07-11-2018 13:14

Как увеличить силу удара в боксе

Всем хотелось бы быть сильными, уметь защитить себя и своих близких. Отсюда возникает вопрос: как развить силу удара. Тем более, что в наше время без самообороны можно попасть в неприятную ситуацию или даже оказаться покалеченным. Так как научиться быстро и сильно бить, чтобы отправить своего неприятеля в нокдаун или же его «выключить».
Как увеличить силу удара в боксе

Как поставить быстрый мат в шахматахВам будет интересно:Как поставить быстрый мат в шахматах

Вопрос «Уход из спорта» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - Уверенность в своих силах.
  • - Умение достигать поставленной цели.
  • - Настойчивость.

Инструкция

В большинстве случаев сила удара зависит от техники удара, состояния мышц, генов. Первым делом нужно хотя бы научиться азам техники бокса, правильному нанесению удара, чтобы имело смысл увеличивать скорость и силу удара. Итак, начинаем с разминки. Разминаем руки, плечи, мышцы груди, спины, ног. Как известно, сила прямого удара идет от трицепса. А вот в зависимости от того, как меняется удар, подключаются и другие мышцы. Возьмем в качестве примера возьмем боковой удар - хук: в нем в основном задействованы трицепс и мышцы груди. А, допустим, в нижнем ударе - апперкот - задействованы бицепс, трицепс, мышцы груди, а также мышцы спины и поясницы. В боксе вся сила удара зависит от ног, а уж потом задействуются мышцы рук.

Как победить в уличной дракеВам будет интересно:Как победить в уличной драке

После этого небольшого экскурса в теорию, мы можем перейти непосредственно к упражнениям. Приступим к первому упражнению для прямого удара - отжиманиям на ладонях, узкой постановкой. В этом упражнении задействуются мышцы трицепса, которые входят в группу основных мышц для скорости и силы удара. Ставить ладони нужно таким образом, чтоб между ними образовалась фигура треугольника. При этом ладони должны быть параллельно подбородку. При отжимании дотрагиваемся лбом до области треугольника.

Теперь переходим ко второму упражнению - отжиманиям на кулаках, узкой постановкой. В этом упражнении у нас опять же работает трицепс. Ставим кулаки вместе, параллельно середине области груди. Таким способом отжимаемся, при этом раздвинув ноги на ширину плеч.

Как пробежать 3 км за 12 минутВам будет интересно:Как пробежать 3 км за 12 минут

Далее выполняем отжимания на кулаках в широкой позиции. В этом упражнении, помимо мышц рук, задействуются также мышцы груди. Прокачивая мышцы груди, соответственно, мы увеличиваем силу и скорость бокового удара. Раздвигаем руки как можно шире, ставим их на кулаки и начинаем отжиматься. Отжимания нужно делать как можно глубже, чтобы мышцы работали оптимально. Лучший способ выполнять глубокие отжимания - с использованием трех стульев. Ставим 2 стула параллельно друг другу для рук и 1 для ног. И таким образом отжимаемся, опуская торс как можно глубже.

Теперь берем гантели весом 2-3 килограмма. Для начала не нужно брать больший вес, чтобы не повредить суставы. И ведем бой с тенью, по 200 ударов прямых, боковых и апперкотов.

Затем берем скакалку и начинаем как можно быстрее прыгать, желательно не менее 3 минут. Выполняя это упражнение, мы прокачиваем икры и стопы, от которых непосредственно идет сила удара. Если у вас нет скакалки, можно прыгать и без нее, шагами вперед, назад, вправо и влево.

Отжимания нужно выполнять плавно, в ровном темпе и до предела, до дрожания рук от перенагрузки. Как известно, во всех видах спорта, делая что-то сверх своих возможностей, тем самым они расширяются. Итак, мы сделали несколько серий отжиманий плюс прыжки со скакалкой. После этого обязательно нужно уделить 20-25 минут битью по груше. Причем работа с грушей должна также быть плавной. Бить по ней со всей силы и как можно быстрее не стоит. Чтобы расслабить поработавшие мышцы, нужно провести пару раундов с грушей.

