07-11-2018 17:20

Сокс. Это обычное увлечение или вид спорта?

Сокс - это популярная молодежная игра, одна из разновидностей футбэга. Это увлечение особенно популярно в русскоязычных странах. Как научится играть в сокс? Он не имеет особых правил. Игроки просто перебрасывают ногами друг другу тряпичный мяч (это сокс), стараясь не уронить его на землю.

История возникновения футбэга

Сокс на природе

Футбэг был изобретен в городе Орегон (США) в 1972 г. Сокс - это один из многих видов этой игры. Джон Сталбергер искал способ разработать колено после операции. Во время прогулки он встретил Майка Маршалла, который пинал небольшой самодельный мешок, набитый бобами. Майк предложил новому знакомому поучаствовать в его занятии. Новая игра очень понравилась Джону. Он придумал для нее название «Hack the Sack» ("пинай мешок"). В ней могли участвовать несколько игроков, которые становились в круг и передавали мячик друг другу. Друзья всячески популяризировали игру, стремясь сделать ее по-настоящему массовой. Ведь она не требовала больших финансовых затрат. Для нее нужен был только мяч, который изготавливался из любых подручных материалов. Вскоре Майк и Джон создали собственную компанию по производству мячиков для футбэга. Через 3 года Майк неожиданно скончался от сердечного приступа. Ему было всего 28 лет. Джон решил продолжить развивать игру, несмотря на смерть друга. В настоящее время это увлечение превратилось в отдельный вид спорта, который популярен далеко за пределами Америки.

Новый вид спорта

Почему власти Италии намерены запретить футболВам будет интересно:Почему власти Италии намерены запретить футбол

Удар в прыжке

В конце 80-х у европейцев еще возникал вопрос, что такое socks. Во многих станах только в конце 90-х годов начали проводить национальные чемпионаты по футбэгу. Появление интернета способствовало распространению информации о новом виде спорта. Первые соревнования по футбэгу в России состоялись в 1998 году. В настоящее время ассоциация футбэга организовывает международные соревнования. По новым правилам сокс можно было отбивать не только ногой, но и другими частями тела. При этом не приветствуется отбивание мяча рукой.

Основные направления

парный нетгейм

Игра получила несколько направлений. В самом популярном из них сокс перебрасывается через полутораметровую сетку. Игрокам запрещается касаться мяча коленом и руками. Побеждает команда, первой набравшая 15 очков. Эта дисциплина получила название нет-гейм. В России больше распространен ее командный вид - Volley Sock. В нет-гейм можно играть один на один, парами и в "миксе". Для него используют упругие кожаные мячики. Игра требует хорошей физической подготовки. При регулярных тренировках у спортсменов отлично развиваются мышцы ног. Самым красивым и сложным видом футбега считается фристайл. В нем игроки демонстрируют различные трюки с мячом под музыку. Существует более 200 видов трюков с футбэгом. Но спортсмены продолжают изобретать новые элементы. Главная дисциплина фристайла - Рутина. Участники представляют по две программы: короткую и произвольную. На выступление спортсмену отводится не более двух минут. Победителя определяет специальное жюри. Этот вид спорта можно сравнить с фигурным катанием и акробатикой. Фристайлом увлекаются как парни, так и девушки.

Мяч и экипировка

Волей сокс

Мяч для игры делают из нескольких кусков материала. Их количество может достигать 120. Многие футбэгеры считают, что оптимальное количество панелей для мяча - 32 кусочка. Что такое сокс? Мяч для игры также называют соксом или футбэгом. Мячи, продающиеся в магазинах, не отличаются высоким качеством. Профессиональные мячи изготавливаются только на заказ. Мячи для фристайла не должны быть слишком упругими. Их начиняют пластиковым наполнителем только на две трети. Новые футбэги нуждаются в разбивке. Раскрашивание мяча для сокса стало отдельным видом искусства. На него наносят различные узоры и изображения. Многие игроки шьют соксы самостоятельно. Для этого используются хлопковые нити, шерсть или замша. Изнутри сокс набивают пластиковыми цилиндрами и другими сыпучими материалами. Профессиональные игроки уделяют большое внимание своей обуви. Существует несколько вариантов шнуровки ботинок для футбэга. Недавно была создана новая модель кроссовок для фристайла - Quantum Shoe.

Самое популярное направление футбэга в России - это сокс. Он появился в нашей стране в начале 90-х годов прошлого века. Свое название он получил от имени компании "Hacky Sack", которая производила мячи для игры. При этом игроки предпочитали изготавливать мячики самостоятельно. Часто их делали из старых носков. Самыми популярными стали вязаные соксы, наполненные различными наполнителями. Мячики начиняли рисом, фасолью, песком и другими материалами.



Источник