16-05-2019 05:40

Велофонарь передний: виды, характеристики, крепление

Передний велофонарь – это аксессуар, которым желательно оборудовать все двухколесные байки. Ведь такая комплектация обеспечивает безопасность не только водителя, но и других участников встречного движения. На современном рынке представлен широчайший ассортимент фар, как в бюджетном, так и в дорогом исполнении. Для оптимального выбора модели следует учитывать категорию велосипеда, конструкционные особенности светового элемента и эксплуатационные нюансы. Рассмотрим виды и особенности данных изделий.

Фонари для велосипеда

Элементы конструкции

Водолазное снаряжение и оборудованиеВам будет интересно:Водолазное снаряжение и оборудование

К основным конструктивным деталям переднего велофонаря относят:

  • корпусную часть;
  • питающий элемент;
  • свето-оптический блок;
  • детали управления.

Велосипедная фара изготавливается из высокопрочной пластмассы, термоустойчивого стекла. Дорогие модификация оснащаются корпусом из анодированного алюминия. Чтобы исключить попадание пыли и влаги, в конструкции предусмотрены резиновые уплотнители в местах соединения и на деталях управления.

Пневматические пистолеты с блоубэк: обзор, характеристики, отзывыВам будет интересно:Пневматические пистолеты с блоубэк: обзор, характеристики, отзывы

Светодиодный передний велофонарь

Оптика и отражатели

Оптика передних велофонарей ориентирована на фокусировку светового потока. В рассматриваемых системах применяется две разновидности указанных конструкций. Первая из них – отражатели рефлекторного типа, которые имеют конфигурацию чаши в центральной части с источником подачи света. От пыли и влаги отражатели защищены плоским стеклом.

При помощи отражателя световой луч от лампы формируется в пучок определенной конфигурации. Чаще всего, рефлекторное освещение представляет собой яркое пятно по центру с рассеивающимися по бокам отблесками. Указанные элементы бывают гладкого и текстурируемого типа. В первом случае световой поток подается на большее расстояние, во втором – снижен, зато равномернее.

Второй вариант – линзы, которые формируют пучок света за счет разнообразия форм. Поток может быть в виде круглого пятна, не иметь выраженного центра, либо выдавать узкий луч без засветки по бокам.

Фара передняя на велосипед

Предназначение и функционал

Назначение фонаря для велосипеда зависит от вида аксессуара (спереди или сзади). Фронтальные модификации служат для освещения трассы перед байком, а также в качестве габаритного огня.

Передняя фара должна обладать достаточной степенью освещенности, позволяя своевременно реагировать на встречные препятствия и обеспечивать требуемые маневры в темное время суток. Ориентировочная скорость передвижения, с учетом светового потока, составляет 25 км/ч. Элемент должен гарантировать видимость дороги в пределах 5-30 метров перед рулем.

Разновидности

Рассматриваемые аксессуары подразделяются на несколько групп:

  • Светодиодные велофонари. К плюсам таких деталей относят высокий показатель яркости, экономичность, невосприимчивость к механическим воздействиям, длительный срок эксплуатации.
  • Галогенные модели. Конструкция осветительных приспособлений ориентирована на создание направленного потока света. Конфигурация лампы – это колба с парами брома либо йода.
  • Фонарь на шлем. Подобный аксессуар крепится к спортивному шлему при помощи специальных лент, позволяет направить луч в нужную сторону.
  • Динамо. В этом случае устройство работает от генератора или динамической втулки. В качестве источников света выступают «галогенки» либо светодиоды.
  • Лазерные версии. Задача этого элемента – максимальное обеспечение безопасности, он выдает две световые полосы с обеих сторон.
  • Ручные фонарики для велосипеда обладают высокой мобильностью, универсальны, легко крепятся.
  • Разделение по мощности

    Рассматриваемые световые элементы подразделяются по следующим категориям:

  • Дежурные приборы предназначены для езды в пасмурную и сумеречную погоду. Рабочая дальность такого приспособления не превышает пяти метров.
  • Изделия средней мощности рассчитаны на освещенность дорожного полотна порядка 25-30 метров, служат для ночных катаний.
  • Мощные передние велофонари могут освещать путь на расстоянии до 150 метров, хорошо подходят для перемещения по неосвещенной местности и за городом. Фонари для велосипеда
  • Критерии выбора

    Ключевым моментом при выборе светового элемента для велобайка является его предназначение. Для езды по городу потребуется фара с хорошим отсветом по бокам. Для частых поездок за пределами населенного пункта лучше приобретать приборы с узким пучком света, во избежание ослепления встречных пешеходов, велосипедистов или водителей.

    Также обращают внимание на:

  • Поток света, определяющий суммарное количество производимого показателя без учета рассеивания. Измеряется данный параметр в люменах, для велофар хватает 700-900 lm.
  • Рассеивающий угол. Чем эта характеристика шире, тем лучше. Светопоток должен быть равномерным, без сконцентрированного по центру пятна. Минимальный угол рассеивания – от 125 градусов.
  • Степень освещенности. Этот важный параметр измеряется в люксах, отвечает за соотношение мощности потока света к обрабатываемой площади (в квадратных метрах).
  • Показатель герметичности отвечает за водоустойчивость, должен соответствовать стандартам IPX. Ведущие производители по этой характеристике выделяют маркировку от IPX6 до IPX8.
  • Период функционирования. Средняя работа велосипедной фары со светодиодами составляет до 12 часов, ламповые аналоги рассчитаны на 3-4 часа.
  • Крепление велофонаря на руль

    Держатели для рассматриваемых приспособлений изготавливаются из силикона или пластика. По типажу крепления делятся на эластичные, съемные, монтажные и нательные разновидности.

    Эластичные вариации служат для фиксации вспомогательных и габаритных огней. Конструкция представляет собой ремень из силиконового или прорезиненного материала. К плюсам указанной версии относится быстрота установки, а среди минусов – ненадежная степень крепления, быстрая изнашиваемость, восприимчивость к температурным перепадам.

    Велофонарь передний

    Монтажные модификации представляют собой кронштейны, преимущество которых заключается в надежной фиксации осветительного элемента. Недостатки – определенная сложность в установке данной конструкции и замене элементов, в случае их выхода из строя.

    Съемные велосипедные держатели – средний вариант между указанными выше модификациями.



    Источник