08-11-2018 00:21

Как наточить коньки в домашних условиях

Содержание статьи:

Для получения удовольствия от катания на коньках необходима их заточка. Не всегда есть возможность обратиться к профессионалам для выполнения этой процедуры, и тогда приходится точить коньки в домашних условиях. Существует два способа заточки – с желобком и без него. Не всегда есть возможность обратиться к профессионалам, чтобы заточить  коньки

Вам понадобится

  • - наждак
  • - круглый напильник
  • - мелкозернистый брусок

Инструкция

Как сшить кимоно-халатВам будет интересно:Как сшить кимоно-халат

Для того, чтобы наточить коньки в домашних условиях, приготовьте обычный наждак (электродвигатель, направляющая пластина и шлифовальный круг). С его помощью необходимо сделать желоб (для новых коньков) или углубить его (для коньков, которые сильно затуплены).

После этого при помощи круглого напильника, диаметром примерно десять миллиметров, необходимо вручную вывести правильную форму желоба, при этом одновременно происходит и заточка краев. Желоб стоит делать в расчете на то, что его глубина должна составлять не более 0,5-0,6 миллиметров. Не менее важным является то, чтобы не произошло заваливание желоба в какую-либо сторону. Для того чтобы это проконтролировать, необходимо поперек желобка наложить плоскую (обязательно ровную) поверхность. Она должна быть полностью перпендикулярна лезвию (отклонение не более 3 градусов). После выполнения этой процедуры, необходимо воспользоваться мелкозернистым бруском, чтобы снять заусенцы.

Некоторые производят заточку коньков без желобка. Этот способ значительно легче. Чтобы наточить коньки в домашних условиях без желобка (или, как еще называют - канавки), также необходимо наличие наждака, либо напильника (в случае с напильником придется приложить достаточно много усилий для заточки коньков). Причем как в описанном выше, так и в этом способе нужно обратить внимание на то, чтобы инструментальная твердость стали напильника была выше твердости сплава, из которого изготовлено лезвие. Закрепив коньки, нужно приступить к заточке. Принцип заточки прост – необходимо точить подошву лезвия под прямым углом к его боковым стенкам.

После проведения заточки нужно проверить ее правильность. Произвести эту операцию несложно – нужно посмотреть, как коньки стоят на поверхности льда. Если все произведено правильно, то и стоять они будут прямо и ровно.
При проведении процедуры заточки коньков следует помнить, что от правильной их заточки будет зависеть удобство и комфорт катающегося.

Видео по теме Как кататься на коньках Связанная статья Как кататься на коньках

Источник