07-11-2018 16:05

Устройство аэрозольное "Добрыня": описание, характеристики, отзывы

Аэрозольное устройство «Добрыня» выпускается тульской компанией «А+А». В качестве боеприпасов используются небольшие резервуары типа БАМ-ОС 18х51 мм. Фирма работает на отечественном рынке с 2004 года, деятельность отличается внедрением собственных, принципиально новых разработок в создании бесствольного оружия и пневматики. Вся продукция имеет соответствующие сертификаты и патенты. Рассмотрим характеристики изделия и отклики владельцев.

Аэрозольное устройство

Описание

Как сделать велотренажер из велосипеда своими руками?Вам будет интересно:Как сделать велотренажер из велосипеда своими руками?

На рынке представлен широкий ассортимент средств самообороны. Пользователи все чаще обращают внимание на такие модификации, как аэрозольное устройство «Добрыня». Они предназначены для дозированного распыления отравляющих составов нелетального действия. Конструктивно пистолет представляет собой смесь газового баллончика и пистолетного аналога.

Рассматриваемое оружие без ствола внешне напоминает рукоятку пистолета, может оснащаться специальными картриджными зарядами (баллончиками аэрозольными малогабаритными — БАМ). При выстреле происходит распыление жидкости, по типу аэрозольного баллона, откуда и пошло название средства самообороны. Конструкция агрегата дает возможность выполнить прицельный залп, точно направляя струю в лицо противника.

Особенности

Основные правила баскетболаВам будет интересно:Основные правила баскетбола

Во время выстрела аэрозольный пистолет выдает струю по типу газового баллончика. При этом использовать приспособление можно в закрытых и тесных помещениях (лифте, машине и тому подобное). Также указанное оружие безопасно для пользователя в ветреную или дождливую погоду, поскольку не образует обширную облачную массу. Рабочее вещество при попадании на слизистую оболочку оказывает весьма сильное раздражающее действие, жжение, выделения из носоглотки и обильное выделение слюны.

Упаковка аэрозольного пистолета

В итоге нападающий дезориентируется и не может совершать активные действия на протяжении 10-15 минут. При этом газ не оказывает существенный вред для организма с необратимыми последствиями. Приобрести рассматриваемое устройство доступно без специального разрешения на хранение или ношение. Компактность и небольшая масса делает пистолет удобным для транспортировки, в том числе скрытной.

История создания

Бейсбольная бита: фото, описание, размерыВам будет интересно:Бейсбольная бита: фото, описание, размеры

Прародителем аэрозольного устройства «Добрыня» на отечественных просторах является модификация УДАР (устройство дозированного распыления аэрозоля). Ее разработали на базе специальных жидкостных комплектов «Фиалка» и «Жасмин». Они использовались с 80-х годов прошлого столетия сотрудниками КГБ, как нелетальное оружие.

Приспособление ориентировано на задержание преступников в общественных местах, где применение огнестрельного оружия было недопустимо. Штатные модели БАМ отличаются от специальных версий меньшим содержанием раздражающего состава, увеличенным диаметром отверстия форсунки, отсутствием пороховой навески. Среди прочих конкурентов рассматриваемого приспособления:

  • «Бамер» от нижегородских конструкторов.
  • «Чародей».
  • «Премьер». Обе модификации представлены тульской фирмой «А+А».
  • Аэрозольное устройство «Добрыня» в современном исполнении вышло в 2016 году. Пистолет назвали в честь известного персонажа сказаний, доблестного богатыря, известного своей смелостью и удалью. Новинка поступила в серийное изготовление, поставляется на предприятия специализированной торговли.

    Поясной чехол для аэрозольного устройства

    Преимущества

    Экстерьер рассматриваемого средства самообороны весомо отличается в лучшем смысле от большинства аналогов. Пистолет обладает эстетичным дизайном, некоторые пользователи сравнивают его с бесшумным орудием «Вул», который находится на вооружении спецслужб некоторых стран, в том числе и России. Хоть внешнее оформления оружия не имеет главенствующего значения в конструкции, сходство с боевыми аналогами дает свои плюсы, включая психологический эффект на нападающего.

