07-11-2018 18:30

Какой лодочный мотор лучше: виды, классификация, производители, технические характеристики, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцев

Отправляясь на водоем, многие рыбаки берут с собой надувную лодку. Для нее нужно подобрать правильный мотор. Сегодня в продаже представлено множество вариантов. Однако выбор нужно делать в соответствии с параметрами лодки. Прежде чем приобрести двигатель для своего плавательного средства, нужно поинтересоваться мнением экспертов, в частности узнать, какой лодочный мотор лучше. Особенности эксплуатации, разновидности, технические характеристики и отзывы владельцев будут представлены далее.

Тип мотора

Покраска оружия: практические советы. Оружейные краскиВам будет интересно:Покраска оружия: практические советы. Оружейные краски

Какой лодочный мотор лучше? Этот вопрос задают владельцы надувных лодок, которые приобрели плавсредство недавно. В продаже представлен большой выбор двигателей. Однако выбирать их нужно правильно.

Какой лодочный мотор лучше&

Стоит отметить, что все моторы разделяются на бензиновые и электрические. Первый вариант сегодня приобретают чаще. Это объясняется высокой мощностью агрегата. Однако и у электрических двигателей есть масса бесспорных преимуществ. Это относительно небольшие и легкие моторы. Они экологичны, работают бесшумно (что немаловажно для рыбаков), просты в эксплуатации и обслуживании. При этом затраты на электрическую энергию будут меньше, чем при использовании бензина.

Недостатком электрического мотора является малая мощность. Максимально этот показатель достигает 10 л. с. При этом запас хода зависит от аккумуляторной емкости. Поэтому подобные моторы обычно приобретают для небольших лодок. Для таких двигателей применяют специальные тяговые аккумуляторы. Они не боятся глубокой разрядки. Такие батареи способны обеспечить мотор током в течение длительного времени.

Мощный электровелосипед - обзор, особенности, характеристики и отзывыВам будет интересно:Мощный электровелосипед - обзор, особенности, характеристики и отзывы

Обычные стартерные аккумуляторы способны обеспечить систему электричеством лишь на короткое время. Хоть подобные батареи стоят дешевле, для лодочных моторов они не подходят.

Какие лодочные моторы самые лучшие? Многие рыбаки сходятся во мнении, что это бензиновые двигатели. Это справедливо, если лодка довольно крупная. Однако и для маленьких плавательных средств довольно часто приобретают подобные агрегаты. Моторы могут быть двух- или четырехтактными. Первый из названных вариантов встречается в продаже чаще.

Двухтактные моторы обладают простой конструкцией. Они быстро набирают обороты. Вес и габариты двигателей этой категории меньше, чем у четырехтактных агрегатов. В обслуживании двухтактные двигатели проще. При этом стоимость их на порядок ниже. Недостатком подобных моторов является большой расход бензина, часто требуется доливка масла. При работе они создают большой шум и вибрацию, что может негативно отразиться на процессе ловли. Выхлопы токсичные.

Четырехтактные моторы обладают более сложной, совершенной конструкцией. Стоимость их на порядок выше. Это моторы с большим ресурсом работы, которые потребляют меньше топлива. Ход лодки при использовании этого агрегата плавный. Четырехтактники создают меньше шума и вибрации. По этому показателю их превосходят только электрические моторы. Выхлопы у таких двигателей более чистые, не требуется постоянный контроль уровня масла. Однако четырехтактные моторы обладают большими габаритами и весом. Поэтому их применяют для больших плавательных средств.

Особенности обслуживания

Тренажеры для ног, применение тренажера для бедраВам будет интересно:Тренажеры для ног, применение тренажера для бедра

Мнения владельцев плавательных средств разделились в вопросе, какие лодочные моторы лучше. Двухтактные модели отличаются от четырехтакных не только конструкцией и эксплуатационными характеристиками. В обслуживании эти два типа агрегатов абсолютно разные. О нюансах этого процесса нужно узнать перед покупкой.

