20-12-2018 20:43

Пульсометр для плавания: обзор, виды, описание и отзывы

Пульсометр для плавания представляет собой измерительное устройство, определяющее частоту сердечных сокращений. Второе название прибора - монитор сердечного ритма. Основное предназначение аппарата - контроль работы сердца, анализирование нагрузок, выбор зон пульса и величины выхода за них.

Водонепроницаемый пульсометр

Предназначение

Тем людям, которым необходима постоянная информация о работе сердца во время занятий спортом, пульсометр для плавания станет просто незаменимым помощником. В период тренировки специальный прибор выдает на дисплей показания о значениях пульса, указывает на ограничение зон сердцебиения, подсчитывает количество расходованных калорий, контролирует нагрузку на сердечную мышцу.

Лыжный эспандер: разновидности, упражнения для мужчин и женщин, эффективностьВам будет интересно:Лыжный эспандер: разновидности, упражнения для мужчин и женщин, эффективность

Основное использование монитора сердца - кардиологические и интервальные тренировки. Во время силовых упражнений его помощь может также пригодиться. Аппарат можно эксплуатировать для контроля функционирования сердца во время дневной активности.

Упражнения на трицепс на тренажерахВам будет интересно:Упражнения на трицепс на тренажерах

Категории людей, кому рекомендовано применение пульсометра для плавания:

  • занимающимся кардионагрузками, тренировками для похудения и развития выносливости;
  • атлетам, предпочитающим высокоинтенсивные интервальные занятия;
  • гражданам с проблемами сердца, которым необходимо постоянно контролировать его работу;
  • людям, желающим знать количество сожженных калорий и улучшение состояния здоровья при занятии активным спортом (при восстановлении).

Зачем измерять пульс на тренировках?

В зависимости от частоты сокращений сердца (ЧСС), организм атлета генерируют различные источники энергии. Учитывая этот момент, выделяют несколько участков нагрузки, отвечающих за эффективность проводимых занятий. Данный показатель берется от максимального значения частоты пульса. Формула для расчета проста - берется максимальная ЧСС (220 ударов в минуту) и минусуется возраст пользователя.

Для того чтобы активно использовать жирные кислоты, достаточно поддерживать ритм в пределах 65-70% от максимального допуска ЧСС. Наглядный пример для атлета в возрасте 40 лет:

  • нижняя точка - (220 - 40) х 0,65 = 117;
  • верхняя планка - (220 - 40) х 0,7 = 126.

Гладышева Светлана: биография, спортивная карьера, фотоВам будет интересно:Гладышева Светлана: биография, спортивная карьера, фото

Если пульс находится в рамках, что подтвердит пульсометр для плавания, значит, человек может заниматься длительное время в беспрерывном темпе. Подобные занятия относятся к категории аэробных (с использованием кислорода), помогают сжигать жир и тренировать сердечную мышцу.

При высокоинтенсивных термальных тренировках, оптимальным показателем станет показатель до 90% от максимума. Нижний и верхний порог рассчитываются по аналогичной формуле, только с коэффициентами 0,8 и 0,9.

Рассматриваемый прибор помогает гражданам, ведущим активный образ жизни, способствует поддержанию ЧСС в комфортной зоне для пользователя, в тех или иных ситуациях. В некоторых модификация можно выставить определенные рабочие зоны, считывая информацию исключительно с них.

Оригинальные пульсометры для плавания

Преимущества

Как показывают отзывы пользователей, пульсометры для плавания в бассейне имеют объективные плюсы, а именно:

  • дисплей учета сердечного ритма позволяет защитить главную мышцу организма от перегрузок во время занятий, благодаря контролю ЧСС;
  • можно использовать несколько режимов (для сжигания жира, развития выносливости, восстанавливаемости или силы);
  • простота отслеживания тренировочного процесса, наряду с ее анализом и восприятием организмом;
  • точный учет расходованных калорий;
  • определение работы организма за время стандартной дневной активности;
  • бег или ходьба на улице будут сопровождаться контролем жизненно важных показаний.

Особенности

Большинство кардиотренажеров оснащается встроенным пульсометром. Для бега и плавания используют наручные или нагрудные вариации. Вторые модификации намного практичнее, точнее и удобнее.

Чтобы посчитать вручную частоту сердечных сокращений, необходимо останавливаться, нащупывать точку пульсации, иметь под рукой точный секундомер. Все дополнительные операции во время тренировки сбивают ритм и дают существенную погрешность. С мобильным монитором сердечного ритма намного удобнее, он считывает все необходимые показания прямо на ходу, выдавая информацию на монитор.

Фото пульсометров для плавания

Функционал

Охотничье ружье ИЖ-27: отзывы, описание, характеристикиВам будет интересно:Охотничье ружье ИЖ-27: отзывы, описание, характеристики

Основные рабочие прерогативы рассматриваемых приборов:

  • оповещение о смене пульсовой зоны вибрационным или звуковым сигналом;
  • проведение оперативных расчетов по максимальной и минимальной частоте сердечных сокращений;
  • определитель расходованных калорий;
  • секундомер и таймер;
  • высвечивание текущего времени и даты.

В модернизированных часах для плавания с пульсометром имеется ряд дополнительных функций. Среди них:

  • навигационная система GPS;
  • шагомер, будильник;
  • расчет биения пульса для определенного круга рабочих зон;
  • тест на фитнес-занятия;
  • синхронизация с гаджетами.

Цена прибора зависит от его функциональности. При этом пульсометры подразделяются на две основные категории:

  • Нагрудные варианты с датчиками.
  • Запястные модели.
  • Ремни с нагрудными датчиками до недавнего времени пользовались большей популярностью, однако, благодаря новейшим технологиям, часы для плавания с пульсометром догоняют этот показатель с каждым днем.

