07-11-2018 22:03

Из чего делают олимпийские медали

На Олимпийских играх за первые три призовые места победителям вручают медали. Олимпийская медаль – это знак отличия, самая желанная награда в копилке спортсмена. За первое место вручают золото, второе – серебро и третье – бронзу. Однако на самом деле медали сделаны не только из материала, соответствующего их названию. Из чего делают олимпийские медали

Как повесить дома грушуВам будет интересно:Как повесить дома грушу




У Международного олимпийского комитета есть ряд требований к своим наградам. Олимпийская медаль должна быть не менее шестидесяти мм в диаметре и тридцати – в толщину. Золотые и серебряные награды должны быть выполнены из сплава, содержащего в себе 92,5% серебра. Кроме того, золотая медаль должна быть покрыта как минимум шестью граммами золота. Все остальное, касающееся изготовления медалей, решает принимающая сторона.

Медали, изготовленные для Игр в Лондоне 2012 года, были одними из самых крупных за всю историю Олимпиад. Эти награды были восемь с половиной сантиметров в диаметре и весили более четырехсот граммов. Организаторы учли все требования МОК при изготовлении наград. Золотые медали, как и положено, содержали в себе 6 граммов благородного металла и на 92,5% состояли из серебра. Оставшейся составляющей наград была медь. Комплект, разыгранный в Лондоне, оказался самым дорогим – цены на золото и серебро незадолго до его изготовления подскочили практически в два раза.

Основным веществом, из которого изготавливаются серебряные медали, является непосредственно серебро. Можно в них также обнаружить и медь. А вот бронзовые медали содержат в себе сплав олова и меди. Большинство наград делаются по технологии «Литье», что позволяет создавать медали различной толщины и диаметра.

Материалы и технология изготовления олимпийских медалей практически не меняется. Однако в Ванкувере в 2010 году проявили оригинальность и изготовили награды для спортсменов из вторичного сырья. Сырьем для медалей стали отработанные электрические платы. Учитывая, что всего было разыграно 86 комплектов наград, экономия вышла значительной. Кроме того, этим Канада сделала свой вклад в сохранение благоприятной экологической обстановки на Земле. А получившиеся медали соответствовали всем требованиям МОК.

Видео по теме

Источник