07-11-2018 18:34

Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Каждый любит искупаться в бассейне, речке или море. Чтобы получить больше удовольствия при нахождении в воде и избежать неприятных ситуаций, например, попадания вредных веществ и хлора в глаза, часто используются специальные очки для плавания. Это простой, но при этом незаменимый элемент снаряжения каждого ныряльщика или пловца.

В действительности, в мире распространено множество всевозможных видов этого аксессуара. Можно часами перечислять формы очков, цвета и разнообразие линз, цены, начиная с бюджетной и выше. Но, к сожалению, спустя некоторое время нахождения в воде, начинают запотевать очки для плавания. Что делать?

Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемыВам будет интересно:Запотевают очки для плавания: что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Сначала вспомним, почему это происходит. А потом поговорим о том, что делать, когда потеют очки для плавания.

что делать когда потеют очки для плавания

Почему потеют очки для плавания?

Чтобы лучше ориентироваться под поверхностью воды, человеческий глаз нуждается в защите. Крайне важно, чтобы в этой защите присутствовала воздушная прослойка. Благодаря физике, каждый знает, что воздух прогревается быстрее, чем вода. Теплопроводность воздуха выше. Поэтому через время проявляется разница между температурой воздуха в очках и водой за ними. Воздух внутри окуляр нагревается при помощи тепла человеческого тела. Разница в температурах дает конденсат, который и становится причиной запотевания очков.

Какой лодочный мотор лучше: виды, классификация, производители, технические характеристики, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцевВам будет интересно:Какой лодочный мотор лучше: виды, классификация, производители, технические характеристики, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцев

Физика показывает, что эту проблему никуда не деть. Но на практике она решаема. Рассмотрим, чем обработать очки для плавания, чтобы не потели. Основные причины этой проблемы нам уже известны.

Как исправить ситуацию?

Что делать, когда очки для плавания запотевают?Конечно, те производители, что давно присутствуют на рынке очков, используют линзы, которые еще при изготовлении покрываются изнутри специальным средством – антифогом. Это они указывают на упаковке аксессуара. Антифог держится до нескольких месяцев. Однако ни бережное отношение к любимым очкам, ни профессиональное покрытие не гарантируют, что со временем средство, предотвращающее запотевание очков, не смоется, и очки вновь не станут потеть.

Какой лодочный мотор лучше: виды, классификация, производители, технические характеристики, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцевВам будет интересно:Какой лодочный мотор лучше: виды, классификация, производители, технические характеристики, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцев

когда потеют очки для плавания

Важно разобраться, чем обработать очки для плавания, чтобы не потели. Главные причины так поступить сводятся не просто к тому, что это лишает комфорта на глубине. Когда человек удовлетворительно видит под водой, достигается сразу несколько целей:

  • Это помогает пловцу лучше ориентироваться, например, видеть дорожку в бассейне.
  • Не так страшно новичкам погружаться на глубину.
  • Не отнимает время, которое можно продуктивно использовать для тренировок.
  • Не вредит здоровью пловца.

Рассмотрим способы, чем обработать очки для плавания, чтобы не потели, начиная с простых народных методов и до специальных растворов.

Народные средства

Если очки запотели, то не вздумайте протирать линзы пальцами с внутренней стороны. Когда нужно это сделать, то просто подставьте линзы под холодную воду и промойте.

Следующий способ, которым пользуются и профессионалы, заключается в том, чтобы использовать слюну. Наносится слюна на линзы внутри, потом растирается по поверхности и в конце ополаскивается водой.

чем обработать очки для плавания

Итак, у вас запотевают очки для плавания. Что делать в этом случае? Поможет шампунь для детей или крем для бритья. Некоторые используют зубную пасту или моющее средство. Капля выбранного препарата наносится на внутреннюю часть стекол, после чего растирается полотенцем.

Можно для усиления эффекта добавить чуть-чуть «Кока-колы». Тогда каплю легче растереть мягкой зубной щеткой. После процедуры очки промывают водой и протирают насухо бумажной салфеткой. Этот неплохой способ вполне способен справиться с запотевшими линзами.

А вот еще один ответ на вопрос о том, что делать, когда запотевают очки для плавания. Можно перед погружением протереть линзы изнутри кусочком сырого картофеля, лимона или яблока. После чего промыть водой.

В этих перечисленных народных методах есть один, но существенный минус. Такой защиты хватает только на одну тренировку или примерно на час плавания.

Обжиг

А вот еще один, достаточно спорный метод, позволяющий получить ответ на вопрос, что делать, когда запотевают очки для плавания. Подходит указанный способ только тем очкам, где линзы изготовлены из стекла. Здесь будет необходима зажигалка.

