07-11-2018 15:30

Как наработать скорость удара

Наиболее эффективным является не столько сильный, сколько быстрый удар. Это и неудивительно, ведь противник просто не успевает подготовиться к нему. А потому развитие скорости удара - одно из основных направлений в подготовке любого бойца. Как наработать скорость удара

Как выбрать ракетку для бадминтона? Набор для бадминтонаВам будет интересно:Как выбрать ракетку для бадминтона? Набор для бадминтона

Вопрос «Уход из спорта» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - жесткий резиновый мяч маленького диаметра;
  • - гантели весом по 0,5 кг;
  • - металлическая кувалда;
  • - штанга с утолщенным грифом;
  • - автомобильная покрышка;
  • - занятия бадминтоном;
  • - мешок с песком;
  • - медбол весом около 5 кг;
  • - секундомер.

Инструкция

Ежедневно работайте с жесткими кистевыми эспандерами. Лучшим является простой упругий резиновый мяч. Постоянно с силой сжимайте его, словно стараетесь раздавить. Старайтесь, чтобы движение было резким. Выполняйте упражнение обеими руками попеременно. Таким образом вы накачаете межпальцевые мышцы, что сделает ваш кулак более тяжелым, а удар резким.

Когда лучше делать зарядку? Как правильно и когда нужно делать зарядку: практические упражнения, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Когда лучше делать зарядку? Как правильно и когда нужно делать зарядку: практические упражнения, советы и рекомендации специалистов

Плиометрические упражнения являются необходимыми для развития скорости. Самое просто из них – отжимания с хлопком. Упритесь кулаками в пол и примите положение «упор лежа». Медленно сгибайте руки и опускайте корпус. В самой нижней точке резко вытолкните тело вверх и постарайтесь хлопнуть в ладоши под грудью. Приземляйтесь на кулаки. Слегка сгибайте руки при приземлении, чтобы не травмировать локти.

Очень важно развивать силу запястья. Для этого вам придется работать со штангой с утолщенным грифом. Достаточно просто удерживать такую штангу в свободно опущенных руках как можно дольше. Держите штангу прямым хватом, плечи расслабьте, смотрите прямо перед собой. Основная нагрузка должна ложиться именно на запястья и кисти рук.

Выполняйте упражнение «бой с тенью» ежедневно в быстром темпе в течение 10-15 минут. Чтобы упражнение было более эффективным, возьмите в руки легкие гантели. Их вес не должен превышать 500 граммов, иначе вы можете легко сбить технику удара.

Бег для здоровья: виды бега, польза, влияние на организм, противопоказания и рекомендации врачаВам будет интересно:Бег для здоровья: виды бега, польза, влияние на организм, противопоказания и рекомендации врача

Повесьте на стену или устойчивую опору подушку или мешок с песком. Старайтесь наносить быстрые и резкие удары. Один сет – 60-70 частых ударов. Делайте ежедневно не менее 10 сетов. На каждый удар отводите не более трех секунд. Сначала потренируйтесь с секундомером, чтобы уловить ритм ударов.

Один из самых быстрых бойцов Джет Ли важнейшей тренировкой своей взрывной реакции называл ежедневные занятия бадминтоном. Не пренебрегайте и вы этой замечательной игрой. Вы не только разовьете отличную реакцию, но и улучшите свой глазомер и освоите толчковую работу ног.

Работайте с тяжелым медболом. Сильные броски тяжелого мяча в стену или в пол помогут вам развить силу и резкость удара. Кидайте мяч так, чтобы он отскакивал вам в руки. Поверьте, это совсем не так просто, как кажется.

Постарайтесь исключить из своих занятий упражнения на бицепс. Накачанные бицепсы закрепощают руку в момент разгибания, что препятствует нанесению резкого и сильного удара. Лучше включите в свою тренировку работу с кувалдой. Наносите сильные удары металлической кувалдой по автомобильной покрышке, врытой в землю или закрепленной на устойчивой опоре. Это упражнение считается лучшим для боксеров еще с 19 века.

Совет 2: Как наработать силу удара

Как же сделать свой удар сокрушительным для противника? Таким вопросам задаются многие спортсмены и обычные ребята-школьники. Причем многие хотят это сделать в сжатые сроки или попросту быстро. Но как бы им этого ни хотелось, чудес не бывает, а вот постепенно развить силу и скорость удара очень даже возможно. Как наработать силу удара

Вам понадобится

  • - мешок;
  • - кувалда;
  • - большая шина;
  • - топор и дрова;
  • - небольшая гантель;
  • - спортзал;
  • - инструктор или партнер.

