07-11-2018 15:03

Как выбрать ракетку для бадминтона? Набор для бадминтона

Многие начинающие бадминтонисты сталкиваются с серьезной проблемой подбора инвентаря. И если со спортивной формой затруднений, как правило, не возникает, то с основным набором для бадминтона - почти всегда. Тем более сегодняшний спортивный рынок прости кишмя кишит всевозможными вариантами.

Профессионалы в этом деле прекрасно знают, как выбрать ракетку для бадминтона и на что обращать внимание в первую очередь. Они смотрят на струны, их натяжение, вес инвентаря и другие не менее важные параметры.

Мы же как раз и попробуем разобраться со всеми критичными характеристиками и постараемся рассказать, как выбрать ракетку для бадминтона и не прогадать с покупкой. При составлении статьи в расчет были взяты мнения профессионалов этой области и отзывы пользователей данного спортинвентаря.

Стиль игры

Когда лучше делать зарядку? Как правильно и когда нужно делать зарядку: практические упражнения, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Когда лучше делать зарядку? Как правильно и когда нужно делать зарядку: практические упражнения, советы и рекомендации специалистов

Бег для здоровья: виды бега, польза, влияние на организм, противопоказания и рекомендации врачаВам будет интересно:Бег для здоровья: виды бега, польза, влияние на организм, противопоказания и рекомендации врача

Перед тем как выбрать ракетку для бадминтона, первым делом нужно определиться со стилем своей игры. Хотите смести вашего противника агрессией и напором, а может быть, точными и размеренными движениями добиться цели? Или же вам по душе стоять в защите и изматывать оппонента, а потом сделать решающий удар?

стиль игры в бадминтон

Если уточнить для себя наиболее комфортный стиль игры, выбрать ракетку для бадминтона станет намного легче. Конечно, поведение на корте может меняться и далеко не в последнюю очередь зависит от вашего противника, но тогда придется позаботиться о дополнительной ракетке. Или - как вариант - купить сразу богатый набор для бадминтона на всевозможные случаи.

Критичные характеристики ракетки

Любой профессиональный спортсмен во время покупки обращает внимание на эти характеристики в первую очередь. Потому как именно от них будет зависеть качество игры, равно как и победа над оппонентом.

Эстафеты для взрослых: место проведения, правила соревнований, участники, особенности заданий и идеи для конкурсаВам будет интересно:Эстафеты для взрослых: место проведения, правила соревнований, участники, особенности заданий и идеи для конкурса

Критичные характеристики ракеток:

  • длина;
  • тройник;
  • вес;
  • применяемые материалы;
  • жесткость стержня;
  • балансировка.

Спортсмены опираются именно на эти пункты, выбирая профессиональные ракетки для бадминтона. Первоочередных здесь нет, важны абсолютно все критерии. Рассмотрим каждую характеристику подробнее.

Длина

Очень многие начинающие спортсмены не берут в расчет длину и считают этот параметр очевидным и не стоящим внимания. Помещается в чехол для ракеток для бадминтона, и ладно. Но из-за этой, казалось бы, мелочи могут возникнуть серьезные проблемы.

длина ракетки

Стандартная длина профессиональной ракетки колеблется в пределах от 665 до 675 мм. Но в продаже есть и детские, более короткие варианты на 620 или даже 540 мм. Очень часто бывает, что начинающий спортсмен покупает такого «коротыша» и узнает об этом только на корте от тренера. И если в офлайн-реалиях еще можно сбегать в магазин и поменять товар, то с онлайн-покупками все гораздо сложнее.

Также стоит обратить внимание и на маркировку инвентаря. К примеру, на детских ракетках для бадминтона Yonex всегда есть хорошо различимая пометка Junior, в то время как другие производители почему-то предпочитают умалчивать этот факт и отражают его только в бумажной спецификации, а не на корпусе. Так что здесь нужно быть предельно внимательным и не покупать себе детские варианты.

То же самое касается и воланов для бадминтона. В продаже есть небольшие модели для детей и подростков, а есть профессиональные – для серьезных спортсменов. Но воланы для бадминтона стоят в десятки раз дешевле ракеток, так что здесь ошибка не так критична.

Тройник

В спортивных магазинах можно встретить тройниковые и литые (без тройника) ракетки. Тройники имеют Т-образную форму и являются переходником между стержнем и ободом. Причем по стоимости изделия практически не отличаются друг от друга.

крестовина ракетки

Но ракетки с тройником – это профессиональное решение, именно по спортивным характеристикам оно лучше. Здесь мы имеем высокую прочность, а главное – отличные аэродинамические показатели. Хорошие ракетки для бадминтона без тройника также встречаются, но лишь за редким исключением и по весьма нескромной стоимости.

