07-11-2018 19:52

Как смазать ролики

Содержание статьи:

Чтобы ролики прослужили долгое время и всегда оставались в хорошем состоянии, за ними необходим постоянный уход. Помимо поддержания их внешнего вида, нужно внимательно следить и за механизмом, который приводит в движения колеса роликов и представляет собой обыкновенные подшипники. Только если их регулярно смазывать, можно будет предотвратить нежелательные повреждения и износ. Как смазать ролики

Вам понадобится

  • - Смазка для подшипников,
  • - Бензин.

Инструкция

Как заклеить камеру велосипедаВам будет интересно:Как заклеить камеру велосипеда

Чтобы смазать механизм роликов, следует сначала снять каждое колесо. Сами подшипники, приводящие ролики в движение, находятся внутри колес. Для смазки и промывки их необходимо достать и разобрать, так как без их извлечения процесс будет практически бесполезным.

Колеса и механизм необходимо протереть от грязи. Сами вставки бывают двух типов. Если они разборные, то прочистка не составит особого труда, поскольку в них присутствует съемное пылезащитное кольцо. Под ним находятся своеобразные шарики, которые и нужно протереть, а затем смазать. Само кольцо снимается без проблем при помощи ножа или шила.У неразборных подшипников «пыльники» забиты в канавке обоймы. Это усложняет процесс смазки. С помощью небольшого ножика нужно снять одну пылезащитную пластину, прочистить механизм, и закрепить его в колесе так, чтобы открытой стороной он смотрел внутрь ролика. Поскольку внутри поверхность всегда сравнительно чистая и она, как правило, защищена, то никакого ущерба вкладышу не будет. Промывку лучше производить водой с добавлением бензина. Такой раствор отлично смывает грязь и оставшиеся непригодные для использования масла. Промывать нужно тщательно, после чего максимально высушить.

Из всех типов смазки наиболее хорошо подходят для роликов пластичные - они имеют массу преимуществ перед остальными. В частности их срок службы и «выдавливания» из колес значительно дольше. Керосин и солидол не подойдут, так как такие смеси очень быстро выветриваются и испаряются, в результате чего механизм изнашивается намного быстрее. Хорошо подойдут велосипедные смазки, хотя они ощутимо дороже аналогов для роликов.

Обратите внимание Наносить масло следует тонким слоем. Чем слой больше, тем дольше оно будет расходиться по подшипнику. Это причиняет некоторый дискомфорт при катании и ухудшает ходовые качества роликов.

Источник