08-11-2018 04:42

Как выбрать ракетку для бадминтона

До последнего времени бадминтон не был самой популярной игрой в России. Чаще всего знакомство с ним ограничивалось простым перекидыванием волана где-нибудь на пикнике или на даче. Потому и требования к спортивному инвентарю предъявлялись невысокие. Однако с введением бадминтона в образовательную программу средней школы перед многими родителями возникает проблема выбора важнейшего предмета экипировки бадминтониста – ракетки. Как выбрать ракетку для бадминтона

Инструкция

Как качать брюшной пресс с больной спинойВам будет интересно:Как качать брюшной пресс с больной спиной

Ракетки для игры в бадминтон выпускаются в трех модификациях: любительские, базовые и профессиональные. Хорошие ракетки всегда продаются по одной штуке и в индивидуальном чехле, который защищает сетку. Обязательно прилагается паспорт или сертификат, в котором указываются основные характеристики. Такая ракетка не может стоить дешевле 700-800 рублей.

Обратите внимание на материал, из которого сделана ракетка. Ракетки для начинающих изготавливают из стали или алюминия. Они более тяжелые, но при этом отличаются высокой прочностью. Обод такой ракетки рассчитан на менее сильную натяжку.

Как накачать мячВам будет интересно:Как накачать мяч

Посмотрите на ракетку. У моделей, предназначенных для непрофессионалов и начинающих, обод крепится к стержню с помощью Т-образного сочленения. Ракетки для профессионалов изготавливаются из титаново-графитовых или полностью графитовых сплавов. Они очень легкие, корпус - цельный. Но профессиональные ракетки обладают меньшей прочностью, поэтому могут легко сломаться от неосторожного удара о пол или стойку сетки.

Общепринятая длина ракетки для игры в бадминтон – 665 мм. Для профессиональных игроков существуют более длинные модификации длиной 675 мм или экстра длинные – 680 мм.

Основными показателями являются масса, жесткость стержня и баланс. Хорошая ракетка весит 81-150 граммов без учета струн и обмотки. Профессиональные модели экстра-класса очень легкие, имеют вес 81-84 гр. Вес ракеток может быть указан на стержне или в сертификате буквенными обозначениями: 2U/W2 (90-94гр) - любительские и базовые модели, 3U/W3 (85-89гр), 4U/W4 (80-84гр) – ракетки для профессиональных игроков, 5U/W5 (75-79гр) - экстра-легкие модели только для игроков высочайшего класса.

Жесткость стержня ракетки влияет на точность обработки волана. Как правило, чем выше класс бадминтониста, тем более жесткую ракетку он выбирает для игры. Играть жесткой ракеткой неподготовленному спортсмену может быть очень тяжело, более того, можно очень легко травмировать запястье. Жесткость обозначается английскими терминами: Medium – гибкая, Stiff – ограниченно гибкая, Extra Stiff – минимальная гибкость. Иногда используется цифровое обозначение жесткости стержня: 8,0-8,5 – жесткий или 9,0-9,5 – гибкий.

Как наносить Swix F4Вам будет интересно:Как наносить Swix F4

Следующий важный показатель - это баланс. Чем сильнее баланс смещен в обод, тем сильнее удар; такими ракетками обычно играют профессиональные бадминтонисты высокого класса. Также этими ракетками предпочитают пользоваться игроки атакующего плана. Но вместе со смещением баланса в обод снижается точность удара, поэтому для тех, кто только учится играть в бадминтон, лучше выбирать ракетки с нейтральным балансом или небольшим смещением в рукоятку.

Если в паспорте не указан баланс ракетки или вы берете инвентарь с рук, попробуйте определить точку баланса самостоятельно. Для этого положите ракетку на ребро указательного пальца и найдите точку, когда рукоятка и обод уравновешены. Затем измерьте расстояние от конца рукоятки до найденной точки. Если баланс смещен к ободу, то расстояние должно быть равно 295-305 мм, при нейтральном балансе - 290-300 мм, при смещении баланса в ручку 285-295 мм.

