08-11-2018 00:20

Как сшить кимоно-халат

Когда-то закрытая для европейцев Япония постепенно не только интегрировалась в общемировую культуру, но и сама стала ее частью. Мы любуемся и используем прекрасный японский фарфор, любим посещать рестораны и заказывать в них блюда японской кухни. А дома многие из нас носят красивые и очень удобные халаты традиционного японского фасона «кимоно». Сшить кимоно-халат можно и самой, это совершенно не сложно. Если вы хотите пошить банный халат, выберите махровую ткань, если домашний - то шелк или атлас. Как сшить кимоно-халат

Вам понадобится

  • Для халата длиной 120 см:
  • Ткань – 3,2 м шириной 90 см
  • Для халата длиной 80 см:
  • Ткань – 2,4 м шириной 90 см

Инструкция

Сколько стоит скейтбордВам будет интересно:Сколько стоит скейтборд

Нарисуйте выкройку по указанным размерам на бумаге. Вам необходимо вычертить детали: спинка, полочки – 2 детали, рукава – 2 детали. Для обработки полочек и горловины выкраивается 2 детали планки по долевой нити. Не забудьте учесть припуски на швы по 1,5 см со всех сторон. Выкройку разложите на ткани и выкроите по ней все необходимые детали. Из остатков ткани выкроите пояс необходимой длины, одну деталь шириной 7 см.

Как выбрать мяч для фитнесаВам будет интересно:Как выбрать мяч для фитнеса

Стачайте плечевые швы, начиная от горловины, обработайте края и заутюжьте их в разные стороны. Обработайте низ рукавов – подогните их на 4 см и прострочите. Притачайте рукава к плечевым срезам.

Стачайте швы рукавов и боковые швы халата-кимоно. Обработайте «зигзагом» швы и хорошо отутюжьте их. Подол халата подогните на 4 см и обработайте его так же, как и низ рукавов.

Планку сшейте по заднему шву, шов проутюжьте. Приложите ее к полочке лицевыми сторонами внутрь и приметайте к ней, начиная от выреза горловины на спинке в обе стороны. Пристрочите планку по всей длине, отверните ее на лицевую сторону. Отутюжьте шов. Подогните не пришитый край планки, загнув его внутрь на 1, 5 см. Отутюжьте шов и приметайте нижний край планки к полочке и горловине, прострочите шов по лицевой стороне халата.

Пояс сложите пополам внутрь лицевой стороной ткани, сшейте и выверните его, прогладьте и отстрочите с двух сторон, завернув внутрь концы. Отутюжьте пояс.

Обратите внимание Халат-кимоно по линии талии неотрезной, он просторный и длинный. Рукава длиной три четверти, широкие и удобные.  По предлагаемой выкройке вы можете сшить халат для себя и для мужа. Вам потребуется: • ткань (хлопок, вельвет, атлас, шелк): при ширине 1,50 м — 2,40 м, при ширине 0,90 м — около 4 м; • косая бейка шириной 10 см и длиной 3,30 м. Полезный совет Для создания этой модели вам понадобиться ткань шириной 90 см и 3,20 м (для халата длиной 120 см) или же 2,40 м (для халата длиной 80 см). Для атласной модели - 4 м кружева, для модели из ситца - отрез темной однотонной ткани шириной 90 см и длиной 0,5 м. Теперь надо нарисовать выкройку. Кимоно состоит из следующих деталей: спинка, две полочки, два рукава, планка для обработки срезов полочек и выреза горловины спинки, а также пояс. Как сделать палатку для зимней рыбалки Связанная статья Как сделать палатку для зимней рыбалки

Совет 2: Как сшить кимоно

Как накачанный пресс помогает при родахВам будет интересно:Как накачанный пресс помогает при родах

Кимоно в переводе с японского "одежда", которую в Японии носят все: и мужчины, и женщины, и дети. Для пошива кимоно производят специальную ткань, ее сначала раскраивают на несколько прямоугольников и только потом сшивают. Если создавать кимоно традиционным способом, то вышивать узоры на нем нужно вручную, соблюдая определенные правила. Как сшить кимоно

Вам понадобится

  • - отрез шелка или атласа с восточным узором шириной около 110 см и длиной около 4,5 м
  • - нитки и иголки
  • - швейная машинка
  • - ножницы
  • - портновский метр
  • - карандаш или мелок
  • - линейка

Инструкция

Эту выкройку можно вычертить прямо на ткани, только позаботьтесь о достаточно широкой и ровной поверхности для раскроя. К длине изделия прибавьте пять сантиметров на подгибку низа, остальные припуски на швы уже учтены в выкройке. Горловину не вырезайте, пока не сошьете спинку по среднему шву. Обработайте все срезы оверлоком или зигзагом, чтобы ткань не сыпалась.

