07-11-2018 16:37

Почему власти Италии намерены запретить футбол

В конце мая 2012 премьер-министр Италии Марио Монти предложил запретить на несколько лет проведение в стране всех футбольных матчей. Данное высказывание повергло всех поклонников итальянского футбола в шок, ведь подобный эксперимент может полностью убить этот вид спорта в Италии. Почему власти Италии намерены запретить футбол

Домашние стены. Хоккейные и гандбольные баталииВам будет интересно:Домашние стены. Хоккейные и гандбольные баталии




Такое сенсационное заявление связано с многочисленными скандалами вокруг договорных матчей, которые вот уже несколько лет подряд накладывают тень на итальянский футбол. В подобных играх с тренером, игроком или несколькими членами команды заранее договариваются об определенном исходе матча. Чаще всего за некоторую сумму денег.

Только за прошлый год более 30 человек были арестованы по подозрению в организации подобных матчей, а следователи данного дела выявили подозрительные результаты 33 игр. Примечательно то, что ранее подозрения падали на игроков, которые участвуют в командах низшего дивизиона.

Однако в последнее время участники договорных матчей были выявлены и в сборной Италии. Очередной скандал состоялся за неделю до чемпионата Европы по футболу 2012, проводимого в Польше и Украине. На этот раз под подозрение попали сразу два игрока сборной Италии - Доминико Кришито, играющий за питерский «Зенит», и Леонардо Бонуччи. После чего они, естественно, был отчислены из сборной Италии.

Представители итальянских СМИ считают, что ситуация с договорными матчами может привести к тому, что некоторые итальянские команды могут потерять свои очки в борьбе за чемпионский титул, а также быть переведены в более низшие дивизионы. Подобная ситуация уже случалась с футбольным клубом «Ювентус» в 2006 году.

По заявлению Марио Монти, запрет на проведение футбольных матчей в Италии на 2-3 года поможет стране пережить скандал с договорными матчами. А также избежать ситуации, когда футбол станет способом мошеннических нажив. Такое предложение носит только формальный характер, выражающий лишь его мнение по поводу сложившейся ситуации в футболе.

Однако главы футбольных клубов приняли в штыки высказывание премьер-министра. На их взгляд подобная мера может не только оставить без работы многих людей, связанных с данным спортом, но и вообще погубить итальянский футбол.

Видео по теме

Источник