07-11-2018 15:43

Основные правила баскетбола

Баскетбол – одна из самых известных игр во всем мире, в которую играют и мужчины, и женщины. Игра, входящая не только в школьную программу, но и в программу Олимпийских игр, поэтому правила баскетбола известны всем. С 1935 года проводятся регулярные чемпионаты Европы, а с 1950 – чемпионаты мира. Придумана она была в XIX веке, а именно 21 декабря 1891 года. Отцом баскетбола считают канадско-американского тренера Джеймса Нейсмита, который на момент создания игры работал в Спрингфилдской международной школе преподавателем физического воспитания.

Бейсбольная бита: фото, описание, размерыВам будет интересно:Бейсбольная бита: фото, описание, размеры

Появился баскетбол случайно, так как Нейсмит не задавался целью создать игру, а лишь хотел увеличить физическую нагрузку для своих студентов, потому что в зимний период времени нагрузка автоматически уменьшалась из-за плохой погоды. Так, в стенах спортивной американской школы, были заложены основные правила баскетбола обычным преподавателем, который впоследствии стал известным на весь мир новатором. Популярность игры в системе физического воспитания обусловлена несколькими факторами: во-первых, правила баскетбола просты и доступны каждому; во-вторых, игра высоко эмоциональная и зрелищная; в-третьих, она положительно воздействует на организм учащихся; в-четвертых, она не требует значительных экономических затрат.

Рассмотрим правила баскетбола кратко. В игре участвуют две команды по двенадцать человек, но на площадке одновременно могут присутствовать минимум три человека и максимум пять. Усилия команды должны быть направлены на то, чтобы забросить мяч в корзину соперников, после чего им засчитывается очко, а также, чтобы препятствовать противоположной команде, удерживать и забрасывать мяч в свое кольцо.

Отличает баскетбол от большинства других игр то, что играть можно только руками, а также категорически запрещено нарочно ударять и блокировать мяч ногами, бить по нему кулаком. Но существуют исключения, например, когда игрок дотронулся пяткой или ногой к мячу совершенно случайно. Правила баскетбола запрещают передвигаться с мячом по спортивной площадке не ударяя его о пол, потому что в таком случае учитывается пронос мяча - это считается нарушением, и мяч должен быть передан другой команде. Побеждает в игре та команда, которая к концу набрала очков больше, чем соперники. Если в конце игры очки на табло у команд равны, то назначается так называемый овертайм и встреча продлевается еще на пять минут. Но бывают случаи, когда и после дополнительного времени счет остается равным, тогда пятиминутки назначают до тех пор, пока не будет определен победитель.

Попадание в кольцо засчитывается по разным критериям. Максимальное число командам засчитывается в том случае, если бросок был реализован игроком из-за трехочковой линии, которая окружает каждую корзину. Такое попадание добавляет команде три очка. Два очка засчитывается тогда, когда бросок был осуществлен с близкой или средней дистанции, то есть ближе трехочковой зоны. И наконец, одно очко - когда бросок произведен со штрафной линии. Начинает игру та команда, игрок которой правильно отбил мяч в спорном броске в центральном круге. Матч разбит на четыре периода по десять минут, а в Национальной баскетбольной ассоциации – по двенадцать минут. Время перерыва между первым и вторым периодом составляет всего две минуты, столько же времени длится перерыв между третьим и четвертым периодом. Самый длительный перерыв происходит между третьей и четвертой четвертью, он длится пятнадцать минут. После него обычно команды обмениваются кольцами.

Правила баскетбола позволяют проводить встречу как на открытой площадке, так и в спортивном зале, только с высотой потолка не менее семи метров. Длина поля должна составлять ровно 26 м, а ширина – 14 м. Размер щита – 180x120 см. от стойки. Требуемое расстояние между нижним краем щита и полом – 275 см. Корзина состоит из металлического кольца, обтянутого сеткой, которая не имеет дна. Масса игрового мяча должна быть равна 600-650 г, а окружность, при этом – 75-80 см.