Совет 2: Как увеличить силу рук и силу удара

Сильные руки - это признак настоящего мужчины. Умение наносить сильные удары ценится не только в боксе или в любых других единоборствах. Нельзя ставить знак равенства между выражениями «сильные руки» и «большие мышцы». Как правило, упражнения, направленные на развитие силы рук и силы удара, не добавляют сантиметров к объему ваших бицепсов. Но выполнять их все же необходимо. Добавьте несколько упражнений в свою тренировочную программу, и результат не заставит себя ждать. Как увеличить силу рук и силу удара

Вам понадобится

  • - штанга или гантели с толстым грифом;
  • - маленький цельнорезиновый мяч;
  • - гимнастический коврик.

Инструкция

Возьмите штангу с толстым грифом. Встаньте прямо так, чтобы голени практически касались грифа. Возьмитесь за гриф верхним хватом. Медленно выпрямитесь, поднимая штангу на прямых руках. При подъеме бедра чуть подайте вперед. Затем медленно опустите снаряд на пол. Выполните 3-5 повторов с максимальным весом.

Как развить скорость бегаВам будет интересно:Как развить скорость бега

Выполните становую тягу штанги с толстым грифом одной рукой. Используйте верхний хват. Сделайте 3-5 повторов с максимальным весом и смените руку.

Встаньте прямо. В руки возьмите штангу или гантели с толстым грифом. Руки со снарядом свободно опущены вдоль тела. Ладони развернуты наружу. Быстро рывком, используя силу инерции, забросьте снаряд к плечам. Зафиксируйте положение на одну – две секунды. Медленно опускайте штангу вниз, разгибая локти. Негативные подъемы нагружают бицепсы и мышцы предплечья гораздо сильнее.

Возьмите штангу с толстым грифом верхним хватом. Встаньте прямо, руки опущены, спина прямая, взгляд перед собой. Удерживайте вес максимально долго, пока хватит сил в кистях рук. Это упражнение на удержание необходимо для развития мышц запястья и кисти. Чем тяжелее будет ваш кулак, тем резче будет удар.

Возьмите небольшой резиновый мяч. С силой, резко сжимайте его. Старайтесь раздавить мяч в ладони. Работайте попеременно обеими руками. Выполняйте это упражнение ежедневно, каждую свободную минуту.

Повисните на турнике с толстой перекладиной. В этом качестве удобно использовать верхнюю штангу футбольных ворот. Слегка согните ноги и скрестите их в лодыжках. Упражнение выполняется на время удержания. Старайтесь с каждой тренировкой увеличивать время, которое вы можете провисеть на перекладине.

Примите положение «упор лежа на кулаках». Медленно сгибайте руки в локтях и опускайте корпус вниз. Когда грудь? коснется пола, резко вытолкните себя вверх, так чтобы успеть хлопнуть в ладоши. Приземляйтесь на слегка согнутые руки, чтобы не повредить локтевой сустав. Отжимайтесь на гимнастическом коврике, чтобы не травмировать костяшки пальцев во время приземления на кулаки.

Полезный совет Опытные атлеты советуют выполнять становую тягу в обуви с тонкой подошвой или вообще босиком.

Совет 3: Как поставить удар в боксе

Бокс – один из самых жёстких видов спорта. Желание поставить удар мотивирует людей заниматься боксом. Но не все боксёры могут похвастать хорошим ударом. Что же необходимо для того, чтобы ваш удар сбивал с ног быка? Как поставить удар в боксе

Инструкция

Добавьте резкости. Не всегда физически сильный человек обладает нокаутирующим ударом, и на это существует несколько причин. Одна из них – невысокая скорость удара. Вспомните школьный курс физики. Сила удара равна массе, помноженной на ускорение. И здесь нет ничего удивительного - при большой физической силе и невысокой скорости удар получается средний. А если ещё и физической силы мало, то и вообще может получиться довольно неубедительный удар.

