07-11-2018 15:31

Как начать заниматься боксом

В наши неспокойные дни защитить себя и своих близких от криминальных элементов – непростая задача. Вы можете оказаться совершенно один против шайки хулиганов, и рассчитывать придется только на себя. Начать заниматься боксом – это не только поддерживать себя в хорошей физической форме, но и отличный способ постоять за себя. Как начать заниматься боксом

Осень-2018: спортивные нагрузки для девушекВам будет интересно:Осень-2018: спортивные нагрузки для девушек

Вопрос «Уход из спорта» - 2 ответа

Инструкция

Для начала Вам следует найти хорошего тренера. Задача только кажется простой, но на самом деле она не из легких. От того, на сколько квалифицированным будет тренер, которого вы выберите, будет зависеть не только прогресс в тренировках, но и ваше здоровье, т.к. бокс очень травмоопасный вид спорта.

Хороший тренер должен обладать умением донести свои знания до своих учеников, не раздражаться и не кричать на вас, когда что-то не получается. Как правило, бывшие боксеры, завершившие свою карьеру на большом ринге, уходят в тренерскую работу. Выбирая тренера, спросите у него, каких успехов достиг лично он сам, сколько лет преподает, каких успехов достигли его ученики. Ответы на данные вопросы будут служить вам индикаторами, начать ли заниматься боксом в данной секции или же искать другую.

Если вы по каким-либо причинам не можете найти тренера, то начните заниматься боксом самостоятельно. Для этого вам необходимо наглядное пособие, которое можно купить в ближайшем книжном магазине. Выбирая самоучитель по боксу, смотрите на то, кто его написал. Желательно, чтобы это был человек, за плечами которого имеются годы тренерской работы. После детального прочтения пособия, приступайте к тренировкам. Но необходимо помнить, что ни какой самоучитель не заменит работы в спортивном зале с реальным тренером.

Купите необходимый инвентарь, который облегчит тренировочный процесс и позволит защитить уязвимые части тела от ударов. Во-первых, это боксерские перчатки (желательно 10 унций) и бинты, которые защитят ваши руки и костяшки пальцев. Бинты желательно покупать немного тянущиеся, удобнее будет наматывать. Также вам понадобиться шлем и капа. Шлем поможет защитить брови и голову от возможных рассечений, а капа - челюсть и ваши зубы. Тренироваться желательно в свободной спортивной одежде и в специальной обуви – боксерках – которая защитит ваш голеностоп от вывихов.

Успехов в ваших начинаниях и помните восточную мудрость - дорогу осилит идущий.

Совет 2: Как нужно заниматься боксом

Бокс считается агрессивным видом спорта, больше всего подходящим для мужского пола. Но доказано, что он хорошо способствует выбросу негативной энергии, снятию эмоционального напряжения, психологической разгрузке нервной системы. Данный вид спорта помогает привести тело в порядок, сбросить лишний вес и развить красивый рельеф мускулатуры. Многие девушки проявляют интерес к занятиям боксом, чтобы придать тонус организму.

Как нужно заниматься боксом

Вам понадобится

  • - боксерская груша;
  • - спортивная одежда;
  • - бинты;
  • - боксерский мешок;
  • - боксерские лапы;
  • - компаньон;
  • - диски с тренировками.

Инструкция

Подготовьтесь к занятиям боксом. Для начала у вас должна быть хорошая физическая подготовка. Обязательно сделайте разминку, включающую упражнения на растяжку. Особое внимание обратите на кисти рук – их легко травмировать, если правильно и хорошо не разогреть перед началом тренировки.

Постарайтесь освоить технику бокса. Она основана, преимущественно, на приемах нападения и защиты. Специальная техника обладает рациональностью движений, обеспечивающую наивысшую эффективность от тренировок. Для бокса характерна непрерывность движений. Каждое последующее действие словно вытекает из предыдущего.

Во время тренировки уделите повышенное внимание ногам. Они должны всегда быть в движении, помогая выполнять основные элементы, входящие в технику боя. Ноги считаются главным оружием боксера, т.к. от них зависит грамотное исполнение всех действий. Чтобы правильно заниматься боксом, стремитесь развивать ноги во время тренировки, находясь в постоянном движении при выполнении всех ударов.

При правильном нанесении удара в боксе руки должны «втыкаться», а не скользить. Следите за тем, чтобы махи происходили не по округлой траектории, а четко по прямой. Обращайте внимание на правильный перенос веса тела: когда удар делается правой рукой – опора на левую ногу и наоборот. Выполнение этого условия в разы повышает силу удара.

Помните о применении одновременной тактики «нападение-защита». Бокс – быстрый вид спорта, и после вашего удара противник тут же способен использовать контрудар. Поэтому всегда используйте свободную в данный момент руку для своей защиты, а также быстро возвращайте на место бьющую. Ни на мгновение не задерживайте кулак в радиусе соперника, всегда помните о необходимости защиты.

Применяйте три основных правила для правильной боевой стойки. Первое: вы должны хорошо видеть противника и усложнять возможность нападения на вас. Второе: обеспечьте себе все условия для качественного нападения и защиты. Третье: стойка должна быть устойчивой, создавать максимум возможностей для передвижения.

Видео по теме Полезный совет Для разучивания правильной стойки воспользуйтесь уроками у специалистов. Неверное положение тела легко запоминается, исправить его будет сложно.

Источник