Две части спинки сшейте и вырежьте горловину, оставьте припуски на швы. Пришейте надставки полочек к полочкам. Спинку и полочки соедините по плечевым швам от плеча до горловины. Сложите рукава пополам по пунктирной линии сгиба и прошейте от плеча до запястья, чтобы в результате получились две трубы.Совместите середину рукава с плечевым швом. Рукав кимоно пришивается тремя способами: можно пришить рукав полностью по всей ширине, можно пришить только верхнюю часть и зашить оставшуюся, а можно пришить верх и низ оставить открытым, что делается чаще всего.

Прошейте боковые швы от шва втачивания рукава до низа кимоно. Наденьте кимоно, выровняйте середину спинки и плечевые швы, запахните кимоно. На полочках загните треугольники от горловины до того места, где будет располагаться воротник. Заколите загиб булавками, снимите кимоно и отрежьте лишнюю ткань.

Как качать пресс на доске для прессаВам будет интересно:Как качать пресс на доске для пресса

Три части воротника сшейте в одну длинную полосу, сложите вдоль пополам, сшейте, выверните налицо и прогладьте утюгом. У вас получится длинная лента примерно 5 см шириной. Совместите середину воротника с серединой спинки и пришейте воротник в обе стороны от этой середины до низа кимоно.Подшейте края рукавов и низа кимоно. Воротник часто шьют не до низа изделия, а до пояса, где и прячут его концы. Иногда от талии вшивают треугольные детали, увеличивающие ширину кимоно.

Традиционно в Японии под верхнее кимоно надевали еще одно, но теперь вниз повязывают белый шарфик и нижнюю юбку. Пояса, которыми подвязывается кимоно, - это отдельная история и практически целая наука! Если вы не собираетесь в своем собственноручно сшитом кимоно участвовать в конкурсе японского костюма, то подвяжите кимоно шелковым пояском из той же ткани или из контрастной, в тон узору на кимоно.

Видео по теме

Совет 3: Как сшить самому кимоно

Кимоно не просто одежда, это символ японской культуры. А кимоно, сделанное своими руками, будет началом приобщения к стране восходящего солнца, тем более, что такая одежда и красивая, и удобная. Для первого кимоно лучше выбрать кимоно «Юката». Эту разновидность шьют из хлопка, а носят обычно дома и используют для сна. Кимоно, сделанное своими руками, будет началом приобщения к стране восходящего солнца

Вам понадобится

  • Подходящая ткань, швейные принадлежности.

Инструкция

Рассматриваемая модель рассчитана на рост 170–180 см. Покрой подходит как мужчинам, так и женщинам.

Нам потребуется примерно 3 метра ткани шириной 150 см. Перед раскройкой ткань необходимо постирать, чтобы она дала усадку, и мы видели ее реальные размеры. Также ее следует прогладить, что облегчит раскройку.

Готовую к раскройке ткань разложите на полу. Вооружитесь тоненьким мелком или кусочком сухого мыла. Раскроите следующие детали: рукава 90х40 см – 2 шт, спинка 150х70 см – 1 шт, перед 150х70 см – 1 шт.(перед и спинка могут кроиться на сгибе как одна деталь, тогда на плечах на будет швов), обтачка горловины 200х10 см – 1 шт, пояс 250х10 см – 1шт. (необязательно цельнокроеный, может быть из нескольких кусков), запах переда 110х20 см – 2 шт.
Следует уточнить, что длинна пояса рассчитывается как утроенный обхват талии, а обтачка горловины во время подгонки примет свою точную длину. Также нужно отметить, что детали запаха и рукава лучше выкраивать по краям ткани, тогда не придется подшивать полы и рукава, потому что там кромка. И не забываем про припуски – около 1,5 см.

Детали рукавов, взяв их за середину, приложите лицевой стороной к лицевой стороне сгиба на плече. Прострочите их так, чтобы осталось по 10 см до края детали. Затем выверните кимоно на изнаночную сторону и прострочите низ рукавов, сложенных вдвое, так, чтобы осталось примерно 15 см для руки, а застроченный «карман» можно использовать по прямому назначению. Затем сшейте боковые швы. Следом к деталям переда нужно притачать запахи.
Это удобнее делать ориентируясь по низу. Теперь нужно сложить юкато вдвое и вырезать горловину. Прострочив сначала обтачку горловины, приложите ее к лицевой стороне переда и пришейте. Осталось подвернуть края.

Заключительная деталь – пояс. Сложите деталь лицевой стороной внутрь и прострочите, оставив только один короткий край, теперь выверните, зашейте этот край и прогладьте утюгом. Таким простым способом можно пошить кимоно для себя и своей семьи. Попробуйте и вам обязательно понравиться!