Тренируйте скорость удара на специальной маленькой груше поочерёдными ударами. Так же стоит подключить к тренировке удары по тени с небольшими гантелями в руках.

Научитесь расслабляться. Хорошо идут удары по груше, но на ринге, что-то не получается? Это психологический фактор. Тут и страх, и боязнь сделать противнику больно. От этого подсознание сковывает движение, и удар получается не таким быстрым, сильным и чётким. Нужно уметь отстраняться от происходящего. Разумеется, не как буддист, ибо можно пропустить левый боковой в челюсть, но весь страх и все эмоции нужно оставить за пределами ринга, чтобы вы смогли показать максимум, на который способны.

Двигайтесь. Даже если вы тяжелы как слон и резвы, как лев, в статичном положении проблематично провести сногсшибательный удар. Удар в динамике сильнее, чем в статике, можете легко убедиться в этом на практике.

Включайте всё тело. Возможно, вы итак знаете эту простую истину, но всё же забывать об этом не стоит, что сильный удар – это удар в котором работает всё тело: рука, плечо, спина, ноги. Так, что не забывайте, что удар идёт от ног, и во время включайте их.

Выбери конкретную точку. Хороший удар должен быть точным. Истина простая, так что цельтесь в какое-то определённое место. Если хотите снести соперника с ног, то прицельно в челюсть, с учётом всех вышеописанных пожеланий.

Обратитесь к тренеру. Все эти советы универсальны, но проблема с ударом у каждого своя, поэтому было бы замечательно обратиться к специалисту, который опытным глазом сможет заметить, что вы делаете неправильно.

Совет 4: Как ставить удар

Различные виды боевых искусств на сегодняшний день распространены как среди мужчин, так и среди женщин. Одно из первых, с чего начинают обучение большинству боевых искусств – постановка удара. Как ставить удар

Инструкция

Хорошо поставленный удар должен быть быстрым, резким и мощным. Некоторые из тренеров считают, что необходимо сначала развивать скорость удара, и только потом его силу. Другие. Наоборот, советуют сначала работать над силой удара, а скорость разовьётся сама в результате тренировок.

Поставить удар Вам помогут в любой секции по боксу, но существует и ряд рекомендаций и советов, как сделать это самостоятельно. Прежде всего, Вы не должны забывать о силовых тренировках. Посещение спортзала, отжимания, упражнения на пресс и бег пойдут на пользу.

Помимо этого, одним из самых простых упражнений является ката. Для начала необходимо занять правильное исходное положение: фронтальная стойка, спина прямая, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, ступни параллельно друг другу, стоять нужно не на носках, а на всей ступне. Левая рука немного выведена вперёд, сжата в кулак, обращена ладонью вниз, ударной поверхностью являются костяшки указательного и среднего пальцев. Правая рука расположена на уровне пояса, сжата в кулак и согнута в локте, ладонь обращена верх. Упражнение заключается в том, что Вы, приподнимаясь на носках, на выдохе становитесь на пятки и одновременно меняете положение рук на противоположное – левая рука отводится к бедру, а правая переходит вперёд на так называемую «белую линию» (центр тела). Чтобы наработать силу удара можно воспользоваться эспандером. Необходимо перекинуть его за спину, зажать в кулаке, и выполнять ката.

Полезны также отжимания на кулаках, прокатка проксимальных фаланг, упражнения с боксёрскими «лапами» и грушей.

Если Вы решили поставить удар, необходимо выполнять тренировки каждый день, следить за своим телом, выполнять силовые упражнения, качать пресс и заниматься бегом. Лучше, если за Вашими занятиями будет наблюдать профессиональный тренер.



Источник