узких направлений: невролог, флеболог, травматолог. Прежде всего, они проведут обследование и установят причину недомоганий, а потом специалисты приступят к лечению.

Совет 2: Почему болят икры ног

Как поправиться на 5 кгВам будет интересно:Как поправиться на 5 кг

Боли в икроножных мышцах – явление довольно распространенное, с ним сталкивался практически каждый человек. Причин появления боли в икрах множество, она может быть как внезапной, возникающей при чрезмерной физической активности, так и постоянной. Почему болят икры ног Наиболее частая причина возникновения боли в икроножных мышцах – заболевания сосудов. Болезненные ощущения могут быть связаны с повышением давления в сосудах, появляющимся вследствие нарушения оттока крови. Боль в такой ситуации носит ноющий, тупой характер, в ногах появляется ощущение тяжести. Подобные симптомы характерны для варикозного расширения вен.Еще одной причиной боли и тяжести в ногах, а также появления резких судорог, может стать малоподвижный образ жизни. Когда человек долгое время находится в одинаковой позе, сидит или стоит, нарушается кровообращения в венах и артериях. Застой крови приводит к кислородному голоданию тканей, скоплению в мышцах токсинов – вредных веществ.Тромбофлебит – довольно распространенная причина боли в икрах ног. Боль носит пульсирующий характер и видоизменяется со временем, превращаясь в жжение. Икры при тромбофлебите болят постоянно.Еще одной причиной возникновения боли в икроножных мышцах является атеросклероз. Это заболевание сопровождается уплотнением стенок сосудов и мышечным «сжатием». При атеросклерозе болевой синдром характерен именно для мышц голени, при этом дискомфорт в ногах усиливается при ходьбе.Боль в икрах ног провоцируют некоторые болезни позвоночника. Если причина кроется непосредственно в заболевании самого позвоночника, например, смещении дисков, то боль может носить иррадирующий характер, т.е. источник находится не в ногах, а боль только «отдает» в икру.Наиболее сильную боль в икрах ног вызывает такое заболевание, как миозит – воспаление скелетных и икроножных мышц. Это очень серьезная болезнь, требующая медицинского лечения и врачебного контроля. Часто она возникает как осложнение после ряда заболеваний, например, гриппа. В некоторых случаях миозит вызывается перенапряжением мышц или их травмой. Видео по теме

Источник