07-11-2018 22:00

Как избавиться от молочной кислоты в мышцах

Считается, что во время особенно интенсивных физических упражнений молочная кислота скапливается в мышцах, вызывая боль и дискомфорт. Согласно последним исследованиям, это не совсем так. В любом случае, можно постараться минимизировать неприятные побочные эффекты тренировок. Как избавиться от молочной кислоты в мышцах

Как быстро накачать грудь домаВам будет интересно:Как быстро накачать грудь дома

Вопрос «Со скольки лет можно худеть девушке?» - 2 ответа

Инструкция

Молочная кислота представляет собой следствие процесса гликолиза - распада гликогена и глюкозы. Фактически это расщепленная пополам молекула глюкозы. Распад глюкозы служит для образования полезных веществ (пируватов), которые используются как источник энергии мышечными клетками. Однако при интенсивной тренировке из-за ускорения гликолиза образуется избыток пируватов, а из них образуется молочная кислота.
Несмотря на устоявшийся стереотип, исследования говорят о том, что не всегда именно молочная кислота является причиной боли в мышцах после тренировки (часто это следствие микроскопических разрывов волокон). Негативное действие молочной кислоты больше проявляется в снижении выработки энергии, затруднении нервной проводимости и сокращений мышц. Вот почему за физическими упражнениями часто следует усталость. Между тем, молочная кислота - важный источник энергии, а также исходный материал для синтеза гликогена и глюкозы. Она преимущественно используется мышцами как энергетическое топливо при интенсивных нагрузках, так что на самом деле она полезна и необходима. Остаток молочной кислоты в почках и печени преобразуется в глюкозу.

Чтобы минимизировать негативный побочный эффект тренировок в виде боли и сильной усталости, соблюдайте несколько правил. Во-первых, всегда делайте разминку в начале занятия, разогревая мышцы. Не забывайте и о растяжке. Что касается растяжки, то она нужна как до, так и после тренировки. Особое внимание нужно уделить растяжению мышц, которые были задействованы дольше всего.

Наращивайте нагрузки постепенно, по мере того, как будете к этому готовы. Если вы новичок или давно не выполняли физические упражнения, то не стремитесь сразу побить рекорды. Начинайте с коротких тренировок, не требующих подготовки. Постепенно переходите на более интенсивные занятия.

Не зацикливайтесь на болевых ощущениях и дискомфорте. По мере вашей тренированности этих неприятных проявлений будет все меньше и меньше. Чем более тренированным становится человек, тем быстрее восстанавливается его мускулатура. А если иногда мышцы немного болят, это даже может быть приятно - вы знаете, что хорошо потрудились во время тренировки. Это показатель того, что мышцы развиваются и скоро станут сильнее.



Источник