Вес

Чем массивнее ракетка, тем больше кинетической энергии она вкладывает в удар. Волан, посланный таким тяжелым инвентарем, очень сложно принимать. В то же время и выполнить такой удар заметно сложнее. Здесь уже нужно больше времени на подготовку, равно как и хорошая физическая выносливость.

Средний вес профессиональной ракетки колеблется в пределах 60-70 грамм. Масса тяжелых моделей начинается со 100 г. Спортсменам-новичкам крайне не рекомендуют начинать с большого веса. Это может привести к неправильной технике и заведомо ошибочной постановке удара. Позже, с опытом, рука сама «попросит» что-нибудь потяжелее, если вам захочется сметать противника воланами.

Материалы

Маститые производители удачно могут комбинировать до нескольких сотен материалов в одной ракетке. В профессиональной среде наиболее популярны конструкции из алюминия, титана и карбона. Из пластика и дерева тоже получаются неплохие ракетки, но они не так надежны и эффективны, как вышеупомянутые.

материал ракетки

Серьезные спортсмены предпочитают инвентарь только из карбона. Он отличается мягкостью, гибкостью и практически избавляет от вибрации. Но стоимость при этом заметно увеличивается. К примеру, карбоновые ракетки для бадминтона Yonex стоят от 10 тыс. рублей.

Жесткость стержня

Здесь многое зависит от стиля игры, так же как и последующие преимущества с недостатками. У ракетки с жестким стержнем более агрессивный и сильный удар, но контроль заметно ниже. Гибкий стержень позволяет полностью контролировать инвентарь, но в то же время сила удара будет меньше.

жесткость ракетки

Ракетки имеют пять степеней жесткости – от очень жесткого до очень гибкого: very stiff, stiff, medium, flexible, very flexible соответственно. Так что при выборе инвентаря обязательно обратите на этот момент особое внимание.

Балансировка

Здесь речь идет о центре тяжести. Баланс играет далеко не последнюю роль при выборе ракетки. От этого также во многом будет зависеть ваш стиль игры. Кроме того, от баланса зависит и удобство пользования инвентарем.

баланс ракетки

С центром тяжести, смещенным в голову, удар будет проходить заметно сильнее. Такая балансировка подойдет агрессивным игрокам, которые предпочитают защите нападение. Если центр тяжести смещен в рукоятку, то пункты контроля, равно как и маневренности, заметно увеличиваются. Махи в итоге получаются более резкими, делать их легче, но удар ослабевает. Подобная балансировка нашла себя в защите, перехвате и добивании.

Имеющийся центр тяжести обозначается как:

  • Head Heavy (смещен в голову).
  • Head Light (смещен в рукоять).
  • Even (сбалансированный).

Некоторые производители указывают миллиметраж от края рукояти до ключевой точки. К примеру, 295 мм, что равнозначно балансировке в голову.

Производители

Производителей в этом сегменте не так уж и много, но ключевые компании, что называется, собаку съели на выпуске ракеток для бадминтона. Среди прочих можно отметить бренды Yonex, Victor, RSL, Li Ning, Carlton и Wilson.

ракетка yonex

Профессиональные спортсмены сплошь положительно отзываются об этих производителях и всячески, в том числе участвуя в рекламных акциях, рекомендуют продукцию понравившейся компании. Разницы в конкретных моделях одного и того же класса как таковой нет, поэтому ориентироваться можно на стоимость и какие-то визуальные качества.

Что касается недорогого бюджетного спортинвентаря от малоизвестных производителей, то здесь ситуация по типу «кот в мешке». Иногда можно встретить достойные, а вместе с тем и недорогие варианты, но чаще всего вы будете приобретать посредственные модели для любительской игры где-нибудь на отдыхе в лесу. Такие ракетки и сломать не жалко (а ломаться они будут часто), и потерять не боязно ввиду их дешевизны.

Это же правило касается и наборов. Уважающий себя и клиента производитель никогда не позволит себе брака или недочетов, потому как конкуренция на этом специфическом рынке довольно жесткая, потеря потребителя чревата серьезными финансовыми проблемами. Кроме того, наборы (воланы, пара ракеток) иногда обходятся заметно дешевле инвентаря, продающегося по одиночке.

В любом случае, если вы собираетесь серьезно заняться этим видом спорта, то лучше всего обратиться за помощью к вашему тренеру. Именно он составит ваш спортивный профиль, по которому и нужно будет выбирать инвентарь.



Источник