07-11-2018 18:34

Перцовый баллончик от собак и для самообороны: выбор, инструкция, отзывы

Перцовый баллончик от собак является хорошим средством самозащиты не только от животных, но и от хулиганов. Специальные средства ориентированы на то, чтобы нейтрализовать нападающего. Стоит отметить, что указанные предметы имеют много форм и наполнителей. Так, например, один из экспериментальных экземпляров испытывался на медведях. Тесты показали, что при чрезвычайной ситуации он поможет защитить не только себя, но и близких.

Перцовые баллончики

Классификация

Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемыВам будет интересно:Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Перцовые баллончики от собак и для самообороны подразделяются по типу и силе распыления активного наполнителя:

  • Аэрозольное действие. В этом случае формируется короткое пространное облако из газа. Такой эффект дает возможность пресечь атаку нескольких человек или агрессивных собак, расположенных на дистанции до двух метров от зоны поражения.
  • Аэрозольно-струйное распыление. Указанные приспособления представляют собой комбинацию с подачей облака и струи одновременно. В них совмещаются положительные свойства обоих качеств. Воздействие производится более точечно на расстоянии 1-2 метра.
  • Нестандартные модели. Сюда относят пенное, гелиевое распыление. К примеру, экстракт огненного перца в виде геля оказывает весьма болезненные ощущения на слизистые части агрессора.
  • Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемыВам будет интересно:Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемы

    Лучший перцовый баллончик

    Особенности

    Что касается перцовых баллончиков от собак и хулиганов с узконаправленным действием, они эффективны на большие расстояния, однако владелец должен обладать хорошей ловкостью и умением, чтобы направить струю именно в нужную точку поражения. Идеальная позиция — обездвиженное состояние мишени. Поэтому обычным людям, желающим получить просто оружие самообороны на всякий случай, этот вариант не подойдет.

    Каждая разновидность рассматриваемых приспособлений имеет минусы и плюсы. Также сложно выбрать лучший перцовый баллончик. Как утверждают специалисты, преимущество одному экземпляру отдать невозможно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств, при которых применяется оружие самообороны.

    В некоторых эпизодах отрицательные характеристики «перцовки» будут малозаметны или вообще не проявятся. Опытные знатоки рекомендуют приобрести несколько приборов, которые кардинально отличаются по способу воздействия. Это позволит осторожным владельцам газового арсенала быть начеку, независимо от возникшей неприятной ситуации.

    Виды перцовых баллончиков

    Как выбрать и где купить перцовый баллончик?

    Рекомендации по выбору рассматриваемого оружия самообороны:

    • Необходимо взвесить все за и против с учетом проблем ношения, хранения и рабочего объема резервуара. Емкости более 0,5 литра вряд ли подойдут для дамских сумочек и барсеток. Для повседневного ношения желательно приобретать компактные модели, а габаритные версии держать в доме, гараже, автомобиле.
    • Многим знакомы дамские «подарочные» модификации, отличающиеся малым объемом и оригинальным дизайном. На один раз они могут спасти жизнь или здоровье. Кроме того, они становятся украшением и полезным дополнением ридикюля как «гламурное» спецсредство самозащиты.
    • Стоит отметить, что у струйных аналогов наблюдается высокая точность, позволяющая поразить именно объект агрессии или нападения. Однако при отсутствии уверенности в собственной умелости они особо не помогут. Лучше выбрать аэрозольные или комбинированные варианты.

    Что касается того, где купить перцовый баллончик, советов немного. Они продаются на специализированных интерактивных площадках, в военторговских либо охотничьих магазинах.

    Применение

    Инструкция по применению рассматриваемых средств самообороны проста и понятна:

  • На любом экземпляре сначала снимают предохранительный колпак, направляют сопло в сторону агрессивного человека или животного.
  • Затем нажимают на основную кнопку большим пальцем.
  • Желательно струю держать по ветру, целясь в глаза противника. Как показывает практика, это самое уязвимое место нападающего.
  • Не стоит экономить наполнитель или пускать струю дозированно. Необходимо на сто процентов убедиться в устранении угрозы.
  • Перцовый баллончик для самообороны

    В результате самообороны перцовым баллончиком пропеллент попадает в лицо и быстро проникает в покровы кожи, носоглотку и слизистые оболочки. Такое действие провоцирует сильный болевой шок, поскольку происходит существенное раздражение нервных окончаний. В итоге начинается обильное выделение слез, а индивид лишается возможности ориентироваться в пространстве на 15-30 минут.

    При избавлении воздействия перцового баллончика от собак или агрессоров необходимо быстро убрать действующее вещество со слизистых. Это можно сделать при помощи средств, действующих как связующие или разлагающие компоненты. Используют молоко, уксус, соду. Дополнительно снять симптоматику позволяют обезболивающие медицинские препараты.

    Перцовый баллончик: отзывы

    Отклики о специальных средствах защиты в виде баллончиков весьма неоднозначны. Это обусловлено разнообразием моделей, способов их действия и условий применения. Многие пользователи позитивно отзываются о компактных моделях со струйным распылением, которые позволяют нейтрализовать наглого бандита или агрессивную собаку. Но владельцы аналогов со струйным и направленным распылением не всегда правильно применяют приспособление, что чревато потерей времени, за которое агрессор может совершить намеченное им действие.

    Стоит помнить, что баллончики с перцовым составом имеют различный объем. Самые маленькие из них рассчитаны на 1-3 дозы и не преследуются по закону, если их носить постоянно с собой. Объемы свыше 0,5 мл с перцовым наполнителем неудобно носить с собой. Да и у правоохранителей такая доза может вызывать ряд вопросов.

    На рынке представлены сотни модификаций указанных спецсредств. Перед покупкой необходимо удостовериться, что активное вещество разрешено использовать на территории страны, а также изучить инструкцию по использованию, дабы не навредить себе или окружающим невинным людям.

    Перцовый баллончик для защиты от собак

    Итог

    Перцовые баллончики, отзывы о которых приведены выше, являются эффективным средством самообороны. Это актуально при условии их правильного выбора и расчетного воздействия при активации. Ведь ранняя реакция или малейшая задержка могут свести на нет все усилия либо привести к поражению безвинных людей.



    Источник