Особенности обслуживания

Двухтактные двигатели выдвигают особые требования к топливу. Это смесь из бензина и масла. Причем потребуется уделять большое внимание выбору правильных материалов. В инструкции производитель обязательно указывает, какой бензин и какое масло подойдет для мотора. Также нужно определить, в каких пропорциях их нужно смешивать.

Часто для двухтактных моторов применяют бензин 92-й или 95-й. Выбор зависит от модели. Владельцы подобных агрегатов часто интересуются, какое масло лучше для двухтактных лодочных моторов. Нужно выбирать составы, которое производятся специально для подобного типа двигателей. Автомобильные смазочные материалы в этом случае не подходят. Правильный выбор пропорции – сложный процесс. Именно из-за присутствия в топливной смеси масла выхлопы у мотора токсичные. Смазка сгорает в процессе работы двигателя вместе с бензином. Это ведет к относительно быстрому износу деталей агрегата.

Однако почему же многие владельцы плавательного средства выбирают 2-тактный, а не 4-тактный лодочный мотор? Какой лучше выбрать агрегат? Это зависит от особенностей эксплуатации двигателя. Дело в том, что конструкция двухтактника гораздо проще. Поэтому в случае поломки в условиях водоема, произвести ремонт будет гораздо проще. Для этого нужно иметь при себе несколько запчастей (обязательно запасные свечи) и простой инструмент. Четырехтактный мотор починить будет гораздо сложнее. В условиях водоема это практически невозможно.

Стоит также учесть еще несколько особенностей. Топливная смесь для двухтактного двигателя готовится за 1-2 дня до отправки на водоем. Ее заливают в отведенное для этого отверстие. Мотор, в котором находится топливная смесь, можно транспортировать на водоем практически в любом положении. Четырехтактные моторы нужно транспортировать в правильном положении. Часто их жестко фиксируют на транце лодки.

Новый мотор нужно правильно обкатать. Это нужно делать по специальной технологии, указанной производителем в инструкции.

Мощность

Двигатели могут отличаться по показателю мощности. Какой лодочный мотор лучше? В каждом конкретном случае выбор зависит от особенностей плавательного средства. Мощность – одна из главных технических характеристик подобных агрегатов.

Если лодка небольшая и легкая, предназначенная для одного человека, нужно выбирать агрегат от 2 до 4 л. с. Максимальная длина плавательного средства в этом случае может составлять до 2 м. При помощи этого мотора можно совершать недальние прогулки по реке или озеру, которые не имеют сильного течения.

Лодочный мотор

Одним из самых универсальных вариантов является двигатель мощностью 5 л. с. Какой лодочный мотор лучше для плавательного средства длиной 4 м? В этом случае рекомендуется остановить свой выбор именно на этой разновидности агрегатов. Двигатель 5 л. с. может быть установлен на лодке, которая перевозит 2 человек. Этот тип моторов в нашей стране пользуется высоким спросом. Это максимально разрешенная мощность, при которой не требуется получать права на управление лодкой. Также не потребуется платить налоги и ставить транспортное средство на учет.

Как научиться отжиматьсяВам будет интересно:Как научиться отжиматься

Существует еще один нюанс, который нужно учесть в процессе поиска ответа на вопрос о том, какой лодочный мотор лучше купить. 9,9 л. с. – это предельный порог мощности, при котором плавательное средство с навесным мотором не требует регистрации в ГИМС. Поэтому владельцы габаритных лодок длиной около 5 м предпочитают именно этот тип двигателей. Если же приобрести агрегат с мощностью 10 л. с., потребуется ставить свою моторную лодку на учет, платить налоги. Однако при наличии двигателя от 5 л. с. потребуется получить права на управление плавательным средством.

Для габаритной железной или надувной лодки длиной до 7,5 м потребуется приобретать мотор до 15 л. с. Такой агрегат может применяться на плавательном средстве, перевозящее 3-4 человека. Мотор с такой мощностью обеспечивает хорошую скорость даже при наличии сильного течения.

