07-11-2018 13:24

«Сколько пинчеров на базе» и другие тонкости бейсбола

Бейсбол считается американским национальным видом спорта. Ключевой особенностью является то, что защита в бейсболе контролирует мяч. Вид спорта достаточно специфический, но понять его правила легко. Хватит просмотра и одного матча.

Учимся говорить правильно

Одно из главных заблуждений, связанных с правилами бейсбола – это «сколько пинчеров на базе». Давайте сразу разберемся и запомним, что никаких пинчеров в бейсболе нет. Сколько пинчеров на базе? Ноль. Потому правильного ответа на вопрос о том, сколько пинчеров на базе в бейсболе по правилам, в принципе не существует. В бейсболе есть питчеры - это игроки, которые бросают мяч в так называемый дом. Слово происходит от английского pitch – шаг, высота. Если вы вдруг услышите: «Сколько пинчеров на базе?», знайте – спрашивает человек, не понимающий в бейсболе. Пинчер – это порода собак, и не более того.

Основные понятия бейсбола

Как быстро убрать живот без диетВам будет интересно:Как быстро убрать живот без диет

Поле для бейсбола больше похоже на квадрат и разделено на несколько частей – базы.

Бейсбол – это командная игра с двумя основными действующими лицами: нападающий и защитник. Роль защитника выполняет питчер, который бросает мяч. Роль нападающего выполняет бьющий, который стоит на базе и пытается отбить мяч. После того как бьющий отбиваем мяч, он может передвигаться на следующую базу и занять ее. Правило это работает, если игроки защиты не сумели поймать мяч сразу или поймать и доставить мяч на первую базу быстрее, чем туда доберется нападающий. Бьющий, выполнивший хороший удар, становится раннером (бегущим). В руках у него больше нет биты и он может передвигаться по полю.

Это самые главные основы, на которых и держится весь бейсбол. Суть игры проста: отбей мяч и пробеги все базы.

Бейсбольное поле

Дальнейшее развитие матча

После того как бьющий отбил мяч и смог занять базу, на поле выходит следующий бьющий. Перед этим игроком стоит точно такая же задача – отбить мяч как можно дальше, чтобы его никто не поймал. Питчер же старается бросить мяч так, чтобы его не смогли отбить. После того, как на поле выходи новый бьющий, то счет «доме» обнуляется. Попыток подачи может быть сколько угодно, но есть некоторые правила:

  • Если подача была в страйковую зону и бьющий не смог отбить мяч, то нападающему присуждается «страйк». Если бьющий набирает три страйка, то он садится на скамейку запасных. Это называется страйк-аутом. Страйк-аут – это разновидность аута. Задача защиты - сделать три аута чтобы перейти в нападение или закончить иннинг.
  • Если питчер бросает мяч вне страйковой зоны и бьющий не реагирует (не машет битой) на подачу, то питчеру присуждается «болл». Когда питчер делает 3 болла, то бьющий может беспрепятственно пройти на первую базу. Это называется бесплатной пробежкой или бесплатной базой.
  • Питчер подает мяч вне страйковой зоны и бьющему удается сделать удар, то это не влияет на счет «в доме» и игра продолжается.

Как выглядит страйк-зона, наглядно показано на картинке ниже.

страйковая зона

Состав бейсбольной команды

  • Состав команды не может превышать 25 игроков.
  • Сколько питчеров в команде? В бейсболе нет четкого правила, определяющего количество игроков тех или иных амплуа. Главное – это выдержать лимит в 25 бейсболистов.
  • Состав команды делится на кэтчеров, питчеров, баттеров, филдеров. Кэтчер – это игрок, который находится позади бьющего, и он член команды защиты. Питчер – это главный защитник, бросающий мяч. Баттер – нападающий с битой в руках. Филдер – защитник в поле, который старается поймать мяч.

Команда бейсбол

Помните ли вы, что вопрос, сколько «пинчеров» в бейсболе по правилам, не имеет под собой никакого основания? Базы в бейсболе занимают филдеры, которые препятствуют тому, чтобы базы заняли нападающие. Незнающему человеку будет сложно ответить, сколько «пинчеров» на базе, и отзывы могут быть разными. Дело может дойти до спора, но не стоит беспокоится об этом. Лучше продолжить познавать правила бейсбола.

Тонкости правил и ход матча

Матч в бейсболе начинается со стартовой подачи. Первый бросок всегда делается хозяевами поля. Поединок в бейсболе не имеет ограничения по времени. В этом виде спорта встреча делится на своеобразные отрезки – иннинги. Каждый иннинг вмещает в себя защиту и нападение каждой из команд. Побеждает так команда, которой удалось заработать больше баллов. Если по истечению девяти иннингов фиксируется ничейный результат, то назначается дополнительный иннинг, в котором правила не меняются.

Aaron Judje

  • Когда бьющему удается сделать сильный удар и занять за него сразу вторую базу, это называется дабл. Так же возможен и трипл – это если бьющему удастся занять третью базу за один удар. Бьющему, который занимает одну базу после удара, определяется сингл.
  • Если питчер попадает мячом в баттера, то это называется hit by pitch или ошибка. В таком случае бьющему дается право на бесплатную базу.
  • Команда может иметь неограниченное количество игроков на каждой базе. Главное – это успеть дойти до «дома».
  • Домом в бейсболе называют место, где находится бьющий. Так же там располагаются кэтчер и ампайр. Ампайр – это судья, следящий за страйк-зоной и выносящий соответствующие решения.
  • Бьющий, выбивший мяч за мяч за пределы игрового поля, получает право беспрепятственно пройти все базы. Если кроме него нет игроков, занимающих базы – это соло хоум ран. В случае занятых баз хоум ран называется дабл или трипл хоум ран.



Источник