Существуют еще дополнительные параметры, по которым различаются бадминтонные ракетки. Это - толщина намотки, сила натяжения сетки, толщина струн, форма обода и так далее. Но для начинающего игрока эти параметры не имеют большого значения.

Выбрав ракетку в магазине, обязательно сделайте ею несколько движений, имитирующих удар по волану. Даже при одинаковых основных параметрах ракетки разных фирм могут отличаться. Ориентируйтесь на свои ощущения. Выбирайте ту ракетку, которая наиболее удобно ляжет вам в руку.

Полезный совет Если в вашем городе есть бадминтонная секция, обратитесь за советом по выбору ракетки к тренеру. Очень часто в спортивной секции вам смогут предложить хорошую бадминтонную ракетку по более низкой цене, чем в магазине, и дать профессиональную консультацию с учетом ваших индивидуальных параметров.

90% всех игроков в бадминтон в мире играет ракетками фирмы Yonex.

Совет 2: Как выбрать ракетку для большого тенниса

С каждым годом большой теннис становиться все популярней. Этим видом спорта вы можете заниматься в любом возрасте, он поможет вам постоянно поддерживать высокий жизненный тонус, кроме тог, он укрепляет все основные мышцы вашего тела. Немаловажную роль в данном спорте играет теннисная ракетка, в какой-то мере от нее зависят все ваши будущие успехи. Используя следующие советы, вы сможете правильно купить теннисную ракетку, что позволит вам добиться больших результатов. Как выбрать ракетку для большого тенниса

Инструкция

При покупке ракетки первое, на что нужно обратить внимание – это размер ручки. Рекомендуется выбирать как можно большую ручку - это позволит вам чувствовать себя намного комфортней и уверенней в игре. Чтобы проверить, насколько хорошо вам подходит выбранная ручка, можно воспользоваться следующей техникой: сперва любой из рук возьмите ракетку (ладонь должна обхватывать ручку), затем указательный палец другой руки поместите в свободное пространство между пальцами и ладонью руки, которая удерживает ракетку. Если ширина данного зазора равна вашему указательному пальцу, то это значит, что ракетка вам полностью подходит.

Как выбрать боксёрскую грушуВам будет интересно:Как выбрать боксёрскую грушу

Затем необходимо определиться с размером головы ракетки, он бывает нескольких вариантов:- ракетки Oversize и Super Oversize подходят для тех людей, которые предпочитают играть в паре или стоят на задней линии, так как такой тип ракеток позволяет выполнять самые мощные удары, закручивать и подрезать мяч. Однако у новичков такой размер головки может привести лишь к увеличению количества неточных ударов;
- ракетки Mid Size и Mid Plus обеспечивают наилучший контроль удара. Кроме того, размер Mid Plus отличается более сильным ударом.

Толщина обода обычно колеблется от 18 до 30 миллиметров. Чем он будет толще, тем сильнее будет подача и жестче сама теннисная ракетка. Выбирая обод, помните о том, что в том случае если вы предпочитаете выполнять быстрые удары по мячу, то вам нужен тонкий обод. Чем толще будет обод, тем больше вероятность неудачного попадания мяча по нему. Избавиться от такой проблемы можно лишь путем постоянных тренировок.

Длина ракетки бывает от 27 до 29 дюймов (это установлено правилами). Чем длиннее вы подберете ракетку, тем мощнее получите удар.

Последнее, что нужно проверить – это сбалансированность. Возьмите ракетку за середину, таким образом, вы проверите ее сбалансированность. Если ракетку клонит в сторону головы, то она предназначена для игры на задней линии. Если наоборот, то для подачи. Профессионалы предпочитают пользоваться теннисными ракетками с балансировкой в центре.

Обратите внимание Размер головы ракетки: Ракетки для тенниса с головами более 110 inch2 подходят для игры на задней лини или игры в парах. Такой ракеткой удобнее закручивать и подрезать, а также делать мощные удары.  Если зазор равен ширине пальца, значит эта ракетка вам подходит. Полезный совет Как правильно выбрать ракетку. Большой теннис очень популярен в наши дни. Российские спортсмены достигли больших успехов в мире. Все больше и больше взрослых и детей начинают заниматься большим теннисом.  Теннисные ракетки для детей, в основном, изготавливаются из алюминия и стоят недорого (от 800 до 2500 рублей), и не нужно для начинающих маленьких игроков выбирать дорогую ракетку для большого тенниса, т.к. дети не способны еще оценить какие-то ее особенные качества.

