07-11-2018 18:29

Покраска оружия: практические советы. Оружейные краски

Покраска оружия для одних является хобби, для других бизнесом, а для кого-то и просто способом получить эстетическое удовлетворение. Выглядит это занятие красиво и солидно. Однако­ скептики задают вопрос: «Зачем красить? Ведь оружие продается уже покрашенным. Пустая трата времени, сил и средств».

интересная покраска оружия

Зачем красят оружие

Каждый обладатель оружия может сам ответить на этот вопрос. Особенно это понятно тем, кто часто пользуется огнестрельным оружием. При активном использовании оружие теряет не только приличный вид – с этим можно еще мириться, но и защитное покрытие. Как следствие, металл начинает покрываться коррозией, окисляется, ржавеет. Одним словом, теряет работоспособность.

Мощный электровелосипед - обзор, особенности, характеристики и отзывыВам будет интересно:Мощный электровелосипед - обзор, особенности, характеристики и отзывы

Отчасти покраска оружия – это занятие оружейников. При сборке оружия может получиться, что ствольная коробка, например, используемая при сборке, окажется без покрытия. Ее так сделали изначально, так дешевле. Что с ней теперь делать? Как вариант - оксидировать, но это сложно и дорого. А если еще будет нужен цвет в контраст черному? Если это пластик или алюминий? А ведь цена порошковой окраски не кажется уже высокой, если знать, какие могут возникнуть трудности!

Другой момент - чудесная возможность перекрасить любимое ружье в тот цвет, который по душе. Выделить любимое детище на фоне другого, чужого оружия. При этом всегда появляется возможность улучшить стойкость к коррозии и к механическим повреждениям.

Тренажеры для ног, применение тренажера для бедраВам будет интересно:Тренажеры для ног, применение тренажера для бедра

Смысл покраски оружия не только в вышесказанном. Например, камуфляжная раскраска оружия размывается на фоне защитной одежды. С расстояния метров двести и больше без оптики не увидишь, вооружен ли человек, и, если да, то чем. В противоположность этому черное оружие хорошо видно на фигуре и с 500 метров. Поэтому некоторые решают покрасить его, с целью смазать силуэт оружия на фоне стрелка.

О том, как красить оружие и какую краску применить, дается много советов. Среди множества зарекомендовавших себя красок выделяется оружейная краска "Оникс" и "Фоско".

необходимость покраски оружия

"Оникс"

Краска создана на основе рецептуры Ижевского оружейного завода. Разработана в 1970 году, используется как базовое покрытие изделий АО «Концерна Калашникова». Краска дает защиту металлу от коррозии и механических повреждений. Она влагостойкая, выдерживает перепад температур и давления. Считается, что импортные аналоги такой краски практически отсутствуют. При изготовлении краски "Оникс" используются материалы марки DuPont (США).

Работая с краской, следует выполнить такие действия в определенном порядке:

  • Произвести химическую обработку поверхности от следов сгорания пороха, различных загрязнений и смазки.
  • Механически очистить поверхность мелкой наждачной бумагой или другим абразивом. Необходимо довести все части до полного очищения от предыдущего покрытия, от следов загрязнения, остатков химических веществ и так далее.
  • Если на поверхности имеются следы коррозии, следует удалить их специальным средством.
  • Поверхность обезжирить.
  • Тщательно встряхнуть флакон с краской в течение пяти минут.
  • Нанести краску толстым слоем, без подтеков. Для достижения равномерного нанесения краски используется аэрограф или краскопульт.
  • Рекомендуется нанесение "Оникса" в 3-4 слоя, выдерживать промежуток между покраской в пятнадцать минут.
  • Закончив покраску, каждую деталь просушить при нормальной температуре сорок минут.

оружейная краска Оникс

Покрашенную и просушенную деталь необходимо «запекать» в печке 40 минут, при температуре 150-170 градусов. Можно использовать домашний духовой шкаф. Необходимо следить за проветриванием помещения. Если же нет возможности использовать духовку, то можно «пропечь» и техническим феном, выставив его на максимальную температуру - 200 градусов.