В очках стекла идут уже каленые, это значит, что линзы выдержат температурную обработку. Силикон, из которого сделаны очки, также выдерживает 300 градусов. Зажигалка не дает такой температуры и нет повода для беспокойства. Стекло при обработке не треснет и силикон не оплавится.

детские очки для плавания

Суть метода в том, что горящей зажигалкой водят по контуру стекла изнутри очков, покрывая линзу слоем копоти. Периодически очки переворачивают, чтобы вышел углекислый газ, появившийся вследствие горения, и зашел свежий воздух.

Закопченные линзы обрабатываются моющим средством (не абразивным) или «Пепси-колой». Используют и зубную пасту, которую наносят на копоть в небольшом количестве. Добавляют чуть-чуть воды и все чистят мягкой зубной щеткой.

Важно! После очистки копоти с линз, нужно тщательно промыть очки водой. Неубранные остатки зубной пасты приведут к эффекту жжения глаз под водой.

В конце процедуры необходимо протереть линзы бумажными салфетками. При правильно проведенной промывке салфетки не будут скользить по стеклу.

Антифог

Запотевают очки для плавания? Что делать? Как исправить ситуацию? Лучше всего использовать антифог. Это специальное средство – жидкость, спрей или гель, используемое для устранения запотевания очков. Антифог продается в небольших емкостях. Но этого объема хватает для использования продолжительное время. Если средство выпускается во флаконе, то на конце стоит аппликатор или капельница, помогающие наносить состав на линзы.

В состав входят вещества, которые:

  • Содействуют равномерному распределению состава и создают защитную пленку.
  • Уменьшают силу притяжения между молекулами воды.

К каждому средству прилагается индивидуальная инструкция. Это обусловлено разными химическими компонентами, имеющимися в составе.

как наносить антифог

Что внутри антифога?

Средство для борьбы с запотеванием имеет сложный химический состав. Сюда входят:

  • Вода. Благодаря молекулам воды происходит взаимодействие остальных составляющих средства.
  • Полиуретан. Дает пластичность и вязкость, поэтому клей не становится чересчур хрупким.
  • Поливинилпирролидон. Этот компонент выступает и как растворитель, и как стабилизатор. Не причиняет вреда здоровью, не аллергенный и не угрожает слизистой оболочке глаза.
  • Триэтиламин. Роль компонента: отвердитель, образующий устойчивое к воздействию влаги покрытие.
  • Децил полиглюкоза. Выступает в роли образователя пены. Также снижает поверхностное натяжение воды.
  • Метилпирролидон. Роль – очищающие свойства и как растворитель. Как и у поливинилпирролидона, нет токсического воздействия на организм и не раздражает слизистых. Влагостойкий.

Очевидно, что самостоятельно создать такую смесь невозможно.

чем обработать очки для плавания чтобы не потели

Свойства и использование антифога

С учетом того, что нанесенный антифог расположен в близости к слизистой оболочке, состав безопасен для организма человека. Не стоит путать его со средствами для нанесения на автомобильные стекла. Поскольку в состав автомобильных средств входят химикаты, способные нанести вред человеку. У вас запотевают очки для плавания? Что делать в этом случае? Можно воспользоваться одним из способов, описанных выше. А вот чего точно делать не стоит, так это наносить на линзы неспециализированные средства.

Рассмотрим основные сходства использования антифога:

  • Линзы следует тщательно промыть и обезжирить, чтобы не оставлять песчинки или другие абразивы. Агрессивные растворители или спирт не подходят для обезжиривания. Лучше взять моющее средство.
  • Капли воды убрать путем стряхивания, после протереть бумажной салфеткой без ворса.
  • На внутреннюю часть линзы в соответствии с инструкцией наносится выбранное средство. Если флакон с капельницей, то следует, не касаясь линз, нанести 2-3 капли. Если с аппликатором – аккуратно нажимая на тюбик распределить вещество по поверхности линз. Спрей наносится двумя-тремя нажатиями с расстояния 10 см. Гель – полосками, шириной 1-2 мм.
  • После нанесения средства накрыть очки, например, салфеткой и оставить высыхать при комнатной температуре.

После просушивания ополоснуть очки холодной водой.

что делаете когда очки для плавания запотевают

Какой способ лучше?

При выборе подходящего метода нужно учесть некоторые факторы. Среди них состав, качество раствора, метод обработки и время использования очков. Важно помнить, что одна обработка может выполнять свою функцию в течение нескольких часов, а другая – пару дней. Каждый решает сам, что делать, когда запотевают очки для плавания, но решение этой проблемы – это гарантия комфортного времяпрепровождения.



Источник