17-11-2018 15:00

Коллиматорный прицел — это... Описание, устройство, основные характеристики, обзор производителей, отзывы

Коллиматорный прицел — это одно из приспособлений, направленных на улучшение характеристик стрелкового и охотничьего оружия. Указанное устройство быстро стало популярным, выпускается различными производителями, отличается между аналогами по конфигурации и типу крепления. Рассмотрим особенности этого аксессуара, а также проведем обзор лучших и популярных моделей от разных изготовителей.

Лучший коллиматорный прицел

Описание

Как отработать сильный ударВам будет интересно:Как отработать сильный удар

Коллиматорный прицел — это оптическая система, дающая возможность стрелять по объектам, независимо от угла атаки, не требует фокусировки зрения, благодаря совмещению светящегося маркера наведения и цели. С таким оснащением доступно вести огонь в скоростном режиме, одновременно контролируя изменение окружающей обстановки. Для военных и гражданских разновидностей оружия сконструированы отдельные категории коллиматоров.

Простейший элемент собирается из пары линз, параллельной оптике пластины, нанесенной маркировки прицела. Подобная конструкция позволяет пользователю видеть марку на некотором удалении. Через стандартный коллиматорный прицел для гладкоствольного ружья имеется возможность наблюдать за целью одновременно двумя глазами. Точность поражения мишени преимущественно зависит от индивидуальной способности стрелка сохранять параллельность осей видимости обоих глаз.

Принцип действия

Светлана Журова - спортсменка, политик и потрясающая женщинаВам будет интересно:Светлана Журова - спортсменка, политик и потрясающая женщина

Разработаны и выпускаются коллиматоры «открытого» вида, в которых вмонтированы не линзы, а специальный объектив. В фокальной части устанавливается сетчатая пластина и светодиодная подсветка. Над объективом под углом 45 градусов крепится полупрозрачное зеркало. Пользователь видит отражение марки и мишень на фоне пластинчатого элемента.

Закрытый коллиматорный прицел — это аналог, позволяющий при прицеливании отличать способности диоптрического приближения цели до 1,5 раз. Дополнительные насадки и аксессуары дают возможность получить гибридное устройство и увеличить приближение объекта до двух раз.

Отличие от других типов прицелов

Коллиматоры служат для выполнения тех же функций, что и прочие прицельные системы. Однако принцип работы указанных приспособлений базируется на сравнении нескольких специфических параметров. Среди них:

  • Формирование маркера параллельными потоками, наведенными в сторону бойца. Классическая оптика, к примеру, оснащается металлической сеткой, внедренной в одну линзу.
  • Нет необходимости тратить время на совмещение мушки и целика. При этом степень освещенности для выполнения прицельных выстрелов большой роли не играет.
  • Имеется возможность смещения пользователя касательно прицельной оси, что позволяет марке оставаться на выбранном объекте.
  • Как составить комплекс упражнений для тренажерного залаВам будет интересно:Как составить комплекс упражнений для тренажерного зала

    На отдельной позиции стоит разновидность коллиматорного прицела для оружия — голографический вариант. От стандартного аналога он отличается использованием лазерного луча, а не световых потоков. При этом марка выглядит объемнее, а скорость реагирования несколько увеличивается.

    Среди недостатков рассматриваемого оборудования отмечают необходимость применения источников питания, требующих регулярной замены, а также невысокие параметры диоптрического приближения мишени.

    Сферы применения

    Коллиматоры широко распространены в различных отраслях, где уместно использование стрелкового оружия. К примеру, охотники монтируют приспособления на гладкоствольные и нарезные единицы, спортсмены — на пистолеты, винтовки, арбалеты и блочные луки, в армии — на большинство образцов стрелкового оружия.

    Благодаря огромному выбору рассматриваемых приборов с разнообразными характеристиками, коллиматорные прицелы для гладкоствольного оружия 12 калибра либо более мощных модификаций, можно подбирать с учетом особенностей ружья и способа крепления обвесов. При этом балансировка орудия остается неизменной, а конфигурация метки подгоняется в индивидуальном порядке. Для использования в спорте приспособления должны быть эргономичными, легкими, быстросъемными, с учетом особенностей конкретного типа оружия.

    Фото коллиматорного прицела

    Армейские коллиматоры

    К военным образцам предъявляются повышенные требования, а именно:

    • увеличенная прочность конструкции, поскольку бойцы часто преодолевают сложные участки в разное время года, что проявляется повышенным воздействием влаги, морозов, грязи, механическими ударами и сотрясениями;
    • универсальность элементов питания, что связано с невозможностью в боевых условиях носить с собой неограниченный запас батареек;
    • специальная сетка прицеливания, оснащаемая шкалой поправок на скорость ветра и специфическими метками;
    • защита от влаги;
    • баллистические настройки должны давать возможность учитывать особенности эксплуатации боевых патронов разного калибра;
    • конфигурация прицела не должна меняться при ведении огня очередями;
    • крепление должно гарантировать оперативное снятие и установку приспособления;
    • скрытность при стрельбе в темное время суток.