"Фоско"

"Фоско" - голландская фирма (подразделение компании Van Os Imports) тактического снаряжения. Разработанная здесь краска удовлетворяет армейские нужды своей цветовой гаммой. Палитра соответствует кодам краски, которая применялась или применяется в разных армиях мира. Здесь оригинальные армейские и боевые колеры. Краска ценится реконструкторами, в точности повторяет армейские цвета покраски, в том числе времени Второй мировой войны. Краска отличается высоким качеством. Она выполнена в виде спрея, что позволяет легко наносить ее на оружие, технику, стекло, пластик, текстиль, инструменты и снаряжение.

покраска оружия из пульвелизатора

Обзор краски

Возьмем для примера краску черную оружейную Fosco:

  • Распространенный объем 400 мл.
  • Быстро сохнет, предварительное схватывание всего за пятнадцать минут
  • Устойчива к пыли уже через двадцать минут после нанесения.
  • Через сорок пять минут после покраски не липнет.
  • Еще через 16 часов приобретает термостойкость (до ста десяти градусов).
  • Палитра цветов соответствует классификации цветов RAL

Цвет краски определяется по цвету крышки или по информации на баллоне. На нем также указаны как меры безопасности, так и инструкция. Еще одним достоинством считается предохранительная крышка с фиксатором, которая не дает баллону произвольно открыться или открыть его детям.

покраска оружия своими руками

Порошковая окраска

Порошковые краски используются для покраски изделий из цветного и черного металлов. Благодаря своей стоимости порошковая окраска пользуется особой популярностью. Технология окраски является универсальной альтернативой другим методам.

Порошковая окраска, цена которой начинается от 1,5 тысячи рублей, имеет следующие преимущества:

  • Устойчива к всевозможным факторам воздействия: химикаты, бензин, ультрафиолет.
  • Устойчива к перепаду температуры.
  • Противоударная, стойкая к истиранию.
  • Не нуждается в предварительной грунтовке.
  • Имеет отличное качество при нанесении всего одним слоем.
  • Обладает огромным спектром цветовых и декоративных возможностей.

От вида краски (шагрень, однотонная, антик или металлик), окрашивания мелких деталей поштучно, зависит и ее цена.

покраска оружия цена

Камуфляж

Покраска оружия в камуфляж с каждым годом становится все популярнее. Для достижения этой цели необходимо три вида аэрозольной краски: бежевая, коричневая и темно-зеленая (или оливковая). Еще важно иметь при себе строительную клейкую ленту.

Перед покраской оружие необходимо разобрать и почистить. Из-за оставшейся грязи или пыли покраска не ляжет ровно. Важно помнить, что работа с аэрозолем должна выполняться на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

оружейная краска Fosco

При нанесении камуфляжной окраски важно соотношение. Не менее 51-55 процентов должно относиться к цвету, преобладающему на местности, и не более 25 процентов — к второстепенному цвету. Другие цвета можно распределить равномерно, кроме черного. Фрагменты этого цвета не могут занимать более 10 процентов. В противном случае противнику будет легко в определении расстояния и направления цели.

Подводя итог: если не разобраться, как покрасить оружие в камуфляж, и неправильно распределить краску, то получится красивый, но бесполезный тюнинг. Практичней выполнять переход от светлых к темным тонам. В противном случае перекрашивать темные места на светлые будет довольно тяжело.

покраска оружия порошковой краской

Покраска под камуфляж

Сама покраска оружия в камуфляж состоит из следующих действий:

  • Наносится базовый цвет — бежевый.
  • После высыхания бежевого цвета нужно нанести на оружие рисунок для камуфляжной расцветки. Для этого надо приклеить вырезанные кусочки клейкой ленты на поверхность оружия. Следом наносится коричневая краска.
  • Не снимая куски ленты, клеят новые куски, можно крупнее первых, и производят покрытие темно-зеленой краской. Если есть желание, то можно добавить полосы черной, матовой краски.
  • Оружие оставляют высыхать, например, на ночь. После снимают клейкую ленту - и узор готов.

При покраске следует помнить о необходимости использовать респиратор, резиновые перчатки, защитную маску. Работать нужно в соответствии с инструкцией на баллончике с краской.



Источник