Существуют и более мощные двигатели. Однако они применяются для больших лодок, парусников. Если мощность мотора подобрать неправильно, лодка не сможет перемещаться правильно. Мощный мотор на легком плавательном средстве может привести к опрокидыванию лодок. Это небезопасно. Если же мощность будет недостаточной, двигатель не сможет обеспечить правильное движение. При этом система будет перегружена, быстро выйдет из строя.

Другие технические характеристики

Какой лодочный мотор лучше выбрать для своего плавательного средства? Нужно рассмотреть еще несколько технических характеристик подобных агрегатов. В зависимости от мощности двигателя, в конструкции может присутствовать один или два цилиндра. Чем их больше, тем мощнее агрегат. При этом его стоимость и объем будут больше. В двигателях с большим числом цилиндров ход более плавный и тихий. Так, двигатель мощностью 15 л. с. может иметь один или два цилиндра. Лучше выбирать второй вариант.

Лодочный мотор 5

Одноцилиндровые двигатели преимущественно выпускают мощностью 2-6 л. с. Они работают довольно шумно. Максимальная скорость составляет не более 10 км/ч. Преимуществом является небольшой вес и компактные габариты агрегата. Если требуется плавать по спокойному водоему – это идеальный вариант.

Двухцилиндровый мотор чаще выпускают мощностью от 8 л. с. Такие агрегаты работают тише. Они способны обеспечить скорость лодки до 30 км/ч. Однако весят такие моторы больше. Могут применяться для поездок на длинные дистанции.

Какой лодочный мотор лучше? Стоит обратить внимание при выборе на длину "ноги" (дейдвуда). Это часть мотора, которая соединяет верхнюю часть с винтом. Длина ноги должна соответствовать размеру транца. Если этот показатель будет недостаточным, скорость значительно снизится.

Если лодка надувная, можно приобрести двигатель с коротким дейдвудом (381 мм) – размер S. Если нужен мотор для катера, приобретают двигатель с длинной ногой L (508 мм).

Винт может быть изготовлен из разных материалов. Чаще всего в продаже представлены следующие варианты:

  • Алюминий. Наиболее распространенный материал для винта. Они отличаются меньшей скоростью вращения, по сравнению с другими вариантами. Лопасти у таких моторов толстые. Удары мягкий алюминий выдерживает хуже. При этом материал подвержен коррозии.
  • Сталь. Считается самым прочным видом винтов. В этом случае применяется нержавеющая сталь. Из нее можно изготавливать тонкие лопасти. При этом они устойчивее к ударам, обеспечивают высокую скорость. Стоимость стальных винтов выше, чем алюминиевых моделей.
  • Композит (пластик). Изготавливается из нейлоновых и углеродных материалов. Это прочный, не подверженный коррозии материал. Стоимость находится на одном уровне с алюминиевыми винтами.

Отзывы о производителях

Среди покупателей не утихают споры относительно того, какой лодочный мотор лучше? «Ямаха» или «Хонда» - это самые знаменитые бренды. Однако далеко не каждый покупатель может позволить себе приобрести подобную модель. Чтобы определить, какой мотор установить на свою лодку, стоит рассмотреть отзывы о самых известных производителях.

Лодочный мотор двух тактный

Самыми качественными признаны двигатели американского и европейского производства. Азиатские бренды получают не меньше положительных отзывов. Стоит отметить, что в нашей стране востребована продукция китайского и отечественного производства. Стоимость таких моделей будет меньше, а качество вполне приемлемое. Нужно знать, какой китайский лодочный мотор лучше. Не каждая модель соответствует высоким современным требованиям. Отечественные производители изготавливают довольно качественные моторы. Выбор среди таких моделей большой.

