09-12-2018 11:20

Беговые дорожки: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Все больше людей в мире выступают за ориентацию на здоровый образ жизни. Они отказываются от курения и алкоголя, вредной обильной пищи и физической пассивности. Сейчас стало модно иметь спортивное подтянутое тело и посещать спортзалы. Правда, у работающих людей остается не так много времени, чтобы его хватало на посещение фитнес-клубов или бассейнов, но выход есть. Тем, кто не может себе позволить тренировки под присмотром опытных инструкторов, на помощь придут спортивные тренажеры. В частности — беговые дорожки, которые являются прекрасным средством как в качестве кардиостимулятора, так и идеально подойдут для борьбы с лишними килограммами. Рассмотрим, какова польза беговой дорожки для дома.

Беговые дорожки для дома

Самый полезный вид спорта: влияние на организм, эффективность, отзывыВам будет интересно:Самый полезный вид спорта: влияние на организм, эффективность, отзывы

беговая дорожка польза для здоровья

Оздоровительный бег — это наиболее простой и очень эффективный способ привести в порядок не только фигуру, но еще и оздоровить внутренние органы и системы. Этот вид тренировки одинаково хорошо подходит и для мужчин, и для женщин. Правда, задачи у них немного разные. Но, безусловно, что есть польза от беговых дорожек для достижения целей и тех, и других.

Беговая дорожка: польза для здоровья и сколько нужно заниматься на нейВам будет интересно:Беговая дорожка: польза для здоровья и сколько нужно заниматься на ней

Бег трусцой при всей своей простоте и малозатратности положительно влияет почти на все органы и системы человека, а также позволяет поддерживать в рабочем состоянии тело. Конечно, бегать полезнее на свежем воздухе, в благоприятных условиях соснового или хвойного леса либо по морскому побережью, чтобы более интенсивно проходила вентиляция легких и насыщались кислородом клетки и сосуды. В таких условиях обменные процессы идут особенно интенсивно и полученные результаты гораздо выше.

Как видите, польза беговых дорожек очевидна. Если доступна домашняя беговая дорожка, то это уже немало, тренажер поможет привести организм в отличное состояние. Чем хороши беговые дорожки? В первую очередь тем, что подойдут для любого возраста. Грамотный подбор нагрузок позволяет заниматься на этом тренажере пожилым людям и даже беременным женщинам. Просто, прежде чем начать тренироваться на домашней беговой дорожке, следует пройти консультацию с врачом. Может, вам вообще противопоказан такой вид тренировок? Тогда придется подобрать другой тренажер, который не нанесет организму вреда.

Охотничий карабин «Архар» (ТОЗ-97): описание, характеристики, правила уходаВам будет интересно:Охотничий карабин «Архар» (ТОЗ-97): описание, характеристики, правила ухода

Какие же виды беговых дорожек существуют и в чем особенности их использования? Если врач не обнаружил противопоказаний к занятиям на беговом тренажере, то самое время выбрать для себя подходящую модель, чтобы тренировки проходили максимально приятно и комфортно. Сегодня в продаже можно встретить несколько видов беговых дорожек.

Электрические

Дорожная лента в них двигается в соответствии с заданной программой скоростью и углом наклона. Приводится в движение дорожка электрическим током. Программа контролирует не только скорость, но и дистанцию, которую нужно пробежать бегуну за время тренировки. К тому же в разных моделях могут быть предусмотрены различные технические дополнения, которые сделают тренировку безопасной и приятной. Это, например, контроль пульса или датчик безопасности, который при каких-либо неполадках сразу отключает движение дорожного полотна. Но эти модели довольно громоздки и дорого стоят, поэтому не каждому по карману.

Механические

беговая дорожка польза для похудения

Механические — наиболее доступный вариант из всех возможных и самый простой в обращении. Они очень компактны и имеют доступные цены, поэтому пользуются большой популярностью. Но принцип их работы таков, что вся основная нагрузка ложится на ноги, поскольку дорожная лента приводится в движение именно ногами, а тормозом служит сила трения материала. Чтобы бежать, нужно с силой отталкиваться от ленты, что напрягает икроножные и бедренные мышцы. Наибольшая польза беговых дорожек механического типа для мужчин, которым нужны крепкие накачанные ноги. Женщинам же иметь слишком мускулистые ноги ни к чему. К тому же скорость бега, ритм и время для тренировки нужно выбирать самостоятельно, поэтому трудно задать себе оптимальную нагрузку.

Магнитные

Магнитные — разновидность механической модели, но немного усовершенствованная. Здесь в качестве тормоза установлены магниты. Они не допускают резких рывков во время остановки ленты и обеспечивают более мягкое ее движение. Но сама лента приводится в движение опять же ногами. Правда, польза беговых дорожек в этом случае есть и для женщин, поскольку нагрузка на ноги заметно снижается и распределяется в район бедер и таза, что очень ценно при похудении и поддержании параметров фигуры в хорошем состоянии.

Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывыВам будет интересно:Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывы

При выборе своего варианта обращайте внимание на размеры конструкции, поскольку не в каждой квартире может найтись достаточно места для установки громоздкого электрического тренажера. При покупке беговой дорожки нужно точно знать, каковы показания и противопоказания занятий на беговых тренажерах. Для этого необходимо посетить врача и сдать необходимые анализы, чтобы определить степень оптимальной нагрузки на определенный организм.

Беговая дорожка — показания

есть ли польза от беговой дорожки

Занятия бегом очень полезны для тех, кто находится в хорошей спортивной форме — это отличное средство для профилактики многих заболеваний, а также для тренировки дыхания и мышц опорно-двигательного аппарата. Беговая дорожка дает прекрасную возможность укрепить мышцы и кости ног, нижней части позвоночного столба и крестцово-поясничного пояса.

Такие тренировки делают крепким торс и сильными ноги, а также позволяют расходовать лишние калории при необходимости похудения и подтягивания мышц. Есть большая польза беговых дорожек и для тренировки органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, но тем, кто имеет эти заболевания следует заниматься на беговой дорожке с большой осторожностью и после консультаций с врачом.

Беговая дорожка — противопоказания

В периоды обострения заболеваний использование тренажеров категорически исключается или нагрузки сводятся к самому минимуму, иначе легко нанести организму непоправимый вред.

Противопоказаны занятия на тренажере:

  • в период обострения болезней внутренних органов и систем;
  • с болезнями ног, суставов;
  • при артритах и артрозах;
  • с бронхиальной астмой или легочно-сердечной недостаточностью;
  • с митральным стенозом и болезнями сердца;
  • при большой стадии гипертонии и со стенокардией;
  • с вегето-сосудистой дистонией;
  • при обострении вирусных инфекций и любых простудных заболеваний.

В общем, при любых недомоганиях лучше посоветоваться с врачом предварительно, чем потом стараться исправить пагубные последствия для организма. Однако при правильно проводимых тренировках и грамотно рассчитанной физической нагрузке польза беговой дорожки для здоровья, несомненно, будет. Даже осторожные и деликатные тренировки могут оздоровить организм и придать жизни новых красок.

Чем полезны тренажеры?

Для тех, кто сомневается, есть ли польза от беговой дорожки, следует отметить, какие результаты для организма дает регулярное занятие бегом как в натуральных условиях, так и на беговых тренажерах. Начав заниматься на домашних беговых дорожках, очень многие пациенты отмечают заметное улучшение общего состояния организма и появление энергетических резервов. Так какая польза от беговой дорожки? Регулярные физические и кардионагрузки позволяют:

  • улучшить состояние сердца и сосудов;
  • повысить силу и выносливость;
  • укрепить мышцы ног, спины, брюшного пресса;
  • подтянуть бедра и ягодицы;
  • ускорить обменные процессы;
  • улучшить работу кишечника и вывести шлаки из организма;
  • укрепить нервную систему и улучшить настроение;
  • сделать фигуру стройной и спортивной.

Для похудения

беговая дорожка польза и вред для здоровья

По поводу последнего пункта хочется отдельно отметить, насколько высока польза беговой дорожки для похудения. В отзывах пишут, что если мужчины начинают занятия на беговых дорожках с целью стать крепче и сильнее, нарастить мышечную массу и приобрести приятные округлости в районе расположения мышц, то для большинства женщин покупка тренажера преследует иную цель.

Конечно, каждая женщина тоже хочет стать крепкой и выносливой, укрепить мышцы, особенно брюшной стенки. Но главная цель работы на тренажерах заключается в том, что есть прямая польза беговой дорожки для фигуры. Стройная и легкая фигура для женщины иногда важнее даже здоровья. Поэтому беговая дорожка используется ими для сжигания жировых отложений. И это очень правильно, ибо часовая интенсивная тренировка на беговой дорожке может сжечь до 600 калорий.

На том, какая польза беговой дорожки для похудения, следует остановиться особо. Ведь проблема лишнего веса сейчас актуальна как никогда. Слишком сытное питание и малые физические усилия, которые применяет современный человек в повседневной жизни, ведут к постоянному накапливанию жировой прослойки из нерастраченной энергии. Поэтому как сбросить вес на беговой дорожке будет интересно огромному количеству людей. Этому весьма способствует правильный режим бега.

Как тренироваться на беговой дорожке, чтобы похудеть?