    Часы-пульсометр для плавания

    Подробнее о нагрудных моделях

    Такой вариант монитора сердечных ритмов представляет собой индикатор с небольшими электродами. Он надевается под грудью, передает сведения на часы с приемником либо смартфон (с закачанным приложением). Среди подобных вариантов выделяют два вида водонепроницаемых пульсометров для плавания:

  • Версия без приемника в виде часов. Сведения передаются на телефон через "блютуз", затем датчик синхронизируется в смартфоне. Благодаря этому, автоматически сохраняются данные о расходованных калориях и показатели ЧСС. Преимущество такой программы в том, что вся информация сохраняется в истории телефона, поддерживающих "Андроид" и iOS.
  • Модели с часами, которые одновременно служат приемником. Подобные пульсометры дороже, но и удобнее, поскольку все сведения выводятся сразу на небольшой монитор. Это не требует дополнительных гаджетов и подсоединений. Нагрудный пульсометр для плавания
  • Передача данных

    Нагрудные модели мониторов частоты сердечных сокращений с часами-приемником имеют два способа передачи данных. Среди них:

  • Аналоговый вид без кодировки. В этом случае велик риск возникновения радиопомех. Менее точен, чем второй вариант, однако погрешность не критическая. Аналоговый пульсометр синхронизируется с кардиотренажерами. Если поблизости (в пределах 1-2 метров) используется такая же модель монитора ЧСС, будут возникать помехи при считывании данных.
  • Цифровой тип передачи сведений с кодировкой. Дорогой, но не подверженный помехам вид трансформации сигнала. С тренажерами такой аппарат не синхронизируется.
  • Обе разновидности передачи информации нагрудных пульсометров довольно точны. При этом на выбор самой модели никак не влияет тип передачи сведений. Многие пользователи уверены, что переплачивать за цифровую версию абсолютно нецелесообразно.

    Пульсометры для плавания на руку

    Удобство запястных приборов заключается в их компактности (нет необходимости надевать нагрудный ремень). Для считывания информации понадобится только браслет-часы, надеваемый на запястье. У подобных моделей имеются свои плюсы и минусы, они пока отстают по популярности от нагрудных версий. По типу мониторинга частоты сердечных сокращений, рассматриваемые пульсометры также делятся на два вида.

    В первом случае, данные о частоте пульса замеряются посредством контакта сенсора на лицевой части прибора и пальцев. Например, исходя из отзывов потребителей, модели Sanitas SPM10 или Beurer PM18 просто надеваются на запястье. Информация на дисплей выдается после легкого касания аппарата. К недостаткам браслета относится тот момент, что замеры пульса производятся не постоянно, а при тактильном контакте браслета пальцами. Подобная версия ориентирована на туристов, альпинистов или людей, вынужденных время от времени контролировать ЧСС.

    Пульсометр для плавания

    Замер пульса с помощью слежения за кровеносными сосудами

    Это второй тип принципа работы пульсометра для плавания без нагрудного датчика, который заключается в нескольких простых шагах:

  • Браслет надевается на запястье.
  • Светодиоды просвечивают кожный покров.
  • При помощи оптического сенсора замеряется сужение сосудов.
  • Информация через датчик выводится на монитор.
  • К недостаткам подобных аппаратов относят необходимость жесткого затягивания ремня на руке, что приводит к определенному дискомфорту на тренировках. Также, работа индикатора может нарушаться под дождем или при сильном потоотделении.

    Популярные производители

    С учетом мнения специалистов и отзывов потребителей, на отечественном рынке выделяют ряд производителей пульсометров, в ассортименте которых имеются, как нагрудные, так и наручные модификации:

  • "Сигма" (Sigma). Этот тайваньский изготовитель выпускает приборы, которые оптимально сочетают параметры цена/качество. В ассортименте - часы для плавания в бассейне с пульсометром, бюджетные версии и модели средней ценовой категории.
  • "Полар" (Polar). Компания считается мировым лидером по выпуску мониторов для контроля ЧСС, специализируется на производстве нагрудных модификаций с датчиками. Информация считывается на смартфон или удобный браслет с часами.
  • "Беурер" (Beurer). Компания на отечественном рынке предлагает пульсометры с нагрудным ремнем или сенсорные аналоги. Пользователи отмечают, что для интенсивных тренировок, нагрудные варианты этой марки - одни из наиболее практичных.
  • "Мио" (Mio). Фирма специализируется на изготовлении инновационных моделей, не требующих датчиков и нагрудных поясов. Все сведения передаются при помощи оптического индикатора. Он наблюдает частоту пульса непосредственно через кожу на запястье. Показания, судя по мнению специалистов, имеют при этом минимальную погрешность.
  • Модификации "Суунто" (Suunto). Компания давно известна на рынке спортивных аксессуаров. Из пульсометров в ассортименте имеются, как нагрудные версии, так и датчики в комплекте с часами и сенсорами.
  • "Санитас" (Sanitas). Новичок в рассматриваемой сфере, предлагаемый товар отличается низкой ценой и довольно неплохими качественными характеристиками.
  • Что говорят пользователи?

    Водонепроницаемые пульсометры для плавания в бассейне

    Проводя сравнение часов для плавания с пульсометром и нагрудными аналогами, потребители разнятся в своих оценках. Если суммировать все отклики, можно сделать вывод, что ременные нагрудные версии с передачей информации на экран пока лидируют благодаря их универсальности. Однако запястные модели набирают рейтинги из-за своей компактности и постоянного усовершенствования.



    Источник