    Уход и хранение

    Как быстрее набрать вес парнюВам будет интересно:Как быстрее набрать вес парню

    Коллиматорный прицел — это устройство, требующее бережного отношения. Регулярный и правильный уход позволяет продлить рабочий ресурс, без потери технических характеристик. Основные правила обращения с рассматриваемым аксессуаром:

    • чистку линз следует проводить только специальными салфетками;
    • при передвижении и транспортировке объектив и окуляр обязательно закрывают защитными крышками;
    • заслонки, предохраняющие регулировочные элементы и батарейки, завинчивают до упора без чрезмерного усилия;
    • во время длительного хранения, питающие элементы изымают и содержат в предусмотренной для этих целей упаковке;
    • хранение и транспортировка прицела должны осуществляться в специальной коробке, исключать попадание воды и агрессивных веществ. Коллиматорный прицел для гладкоствольного оружия

    Критерии выбора

    При выборе коллиматорного прицела для гладкоствольного или другого оружия, необходимо учитывать несколько факторов. Среди них:

  • Эксплуатационные особенности. Каждая модификация обладает различными пользовательскими параметрами, включая температурный режим, калибр орудия, уровень освещения и тому подобное.
  • Способ монтажа. Разные методы установки вносят свою особенность при использовании. Лучшим коллиматорным прицелом считается модель, комбинирующая в себе рабочую часть и фиксирующий кронштейн. Если батарейку можно заменить без снятия конструкции, это исключает необходимость дополнительной пристрелки.
  • Крепления и планки. Множество рассматриваемых устройств реализуется в сборе с кронштейном, что гарантирует быструю установку и снятие прибора с планки.
  • Разновидность марки прицела. В продаже имеются версии с предустановленным маркером определенной конфигурации, а также модификации с возможностью изменения формы, по желанию покупателя.
  • Монтаж и настройка

    Прицелы коллиматорные для оружия 12 калибра и аналогов устанавливаются при помощи планки Пикатини или крепления «ласточкин хвост». На некоторых видах вооружения они идут в штатной комплектации. Коллиматор монтируется непосредственно на штатном месте крепежа, планка крепится специальными болтами. При их установке следует корректировать усилие, чтобы не сорвать резьбу.

    Пристрелка любого типа оружия производится в тире или на полигоне, где исключается попадание на линию огня людей или животных. Дальний рубеж оснащается земляным или деревянным барьером (бруствером). Оружие фиксируют в специальном приспособлении, а при его отсутствии применяют упор для стабильных выстрелов, прибегнув к помощи другого человека.

    Цель размещают на дистанции десяти метров для пневматики и пулевых модификаций. Для ведения огня дробью (в гладкоствольных моделях) дальность может быть увеличена. Для настройки и пристрелки лучше брать армейскую мишень с концентрическими кругами. После трех залпов ориентировочно в центр цели вычисляют усредненное место поражения посредством соединения точек попадания зарядов по диагонали. Расстояние и направление отступления от точки прицеливания позволяют определить показатель и ориентир поправки. Учитывая информацию из инструкции о размере и шаге регулировочных винтов, выполняют корректировку прибора. Проводят контрольную серию залпов, при негативном результате процедуру повторяют.

    Закрытый коллиматорный прицел

    Краткий обзор производителей

    Описание начнем с коллиматорного прицела на ИЖ и прочие охотничьи ружья отечественного производства. Называется прибор «Кобра», ниже приведены его основные параметры:

    • применение — охотничье вооружение;
    • управление — цифрового типа;
    • настройки яркости и типа метки сохраняются после монтажа и снятия;
    • устройство рассчитано на эксплуатацию днем, утром и при лунном освещении;
    • имеются шкалы правок на дальность и боковое направление;
    • температурный режим работы — от -40 до +65 градусов;
    • питание — от стандартных элементов.

    В своих отзывах потребители указывают на приемлемую цену и хорошее качество.

    Коллиматорный прицел «Пилад»

    Особенность серии PFO-1 от этого производителя в том, что он может устанавливаться на любое орудие с вентилируемой планкой прицела (на вертикальные "переломки" и полуавтоматические модели). Благодаря заниженной линии прицеливания, ощутимого ухудшения вкладки не наблюдается.

    Лучевым источником для рассматриваемой версии является оптоволокно, сосредотачивающее окружающий свет, переправляя его торцовой частью вперед. По большому счету, устройство является комбинацией прицела и световодной мушки, работает без батареек. Пользователи в своих откликах отмечают, что в сумерках пользоваться им проблематично, а также пристрелка потребует времени и внимательности.