    Специалисты к преимуществам относят коммерческую привлекательность новинки. Милитаристский экстерьер — один из факторов, благодаря которому агрегат пользуется популярностью у покупателей. Продуманная конструкция наряду с приемлемой ценой, а также простое устройство аэрозольной модели «Добрыня» направлены на широкое использование модификации среди населения и в специальных службах.

    Габариты и эксплуатация

    Потребители отмечают, что рассматриваемое спецсредство очень мало весит (всего 175 в незаряженном состоянии), отличается небольшими габаритами. Благодаря своим параметрам, аэрозольное устройство самозащиты «Добрыня» легко помещается в сумочке, барсетке, карманах, что гарантирует его скрытное ношение.

    Кроме того, производители предусмотрели для пистолета фирменную кобуру. Корпус оружия сделан из литого усиленного пластика, рабочие элементы изготовлены из металла. Надежность и безотказность обеспечиваются мощными пружинами, усовершенствованной конструкцией бойка и прекрасными эргономическими качествами.

    Кобура для аэрозольного пистолета

    Рассматриваемый пистолет заряжается сверху пятью БАМами, которые помещаются во встроенную в рукоятке обойму. После проведения выстрела, использованная гильза отбрасывается автоматически, извлекается она без необходимости последующего залпа, путем нажатия на специальную клавишу в казенном отсеке.

    Боеприпасы

    Штатными зарядами для указанного пистолета считаются баллоны типа БАМ-ОС.000 (18х51). Они также выпускаются тульской компанией «А+А». Каждый боеприпас вмещает в себя четыре кубических сантиметра активного вещества (экстракт красного перца). При залпе на расстоянии пяти метров образуется пятно габаритами 400х300 миллиметров.

    При использовании специальных переходников, возможно использование БАМов меньшего калибра (13х50 мм). Их цена ниже, но и мощность меньше. Указанные заряды оптимально подходят для тренировочных стрельб, могут заряжаться просто обычной водой. Конструкция пистолета позволяет использовать заряды с другими ирритантами и шумовые боеприпасы.

    Заряды для пистолета

    Характеристика аэрозольного «Добрыни»

    Ниже приведены параметры рассматриваемого средства для самообороны:

    • вес без баллончиков — 175 г;
    • габариты — 120х140х28 мм;
    • вместимость магазина — пять БАМов 18х51;
    • дальность использования орудия по минимуму — 1 м;
    • эффективная дальность эксплуатации — 5 м;
    • наработка (гарантийное количество срабатываний) — 1000.

    В рассматриваемом пистолете применено ударно-спусковое устройство ударного типа, работающего посредством самовзвода. Показатель усилия на спуске составляет 70 Н. Нажатие владельцем на спусковой крючок, обеспечивает не только разбивание капсюля (типа «Жевело»), но и подачу вверх очередного заряда с автоматическим выбросом отработанной гильзы. Предохранитель на устройстве отсутствует, следовательно, оружие нелетальной разновидности всегда находится в готовности к применению. Ориентировочная цена пистолета на отечественном рынке — в районе трех тысяч рублей.

    Пистолет

    Отзывы об аэрозольном устройстве «Добрыня»

    В своих откликах пользователи указывают на плюсы и минусы рассматриваемого пистолета. Среди достоинств отмечают следующие моменты:

    • внешне можно принять за боевой пистолет;
    • качественная сборка с гладкими швами, без болтающихся и скрипящих элементов;
    • надежная работа механизма;
    • не нужно дополнительно использовать батарейки и прочие расходники.

    К недостаткам относят тугой спуск, по причине воздействия возвратной пружины при помощи усилия пользователя. Также отмечают тот факт, что отстрелянные заряды с большой скоростью вылетают вверх, что не очень удобно в машине или стесненном пространстве. Некоторые потребители указывают на довольно широкую рукоятку, что представляет неудобство при эксплуатации людьми с небольшими ладонями.

    Аэрозольное средство самозащиты

    В завершение

    Обзор аэрозольного пистолета «Добрыня» показывает, что указанное приспособление пользуется успехом у отечественных потребителей в качестве надежного орудия самообороны. Характеристики и особенности устройства позволяют использовать его на небольших расстояниях без вреда для стрелка, нейтрализуя противника на 15-20 минут, чего вполне достаточно, чтобы ретироваться в случае опасности.



    Источник