Кроме того, стоит рассмотреть отзывы о лидерах продаж:

  • Honda. Интересуетесь, какой четырехтактный лодочный мотор лучше? Обратите внимание на продукцию этого бренда. Выпускаются двигатели, которые обладают разными техническими характеристиками. Можно подобрать мотор мощностью от 2 до 250 л. с.
  • Yamaha. Компания занимается выпуском моторов, транспортных средств. В продаже представлены модели инжекторного и карбюраторного типа. Существует огромный выбор моделей, которые подойдут для самых разных лодок. Двигатели могут быть мощностью от 3 до 300 л. с. В ходе изготовления моторов применяются инновационные технологии. Инжекторные двигатели обладают системой прямолинейного впрыска. Это позволяет экономнее расходовать топливо.
  • Mercury Marine. Известнейший американский производитель. Компания выпускает надежные двигатели, которые обладают массой положительных характеристик. Моторы могут быть мощностью от 7,5 до 300 л. с.
  • Tohatsu. Этот бренд принадлежит компании «Ниссан». Это преимущественно двухтакные модели. Это качественные модели, которые известны своей долговечностью. Однако покупатели отмечают, что процессу правильной обкатки нужно уделить большое внимание.
  • Suzuki. Компания выпускает исключительно четырехтакные моторы.
  • HDX. Лучший китайский производитель. Это качественные двигатели, которые обладают относительно невысокой стоимостью.

Отзывы о маломощных моторах

Лодочный мотор 4

И все же, какие можно услышать отзывы? Какой лодочный мотор - лучший?. Можно выделить несколько групп двигателей. В каждой из них выделяются несколько популярных моделей. Так, среди маломощных моторов лучшими названы:

  • Mercury F 2.5.
  • NS Marine 3.5.
  • HDX T 2.6.
  • Patriot BM 120.

Лодочные моторы какой фирмы лучше? Покупатели сходятся во мнении, что компания Mercury выпускает качественные двигатели. Одной из лучших маломощных моделей является ME F 2.5. Стоимость составляет 46,5 тыс. руб. Это дорогая модель, поэтому ее приобретают не так часто, как двигатели среднеценовой категории. Это один из немногих четырехтактников, которые относятся к типу маломощных.

Компания Marine изготавливает востребованную на нашем рынке модель NM 3.5. Стоимость ее составляет 38,9 тыс. руб. Мотор обладает, согласно отзывам, высоким качеством сборки. Его можно применять даже в соленой воде. Шум при работе минимальный.

Рассматривая, какой китайский лодочный мотор лучше среди маломощных агрегатов, следует назвать модель HDX T 2.6. Двигатель обладает хорошей тягой, может использоваться на мелководье. При этом стоимость его вполне приемлемая, составляет 17,2 руб. Это качественный продукт, получающий от покупателей множество положительных отзывов.

Как выбрать хоккейный шлемВам будет интересно:Как выбрать хоккейный шлем

Отечественный производитель предлагает в этой категории модель Patriot BM 120. Ее стоимость составляет 13,7 тыс. руб. Недостатком этого мотора является недостаточно продуманная система охлаждения.

Двухтактные моторы на 5 л. с.

Лодочный мотор для лодки

Какой лучше лодочный мотор на 5 л. с.? Среди двухтактных моделей, судя по отзывам, наибольшее количество положительных комментариев получают:

  • Toyama TM5NS.
  • Nissan Marine NS.
  • HDX T 5 BMS.
  • Titan Outboards TP5.

Toyama TM5NS отличается высоким качеством сборки. Стоимость составляет 32,7 тыс. руб. Качество сборки высокое. Недостаточный запас хода отмечен пользователями как негативная характеристика.

Модель NS от компании Nissan Marine известна своей надежностью. Стоимость составляет 46,5 тыс. руб. Это универсальный двигатель, который может применяться даже для морской воды. Обладает вместительной емкостью для топливной смеси.

Китайский производитель HDX представляет в продаже двухтактную модель T5 BMS. Цена ее составляет 44 тыс. руб. Обладает продолжительным сроком эксплуатации. Топливный бак недостаточно вместительный.

Модель Titan Outboards TP5 стоит около 41,8 тыс. руб. Это довольно качественный двигатель, который заслуживает внимания покупателей.

Четырехтактные двигатели на 5 л. с.

Многие покупатели отдают предпочтение боле тихим и мощным четырехтактникам. В категории двигателей мощностью 5 л. с. покупатели называют лучшими следующие модели:

  • Mercury ME F 5.
  • Toyama TM5FS.
  • HDX F5.

