16-12-2018 03:30

Охотничье ружье ИЖ-27: отзывы, описание, характеристики

ИЖ-27, отзывы о котором преимущественно положительные, представляет собой двухствольное охотничье ружье. Ствольные части расположены вертикально, предназначение — промысловая и любительская охота. Изделие серийно производится на Ижевском комбинате с середины 70-х, относится к самым популярным образцам у отечественных ценителей охоты. За время выпуска, вместе с разнообразными модификациями, реализовано свыше 1,6 миллионов единиц.

Охотничье ружье ИЖ-27

Общие сведения

Якорь Дэнфорта: описание, требования к устройству, чертежи и размерыВам будет интересно:Якорь Дэнфорта: описание, требования к устройству, чертежи и размеры

Ружье ИЖ-27, отзывы о котором указаны в конце обзора, создано на основе своего предшественника типа ИЖ-12. В конструкцию вертикалки с обновленной конструкцией были внесены разнообразные внедрения и новшества.

Среди основных переделок:

  • иная конфигурация цевья и строения ложи;
  • внедрили в конструкцию вентилируемую планку;
  • трансформирована форма ствольного короба;
  • оснащение модели предохранителем автоматическим.

Сейчас это оружие изготавливается в нескольких модификациях и калиберном исполнении. Любой пользователь может выбрать разновидность по своим предпочтениям и возможностям.

Характеристики

Беговые дорожки: польза и вред для здоровья мужчин и женщинВам будет интересно:Беговые дорожки: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Параметры охотничьего ружья ИЖ-27:

  • калибры — 12, 16, 20, 28, 32, 410;
  • конфигурация патронника — 70 или 76,2 мм;
  • длина стволовой части — 675, 725, 750 мм;
  • тип сменного или фиксированного сужения;
  • вес орудия — 3100-3600 г.

Масса ружей зависит от калибра оружия и длины стволовой части. Стабильное сужение дула представляет собой чок и получок (на верхнем и нижнем стволах). Сменные аналоги предпочитают чаще, так как они придают моделям универсальность.

Качественные стволы ИЖ-27 оборудованы вентилируемой планкой прицела, канальные части и патронники обработаны хромом. Внешние части орудия оксидированы или анодированы. Колодочные стволы фиксируются на осевые шарнирные элементы и крюки под стволом.

Патронник ружья ИЖ-27

Конструктивные нюансы

В отзывах об ИЖ-27 пользователи отмечают, что запирание выполняется с помощью специальной планки, которая входит в гнездо заднего крючка. При отпирании стволов курки взводятся. Ударно-спусковое устройство позволяет выполнить срабатывание курков плавно. Это можно сделать с боевого положения во время закрывания стволов. Гильзы из патронника удаляются посредством экстрактора. У модификации "Е" предусмотрен отключаемый выбрасыватель отработанной гильзы.

Ударно-спусковая часть

УСМ вертикалки ИЖ-27 12 калибра оснащен интерсепторными элементами. Они страхуют курки в случае нечаянного роняния оружия. Это делает рассматриваемое ружье безопаснее в эксплуатации, по сравнению с многими конкурентами. Боевые пружинные элементы выполнены в виде витых цилиндров. Разобщитель инерционной конфигурации предотвращает возможность спаренного выстрела, что дополнительно повышает параметр безопасности.

До 1977 года ИЖ-27 выпускались с парой спусковых крючков. Затем изготовители разработали конструкцию с одним крючком, обладающую способностью переключения последовательности залпа. Первоначально единый спусковой курок предназначался для спортивной версии ИЖ-25 и ИЖ-39. После помещения зарядов в патронник очередность ведения огня стандартная: сначала работает нижний, затем верхний ствол. Чтобы поменять очередность, следует оттянуть крючок спуска вперед. После следующей перезарядки восстанавливается начальная последовательность. Бойки орудия изготовлены раздельным способом, имеют приличный выход (2,2 мм), оснащены пружинами.

Вертикалка ИЖ-27

Приклад ИЖ-27

Указанная часть на рассматриваемых ружьях изготавливается из буковой или ореховой древесины. На серийных вариациях приклад выполнен в пистолетной конфигурации. На штучных модификациях этот элемент делается по персональным заказам и может иметь любую форму. При сборке/разборке орудия необходимо быть внимательным с отъемным цевьем, так как оно подвержено трещинам и деформациям.

Основным плюсом штучных экземпляров является возможность корректировки ложи, с учетом параметров заказчика. Модель идеально подойдет под стрелка, что гарантирует более точное ведение огня.

Модификации

Среди популярных версий рассматриваемого оружия отмечают следующие модели:

  • Вариант МР-27М — отличается отсутствием эжектора, оснащается парой спусков.
  • "Юниор" — компактное, облегченное ружье, созданное на штатной основе. Этот вариант оптимально подходит для обучающей стрельбы женщин и подростков. Габариты приклада уменьшены для соответствия размеров оружия этой категории стрелков. У модификации облегченный затворный короб, стволы укорочены, проведена адаптация под уменьшенные калибры.
  • Версия ИЖ-27ЕМ — оборудуется эжекторно-селективным механизмом, который удаляет отработанные гильзы, его можно отключить. Такое устройство особенно удобно на охоте, при необходимости быстрой перезарядки.
  • ИЖ-27М-1С — вариант с одним крючком спуска, очередность выстрелов обеспечивается нажатием курка.
  • МР-27ЕМ-1С — ружье с эжекторным приспособлением и одним спусковым крючком. Стрельба из ИЖ-27
  • Штучные экземпляры

    Заказные ружья ИЖ-27 от серийных аналогов отличаются богатым художественным оформлением, ручной гравировкой, оснащением элементов оружия драгоценными металлами, художественной росписью. К недостаткам таких моделей относят высокую стоимость, превышающую цену серийных изделий в 2-3 раза. Но они и не предназначены для повседневного использования, эксклюзивны и не повторяют друг друга.

    Отзывы об ИЖ-27

    Как показывают отклики пользователей, при сравнении этого оружия с ближайшим его конкурентом ТОЗ-34 можно выделить следующие недостатки и достоинства у обеих моделей:

    • спиралевидные пружины ИЖ-27 более надежны, чем фигурные боевые аналоги ТОЗ-34;
    • существенным недостатком у модели тульского производства является плохое качество рычагов на ударниках, которые часто деформируются;
    • съемное цевье ружья от ижевских оружейников показало себя на практике хуже, чем несъемный вариант у ТОЗ-34;
    • ИЖ-27 тяжелее конкурента, что может быть плюсом и минусом, в зависимости от типа охоты. Ружья ТОЗ-34 и ИЖ-27

    Как отмечается в отзывах, для ходового промысла больше подходит облегченный карабин ТОЗ. ИЖ будет предпочтительнее на охоте, не требующей частых перемещений и смены позиции. Кроме того, большая масса оружия дает возможность использовать мощные заряды, не испытывая резкой отдачи.



    Источник