    Коллиматорный прицел

    Владельцы к особенностям коллиматорного прицела «Пилад» относят такие моменты:

    • тип крепления — планка;
    • небольшая масса;
    • не нуждается в батарейках;
    • позволяет прицеливаться в «выключенном» виде;
    • сложности с пристрелкой;
    • для стрельбы требуется достаточный уровень освещенности.

    Модели Aimpoint и Burris

    Шведская компания «Аимпоинт» выпускает коллиматоры со следующими характеристиками:

    • модификация подходит для всех калибров военных, охотничьих ружей, карабинов;
    • выдерживание напора воды до 45 метров;
    • корпус отличается повышенным показателем прочности;
    • рабочая температура — от -30 до +60 °C;
    • функционирует при любом уровне освещения.

    Как приготовить гейнер в домашних условияхВам будет интересно:Как приготовить гейнер в домашних условиях

    Пользователи отмечают высокое качество прибора, однако его стоимость довольно высокая.

    Коллиматорный прицел для гладкоствольного оружия (на 12 мм) под маркой «Буррис» выпускается в Японии. Владельцы указывают на то, что аппарат вполне можно монтировать на боевое и спортивное оружие, включая арбалеты. Среди прочих преимуществ:

    • корпус водонепроницаемой конструкции;
    • не зависит от окружающего освещения;
    • оснащен стеклами повышенной прочности;
    • предусмотрена автоматическая корректировка подсветки;
    • эксплуатационный температурный режим — от -30 до +60 градусов.

    Варианты Eotech и Hakko

    Коллиматоры американского производства «Эотек» обладают следующими параметрами:

    • подходят для любого калибра ружей;
    • оснащены голографическим лазером;
    • подсветка — красного цвета;
    • элемент питания — стандартный, для смены не требует демонтажа.

    Среди прочих плюсов владельцы отмечают водонепроницаемый корпус, температурный режим работы в широком диапазоне (от -40 до +65 °C). Кроме того, указанные модели совместимы с приборами ночного видения.

    Японский производитель «Хакко» выпускает коллиматорные прицелы на 12 мм и другие калибры. Пользователи указывают на наличие специальных модификаций для пневматических ружей и пистолетов. Прибор относится к закрытым версиям панорамного типа, не подходит для систем Flipup-II.

    Коллиматорный прицел Hakko

    Leapers и Sightmark

    Прицел «Лиаперс» выпускается американской компанией, обладает следующими рабочими характеристиками:

    • ориентирован на все виды помповых винтовок;
    • имеет корпус, защищенный от влаги;
    • эксплуатируется при любом освещении, метка переключается с зеленого на красный цвет;
    • стекла и пластик повышенной прочности;
    • подсветка регулируется в пяти позициях;
    • температурный режим — от -10 до +45 °C.

    Покупатели позитивно отзываются об указанном приборе, особенно отмечают техническую сторону устройства и его удобное крепление.

    Модель «Сайтмарк» изготавливается в США, имеет следующие параметры:

    • подходящие калибры — все ружья, карабины, арбалеты;
    • линзы — из особо прочного стекла;
    • уровни яркости мерки — семь режимов;

    Пользователи указывают, что температурный режим эксплуатации ограничен (от -10 до +45 °C). Зато в модельной линейке имеются уменьшенные версии с надежным креплением.

    Прицелы Docter и Bushnell

    Коллиматоры «Доктер» производятся в Германии. Ниже указаны их основные характеристики:

    • ориентированы на все калибры пистолетов, ружей, арбалетов, военных единиц;
    • отличаются компактными размерами и уменьшенным весом;
    • корпус сделан из водонепроницаемого материала;
    • не зависит от окружающего освещения.

    К дополнительным преимуществам владельцы относят повышенной прочности корпус и линзы, возможность автоматического отключения при закрытии объектива крышкой. Среди минусов — высокая цена.

    О модификациях «Бушнелл» пользователи отзываются преимущественно положительно, во многом благодаря его отличным характеристикам. Они указаны ниже:

    • подходят для всех калибров огнестрельного оружия;
    • оснащены водонепроницаемым корпусом;
    • эксплуатируются при любом освещении;
    • имеют стекла повышенной прочности;
    • предусмотрена мягкая корректировка подсветки. Коллиматорный прицел

    Итог

    Какой коллиматорный прицел выбрать, зависит от личных предпочтений пользователя и особенностей оружия. На рынке в широчайшем ассортименте представлены указанные приборы, так что приобрести необходимую модификацию с учетом цены, функционала и качества не составит особого труда.



    Источник