Это высокопроизводительные агрегаты, которые обладают менее токсичными выхлопами. Они потребляют на 20% меньше топлива, чем двухтактные моторы. Стоимость этих двигателей высокая, однако она полностью соответствует качеству этих продуктов.

Американский производитель Mercury в этой категории продукции представляет на рынке модель ME F 5. Цена составляет 66,5 тыс. руб. Двигатель предназначен для разных условий эксплуатации. Он позволяет без проблем ехать на лодке по мелководью. Система охлаждения при этом полностью справляется с возложенными на нее функциями. Недостатком покупатели называют довольно шумную работу. Это объясняется верхним выводом выхлопной системы.

Высокий уровень сборки демонстрирует модель TM5FS компании Toyama. Стоимость составляет 44,6 тыс. руб. Расход топлива экономный. Мощности мотора достаточно, чтобы легко перемещать среднюю по весу и размеру лодку. Покупатели отмечают, что недостатком является небольшая емкость топливного бака.

Китайский четырехтактный мотор F5 от компании HDX можно приобрести по цене 47 тыс. руб. Обладает экономным расходом топлива, высоким качеством сборки. Недостатком также является недостаточно вместительный бак для горючего.

Моторы до 10 л. с.

Лодочный мотор 9.9

Какой лучше лодочный мотор на 9,9 л. с.? В этой категории представлен большой выбор моделей. Покупатели назвали лучшими двигателями:

  • Tohatsu M 9.8B.
  • Mercury ME F 9.9.
  • Sea Pro OTH 9.9.

Двухтактный, но вполне экономный мотор Tohatsu M 9.8B пришелся по душе многим покупателям. Его цена составляет 87,9 тыс. руб. Качество сборки высокое. Однако высокая цена не позволяет каждому желающему приобрести эту модель.

Какой лучше лодочный мотор на 9,9 л. с. подобрать среди иностранных моделей? Покупатели называют одной из лучших моделей двигатель ME F 9.9 производства компании Mercury. Он практичный, расходует мало топлива. Его можно приобрести по цене 130 тыс. руб.

Гораздо дешевле будет стоить мотор Sea Pro OTH 9.9. Его можно приобрести по цене 65,2 тыс. руб. Это относительно недорогой двигатель. Рассматривая варианты, какой лучше лодочный мотор на 9,9 л. с., многие покупатели останавливают свой выбор именно на этой модели. Это китайский продукт, который отличается высоким качеством. Это далеко не бюджетная модель. Она обладает высоким качеством. Китайский производитель изготавливает моторы уже более 20 лет. Единственным недостатком является необходимость проводить дополнительные регулировки.

Лучшие бюджетные модели

Далеко не каждый покупатель имеет возможность приобрести дорогой мотор. Поэтому спросом пользуются бюджетные модели. В этой группе выделяется несколько самых востребованных двигателей. Их производят в нашей стране или Китае. Лучшими в этой категории названы:

  • «Нара» (4,7 л. с.).
  • «Кама» (2,6 л. с.).
  • «Ханкай» (3,5 л. с.).

Двигатель «Нара» производится в России. Его можно приобрести за 24,7 тыс. руб. Это небольшой и легкий агрегат. Его можно легко перевозить в багажнике машины.

Мотор «Кама» также является продуктом отечественного производства. Он также характеризуется малым весом. Цена составляет около 12 тыс. руб. Пуск потребуется осуществлять вручную. Двигатель предназначен для легких лодок, может эксплуатироваться на мелкой воде. Недостатком является значительный расход топлива. Также мощность агрегата довольно небольшая.

Китайский производитель изготавливает недорогой мотор «Ханкай». Стоимость этой модели составляет 12,7 тыс. руб. Это качественная и нетребовательная модель. Она способна развивать довольно большую скорость. Расход топлива экономичной. Мотор нужно заводить вручную. Недостатком является недостаточно большая мощность.

Рассмотрев особенности лодочных моторов, их основные разновидности, качества, а также отзывы, можно выбрать оптимальный вариант для своей лодки.



Источник