Совет 4: Как складывать халат

Многие студенты медицинских и химических факультетов хорошо знакомы с проблемой, когда тщательно отглаженный халат, сложенный в сумку, после разворачивания выглядит совершенно неприглядно. Существует несколько способов, позволяющих сохранить первоначальный вид халата. Как складывать халат

Вам понадобится

  • - чистая горизонтальная поверхность;
  • - журнал, книга или тетрадь формата А4.

Инструкция

Возьмите халат за плечевые швы, при этом его полы должны висеть прямо и ровно. Сложите пополам (в вертикальной плоскости). Держите сложенные плечи одной рукой, другой – соедините полы со спинкой. Положите халат на чистую горизонтальную плоскость. Рукава уложите на одну сторону, один поверх другого, затем загните их в области плеч внутрь, так чтобы они лежали на одной из пол. Сверните халат «рулетом», начиная с воротника, либо сложите его вдвое, а затем еще раз пополам.

Возьмите левое плечо халата левой рукой. Правую руку просуньте в правый рукав и выверните его наизнанку. Затем, не вынимая руки, просуньте правый рукав в левый. При этом изнаночные стороны правой и левой пол халата и обе половины спинки соединятся друг с другом. Положите халат на стол. Расправьте складки. Проследите за тем, чтобы аналогичные части халата лежали ровно друг на друге. Сверните сложенный халат способом, описанным в первом шаге.

Застегните все пуговицы. Поверните халат спинкой вверх. Положите на нее толстый журнал, учебник или тетрадь в твердой обложке формата А4 таким образом, чтобы верхний край находился под воротником халата, а боковые – на равном расстоянии от рукавов.

Согните халат по правому краю журнала (учебника, книги). Рукав сложите в два раза: в области плеча и в области локтя так, чтобы он не выступал за пределы согнутой половины. Проделайте аналогичные манипуляции с левой стороной халата.

Загните подол халата к воротнику и плечам. Аккуратно извлеките журнал, учебник или книгу, которые служили вам основой для ровного складывания одежды. В случае необходимости согните халат вдвое еще раз.

Идеальное тело:  секреты спортивного питанияВам будет интересно:Идеальное тело: секреты спортивного питания

Видео по теме Обратите внимание Не складывайте только что разглаженный халат, дайте ему остыть, иначе его вид после расправления может оказаться хуже, чем до использования утюга. Полезный совет Выбирайте халаты из синтетических материалов, они мнутся меньше, чем хлопчатобумажные.

Совет 5: Как купить кимоно

С каждым годом различные виды восточных единоборств набирают большую популярность как среди взрослых, так и среди детей. Независимо от того, хобби это или профессиональные занятия, необходимо позаботиться о специальной одежде – кимоно. В каждом виде восточных единоборств оно имеет свое название: дзюдо-ги – кимоно для занятия дзюдо, каратэ-ги – для занятия каратэ, а для занятий тхэквандо кимоно носит название – добок. К выбору любого следует подходить основательно. Как купить кимоно

Инструкция

Все виды кимоно могут быть соревновательными и тренировочными. Модель кимоно для соревнований изготавливают из более твердой ткани, чем тренировочные. Ткань для пошива кимоно отличается повышенной износостойкостью и называется плетенка. После стирки она, как и другая ткань, может получить усадку. Поэтому приобретайте костюм на размер больше.

Традиционно кимоно бывает белого и синего цветов. Для таких видов единоборств, как самбо или дзюдо, во время тренировки совсем неважно, какого цвета на вас кимоно. Но следует знать, что на соревнованиях в белом кимоно должен быть облачен спортсмен, которого приглашают первым, а его противник – в синее.

Прежде чем купить кимоно, обратите внимание на комплектацию. В соревновательный комплект входят куртка и штаны. Пояс к соревновательным моделям приобретается отдельно. В зависимости от квалификации спортсмена цвет пояса может быть белым, зеленым, оранжевым, синим, коричневым или черным. В некоторых детских моделях белый пояс идет комплектом.

Покупая кимоно, особое внимание нужно обратить на его качество. Убедитесь, что все швы и строчки ровные, так как первый признак низкого качества - это кривые строчки. Тщательно проверьте лацканы, проймы и колени. Дело в том, что во многих видах восточных единоборств основные элементы борьбы - это броски и захваты, поэтому соответствующие детали кимоно должны быть особенно усилены специальными вставками. Пояс также выполняется из прочного материала.

При выборе кимоно следует помнить, что судьи на соревнованиях строго следят, как соблюдаются все требования, предъявляемые к одежде спортсмена и их внешнему виду.

Купить кимоно можно в любом магазине спортивных товаров или специальной спортивной одежды. Также можно заказать кимоно в спортивном интернет-магазине. Главное условие – точно знать, какой размер вам нужен.

Видео по теме

Источник