07-11-2018 19:40

Как сделать хорошую растяжку ног

Содержание статьи:

Сделать красивую фигуру лишь с помощью силовых упражнений нельзя, ведь для рельефности мышц необходима растяжка. Хорошая растяжка ног – это длительная работа над своим телом, и добиться ее можно выполняя простые упражнения. Как сделать хорошую растяжку ног

Как убрать живот с помощью физических упражненийВам будет интересно:Как убрать живот с помощью физических упражнений

Вопрос «Со скольки лет можно худеть девушке?» - 2 ответа

Инструкция

Если вы всерьез увлеклись спортом, то растяжка вам просто необходима, так как она предотвращает травмы. Растяжка ног важна при занятиях боевыми искусствами, танцами, бегом, да и в целом полезна для здоровья суставов.

Перед тем как начинать упражнения на растяжку ног, нужно провести разминку, согреть организм. Желательно, чтобы вы слегка вспотели. Во время разминки побегайте, сделайте наклоны и приседания, причем упражнения выполняйте в теплом помещении.

После завершения разминки приступайте к упражнениям. Расставьте ноги на ширине плеч, руки опустите. Медленно наклоняйтесь к носкам ног, и вы почувствуете растяжение мышц бедер. Сделайте 15-20 наклонов. При всех упражнениях следите за дыханием: медленно вдыхайте и выдыхайте.

Затем перейдите к другому упражнению. Разведите ноги как можно шире, а руки держите скрещенными у груди. Затем начните наклоны вперед, при этом пытайтесь достать до пола локтями. После поверните корпус к правой ноге и также тянитесь вниз. Сделайте то же самое для другой ноги. Выполните такой комплекс 3 раза, давая небольшой отдых мышцам ног. При каждом повторном упражнении пытайтесь разводить ноги шире, а локти опускать ниже.

Очень полезное упражнение для растяжки – «бабочка». Для его выполнения сядьте на пол, ноги согните в коленях, а ступни сведите друг к другу. Потом наклонитесь как можно ниже, при этом следите, чтобы спина была ровной. В таком положении начните опускать и поднимать колени. Как можно дольше выполняйте упражнение, но не превозмогайте боль.

Еще одно упражнение выполняется сидя на полу. Сядьте, а ноги вытяните и разведите в стороны как можно шире. Начните наклоны к каждой из ног. Следите за ровной спиной, ведь лучше сделать меньше подходов, но выполнить их качественно. Повторите упражнение по 10 раз для каждой из ног.

Если вы поставили задачу научиться делать шпагат, то выполняйте следующее упражнение. Ноги поставьте на ширине плеч, опустите корпус вниз, руки поставьте на пол перед носками. Далее начните раздвигать ноги, как будто вы пытайтесь сесть на пол. С каждым разом вы будете замечать, что опускаетесь все ниже и ниже к полу.

Выполняйте данные упражнения каждый день в любое удобное время. Если четко поставить перед собой цель, то достичь прекрасной растяжки не составит труда. Главное не пытайтесь преодолевать сильную боль в мышцах, выполняйте упражнения по мере своих сил и возможностей, чтобы не получить травмы.

Как исправить осанку в домашних условиях Связанная статья Как исправить осанку в домашних условиях

Совет 2: Как сделать растяжку ног

Растяжка ног является неотъемлемой составной частью любой тренировки, вне зависимости от того, каким видом спорта вы занимаетесь, даже в футболе, теннисе или тяжелой атлетике. Хорошая растяжка обеспечивает возможность суставов двигаться с максимальной амплитудой, кроме того, она предотвращает травмирование суставов и мышц при значительных нагрузках. Сидячий образ жизни является причиной многих хронических заболеваний, но выполнение упражнений на растяжку минимизирует риск. Как правильно сделать растяжку ног? Как сделать растяжку ног

Инструкция

Перед тем, как начать выполнение упражнений на растяжку ног, разогрейтесь. Произведите прыжки и махи ногами и руками, позанимайтесь на велотренажере. Это необходимо для того, чтобы улучшить циркуляции крови и увеличить снабжение мышц кислородом.

Все упражнения выполняйте плавно и неторопливо, фиксируя позы по 15-60 секунд. Это самый полезный вид растяжки, который рекомендован врачами. При таком подходе к концу комплекса упражнений вы начнете сгибаться гораздо лучше, чем в начале. Регулируйте время нахождения в одной позе в зависимости от степени вашей гибкости.

Во время выполнения упражнения расслабьте все мышцы, особенно это касается тех, которые вы растягиваете в данный момент, чем больше напряжена мышца, тем труднее ее будет растянуть.

Контролируйте спину и осанку, они должны быть ровными. Даже тогда, когда вы согнуты в калачик, старайтесь разогнуть спину, ссутулившись, вы снижаете гибкость и эластичность связок, всегда отслеживайте этот момент.

Не следует выполнять упражнения, которые могут быть опасны и травмировать спину. Так, если вы выполняете упражнение, делая наклон вперед с выпрямленными ногами, то при подьеме можно слегка согнуть ноги в коленях.

Следите за своим дыханием, оно всегда должно быть ритмичным, но спокойным. Вдох делайте чрез нос, а выдох – через рот, контролируйте его.

Упражнения на растяжку ног выполняйте регулярно. Если выполнять их час в неделю, то никакого эффекта от таких занятий вы не получите. Идеально было бы растягивать мышцы ежедневно по утрам, выполняя утреннюю разминку, но и через день будет тоже неплохо. Не напрягайтесь сверх меры, пытаясь достичь результата во что бы то ни стало. Действуя постепенно, вы добьетесь результата без ненужного перенапряжения мышц. Выполняя наши рекомендации, вы сможете растянуть мышцы ног правильно и безболезненно.

Видео по теме

Источник