Инструкция

Физическая сила человека и сила его удара – понятия не одинаковые. Конечно, нельзя забывать об общей физической подготовке, специальных упражнениях на силу. Но это не значит, что если вы будете больше накачаны, вы сможете сильнее ударить. В истории есть много примеров доказательства обратного. Итак, если вы поставили себе цель развить силу удара рукой или ногой, вам следует совмещать два вида тренировок: развитие общей силы (тренажерный зал, штанга) и работа по постановке удара. Если вы – новичок, начинать заниматься нужно только под присмотром опытного тренера, постепенно увеличивая нагрузки. Тогда вы сможете хорошо продвинуться. Вот какие рекомендации можно дать для решения данной задачи.Работайте кувалдой. Упражнение состоит в ударах кувалдой по любой большой шине. Вы наносите сильные разящие удары от головы, делая наибольший возможный замах. Только не промахнитесь! Очень важно не терять бдительность при выполнении данного упражнения. Делайте 2-3 подхода по 20 раз. Постепенно увеличивайте количество раз в сете.

Рубите дрова. Самый простой и действенный способ – рубить бревна и дрова. Увеличение силы удара вам обеспечено. Тут примерно такой же эффект, что и с кувалдой, только вы еще совершаете полезное дело. В данных двух упражнениях укрепляются кисти рук, плечи, спина, пресс. Это все дает вам базу для сокрушительного удара.

Занимайтесь с грифом. Возьмите гриф или не тяжелую штангу. Положите себе её на грудь и делайте толчковые движения с ней вперед. Можете одновременно перепрыгивать с ноги на ногу, т.е. примерно как на скакалке или во время поединка. Будет еще дополнительная нагрузка для ваших ног и корпуса.

Работайте с тяжелым мешком. Набивать руки и развивать ударную силу лучше всего работая с мешком, а не с макиварой. С ней вы сможете выработать только технику и скорость. Это также очень важно. Старайтесь соблюдать баланс между работой по мешку и с партнером, который держит макивару.

Наносите удары без перчаток. Приучайте изначально свои кулаки к работе без перчаток, поскольку в боксерских снарядных перчатках кулак до конца не сжимается. Вследствие этого падает скорость удара, и вы не укрепляете кулак должным образом. В реальных боевых условиях это может сыграть злую шутку.

Делайте ежедневно отжимания на кулаках. Достаточно начинать с 10-15 отжиманий за 1 подход. Потом увеличивайте постепенно количество на 1-2-3 раза в неделю, например. Количество подходов – вопрос индивидуальный. Просто делайте их в течение дня. Через пару месяцев кулак станет намного сильнее, жестче и сила удара возрастет многократно.

Работайте над запястьем с гантелей. Возьмите себе за правило ежедневно делать сгибание кистей с гантелей соответствующей вашему весу и силам. Делайте это упражнение по 10-15 раз на каждое запястье на протяжении тренировочного дня, не менее 6-7 сетов.

Делайте протяжки по залу в конце тренировки. Они состоят в следующем: примите упор лежа на ладонях, ноги отведите назад и в таком положении совершайте толчковые движения вперед. Это наиболее универсальное физическое упражнения для плечевого пояса и развития силы удара.Все делайте только под наблюдением опытного специалиста. Не стоит сразу накидываться на все упражнения. Выберете что-нибудь подходящее для себя и делайте. Постепенно увеличивайте нагрузку и давайте отдых кулакам.

Обратите внимание Не забывайте про отдых и перерывы в тренировках. Полезный совет Поставьте сначала технику удара под наблюдением тренера, а потом только силу.

Совет 3: Как ставить удар

Различные виды боевых искусств на сегодняшний день распространены как среди мужчин, так и среди женщин. Одно из первых, с чего начинают обучение большинству боевых искусств – постановка удара. Как ставить удар

Инструкция

Хорошо поставленный удар должен быть быстрым, резким и мощным. Некоторые из тренеров считают, что необходимо сначала развивать скорость удара, и только потом его силу. Другие. Наоборот, советуют сначала работать над силой удара, а скорость разовьётся сама в результате тренировок.

Поставить удар Вам помогут в любой секции по боксу, но существует и ряд рекомендаций и советов, как сделать это самостоятельно. Прежде всего, Вы не должны забывать о силовых тренировках. Посещение спортзала, отжимания, упражнения на пресс и бег пойдут на пользу.

Помимо этого, одним из самых простых упражнений является ката. Для начала необходимо занять правильное исходное положение: фронтальная стойка, спина прямая, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, ступни параллельно друг другу, стоять нужно не на носках, а на всей ступне. Левая рука немного выведена вперёд, сжата в кулак, обращена ладонью вниз, ударной поверхностью являются костяшки указательного и среднего пальцев. Правая рука расположена на уровне пояса, сжата в кулак и согнута в локте, ладонь обращена верх. Упражнение заключается в том, что Вы, приподнимаясь на носках, на выдохе становитесь на пятки и одновременно меняете положение рук на противоположное – левая рука отводится к бедру, а правая переходит вперёд на так называемую «белую линию» (центр тела). Чтобы наработать силу удара можно воспользоваться эспандером. Необходимо перекинуть его за спину, зажать в кулаке, и выполнять ката.

Полезны также отжимания на кулаках, прокатка проксимальных фаланг, упражнения с боксёрскими «лапами» и грушей.

Если Вы решили поставить удар, необходимо выполнять тренировки каждый день, следить за своим телом, выполнять силовые упражнения, качать пресс и заниматься бегом. Лучше, если за Вашими занятиями будет наблюдать профессиональный тренер.



Источник