беговая дорожка польза для фигуры

Для того чтобы запустился механизм сжигания жира и была ощутимая польза беговой дорожки для похудения, нужно отдавать тренировке не меньше 20 минут в день при недельной нагрузке не реже пяти дней. При этом важно правильно питаться и соблюдать водный баланс в организме. Как правило, жировые отложения скапливаются в нижней части тела, именно в тех местах, которые стимулирует кардиотренировка — на животе, в ягодицах и бедрах. И в этом преимущество беговых дорожек для похудения. Правильно рассчитанная нагрузка и режим тренировки порадуют заметными результатами.

Тренажер "Здоровая спина": отзывыВам будет интересно:Тренажер "Здоровая спина": отзывы

Чтобы эффект от тренировок был оптимальным, нужно знать, сколько и за какое время можно потерять калории. При быстрой ходьбе по ленте тренажера можно потерять 300–400 калорий, при интенсивном беге не меньше часа — 500–700 калорий. Для достижения лучших результатов хорошо применять переменный способ тренировки, чередуя интенсивный бег с быстрой ходьбой. Начинать занятие рекомендуется с медленной ходьбы от одной до трех минут. Затем следует быстрый бег 1–2 минуты и переход на быструю ходьбу на 0,5–1 минуту. Интервалы должны быть постоянно одинаковыми во время тренировки, например, минута бега, полминуты ходьбы, или две минуты бега, минута ходьбы. Заканчивать занятие нужно тоже ходьбой, постепенно снижая ее темп до спокойного.

И, наконец, то, из-за чего была написана эта статья — какая польза и вред беговых дорожек? Об этом далее в статье.

Беговые дорожки: польза и вред для здоровья

В ходе статьи уже немало было сказано о том, какую большую пользу приносит такой уникальный тренажер, как беговая дорожка, здоровью человека, и насколько это важно для его эстетических параметров. Приведем еще несколько аргументов в пользу этих эффективных домашних тренажеров.

беговая дорожка польза и вред

Какова польза беговой дорожки? В отзывах пишут, что первый аргумент, указывающий на полезность данной спортивной конструкции, - это его доступность. Всем известно, что занятия спортом дают ожидаемый результат только при регулярности занятий. Но, занимаясь бегом на улице, не всегда легко себя заставить одеться и выйти на пробежку, особенно если на улице дождь, шквальный ветер, снегопад или гололед. Да и в выходные не так просто настроить себя на спортивные подвиги. В этом случае домашний тренажер — лучший выход, ведь для занятий не нужно никуда выходить и даже спортивную форму надевать не обязательно. Можно тренироваться в свое удовольствие, включив приятную музыку или просматривая интересную передачу по телевизору — так отведенное на тренировку время пройдет быстро и незаметно.

Хочется акцентировать внимание на том, что тренажер имеет ровную беговую поверхность в отличие от природной, где легко зацепиться обувью за какой-либо выступ или подвернуть ногу на незамеченном препятствии. Беговая дорожка предохраняет бегуна от резкого торможения и связанных с этих травм. Здесь невозможна резкая остановка бега, что защищает сердце и сосуды от резких изменений. В процессе пробежки рядом можно положить полотенце для вытирания пота и поставить воду, чтобы периодически восполнять водный баланс в организме.

Домашняя беговая дорожка — это универсальное тренировочное средство, которое позволяет систематизировать тренировки и проводить их регулярно. Но наряду со всеми полезными особенностями, беговая дорожка может принести и вред. Чтобы узнать, каково соотношение пользы и вреда, следует отметить негативные стороны беговых дорожек. Их не так много, как пользы, но они все же есть, и закрывать на них глаза было бы неграмотно.

При занятиях на беговой дорожке следует быть очень внимательным и не отвлекаться от бегового полотна, иначе можно оступиться и упасть с него. Во избежание этого просто смотрите, куда ставите опорную ногу. Кроме этого, при пользовании беговой дорожкой создается большая нагрузка на позвоночник, бедренные и коленные суставы. Бесконтрольные тренировки могут привести к проблемам в работе опорно-двигательного аппарата, особенно если к этому имеются показания, или у бегуна уже есть проблемы с данными органами. Чтобы минимизировать неприятности, можно заниматься в специальных кроссовках для бега, в которых стопе будет удобно, и благодаря хорошей амортизации снизится давление на слабые органы.

Мы рассмотрели, каковы польза и вред беговых дорожек. Но только сам человек может решить для себя, чего в этом тренажере больше и стоит ли начинать борьбу за здоровье при таких вводных. Но если вам не подойдет беговая дорожка, это не значит, что спортом заниматься нельзя. Вполне можно подобрать другой домашний тренажер, более подходящий для вашего случая.

беговая дорожка польза отзывы

Заключение

Из этой статьи видно, как много полезных свойств у домашней беговой дорожки. Она полезна в очень многих случаях. Тренажер может восстановить и поддерживать на нужном уровне ваше здоровье. Только тренировки должны происходить правильно, после консультаций с лечащим врачом.



Источник