Совет 3: Как сделать цветные ракетки для пинг-понга

Необычная ракетка для любимой игры может стать веселее. Великолепное решение для вечеринки. Как сделать цветные ракетки для пинг-понга

Вам понадобится

  • - Цветная бумага
  • - Палочка из-под эскимо
  • - Клей
  • - Карандаш
  • -Линейка

Инструкция

На бумаге нарисуйте форму вашей будущей ракетки. Если вы возьмете плотный картон, ваша ракетка будет прочнее.

Как сделать цветные ракетки для пинг-понга

Вырежьте ракетку, внутрь приклейте палочку для эскимо, соедините две половинки. Теперь обмажьте клеем лицевую часть и наклейте на нее разноцветные полоски.

Как сделать цветные ракетки для пинг-понга

Тщательно просушите. Ваша ракетка для пинг-понга готова. Наслаждайтесь игрой!

Как сделать цветные ракетки для пинг-понга

Совет 4: Как выбрать ракетки для настольного тенниса

Необходимо узнать, какие параметры имеет теннисная ракетка? Эти параметры таковы: цена, удобство рукоятки, вес, скорость, вращение (кручение), контроль. От всех этих параметров (кроме цены) напрямую зависит уровень и качество вашей игры, а последние имеют шкалу оценки от 0 до 10 или от 0 до 100 (зависит от производителя). Также есть ракетки с двумя покрытиями (с разных сторон): защитным и атакующим. Как выбрать ракетки для настольного тенниса

Начнём с таких параметров, которые не влияют на ваш стиль игры. Ими являются удобство рукоятки и вес. Тут всё просто и ясно. Ракетка должна хорошо ложиться к вам в руку. Касательно веса - вы должны чувствовать ракетку, но не должно присутствовать ощущение, что вы держите гирю или каменную глыбу, хотя это индивидуально, может, это кому-то и понравится.

Теперь перейдём к характеристикам, которые непосредственно влияют, а то и создают стиль вашей игры: контроль, вращение и скорость. Подобрать эти параметры вы сможете, лишь определив свой стиль игры, их всего три: атакующий, защитный и смесь. Однако, смешанный уровень игры предполагает использование ракеток, с одной стороны которых нанесено атакующее покрытие, а с другой стороны - защитное. Определив свой стиль, удобный для себя вес и удобную для себя рукоять, можно перейти к подбору этих трёх важнейших параметров.

Контроль - основополагающий параметр, необходим как для нападения, так и для защиты. Высокий показатель этой характеристики пригодится всем. Он зависит в основном от резины, шипов и их длины на ней. Но этот показатель чисто физически противопоставлен скорости, так как при увеличении скорости уменьшается контроль. Соответственно этот параметр должен быть на достаточно высоком уровне у игроков, которые выбрали сторону защиты или же смесь, что позволит им отбивать достаточно сильные удары атакующих игроков или же контролировать сильно кручёные удары защищающихся.

Вращение - определяет то, насколько сильно вы сможете закрутить мяч при игре. Большое значение этой характеристики должно быть у людей, чей стиль защита или смесь, но высокие значения не помешают и атакующей стороне, если это не во вред скорости.

Скорость - это параметр, который любят агрессивные люди. Тут всё просто. Чем выше значение, тем выше скорость, а значит противнику будет тяжелее отбить такой мяч. Будьте осторожны, ведь контроль и скорость не могут быть очень высоки у одного покрытия, а скорость без контроля не слишком-то и полезна.

Теперь поговорим о цене, ведь это немаловажный параметр. Если вы начинающий игрок, то не гонитесь за характеристиками. Вам вполне подойдет и обычная ракетка. Если вы любитель, то смотрите в сторону ракеток чуть подороже. Их можно узнать по двум или трем звездам. Если вы профессионал, то вы и сами знаете, что и где покупать.



Источник