29-04-2019 05:41

Пневматические пистолеты с блоубэк: обзор, характеристики, отзывы

Пневматические пистолеты с блоубэк представляют собой модернизированную версию стандартных атмосферных аналогов. История создания подобного оружия уходит корнями в древние века, когда люди только научились метать дротики через трубку, резко выдыхая воздух из легких. С изобретением системы «поршень-цилиндр» возникли первые прототипы современной пневматики. Первые упоминания подобных моделей относят 250 году до н. э. (механик Ктесибий из Александрии). Рассмотрим подробнее модификации с двигающимся затвором на примере нескольких производителей, а также выясним, чем они отличаются от своих "статичных собратьев".

Тренажеры для мышц живота: обзор, рейтинг лучших, отзывыВам будет интересно:Тренажеры для мышц живота: обзор, рейтинг лучших, отзывы

Пневматический пистолет с блоубэк

Что такое блоубэк?

Эта функция еще называется «имитацией отдачи». Она копирует работу затвора, максимально похожую на схему, характерную для огнестрельного оружия. Такая конструкция делает модификации особенными и более популярными среди ценителей пневматики.

Большинство пользователей, приобретающих пневматические пистолеты с блоубэк, обращают внимание именно на наличие этой опции. Они утверждают, что она позволяет получить максимальное удовольствие во время стрельбы из оружия. Кроме того, при ведении огня создаются характерные звуки выстрелов.

Фирмы сноубордов: обзор и рейтинг производителей. Как подобрать сноуборд для начинающих, для среднего уровня и профессионаловВам будет интересно:Фирмы сноубордов: обзор и рейтинг производителей. Как подобрать сноуборд для начинающих, для среднего уровня и профессионалов

Принцип работы рассматриваемой системы заключается в поступлении некоторой части энергии к затворному механизму, обеспечивая его перемещение, однако сила вылета пули при этом снижается. Это не мешает владельцу создать должный психологический эффект, а также поучаствовать в развлекательных стрельбах.

Модель Gletcher TT

Этот пистолет с опцией blowback являет собой максимально точную реплику одноименного огнестрельного варианта. Указанная модель пользуется большим спросом среди ценителей пневматики. Экстерьер «Глетчера ТТ» довольно массивен и груб, как и у реального прототипа. Несмотря на имеющиеся отличия в технических параметрах, качество изделия остается на высшем уровне.

В своих отзывах пользователи отмечают, что внешние данные максимально схожи с боевым аналогом, но при стрельбе ощущения совершенно разные. Это связано с тем, что при ведении огня важны сами боеприпасы и подготовка к выстрелам. К плюсам владельцы также причисляют полностью металлический корпус.

Какие велотренажеры выбирают: рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики, отзывы о производителяхВам будет интересно:Какие велотренажеры выбирают: рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики, отзывы о производителях

Основные параметры:

  • масса (г) – 600;
  • длина (см) – 19,5;
  • калибр (мм) – 4,5;
  • стартовая скорость пули (м/сек) – 110;
  • емкость обоймы – 12 шариковых пуль. Пневматический пистолет

Пневматическое оружие CLT-1911 от "Глетчер"

Модификация Gletcher CLT-1911 является самой популярной версией в соответствующем сегменте. Судя по отзывам покупателей, это обусловлено несколькими моментами. Во-первых, пневматический пистолет имеет максимальное сходство с боевым оригиналом. Он обладает идентичными с «Кольтом» габаритными размерами, а также повторением мельчайших деталей, включая наличие пары предохранителей. Во-вторых, присутствует реалистичная имитация ведения огня. После залпа выполняется откат затвора, гарантируя неповторимые ощущения. Сила отдачи сопоставима с эксплуатационным показателем мелкокалиберного аналога.

Корпус модели Gletcher CLT-1911 изготовлен из надежного металлического сплава, разбирается на несколько частей. Ощущение тяжести оружия в ладони придает дополнительную эйфорию во время стрельбы. В пистолете применена система одиночного ведения огня после взвода курка. В качестве боеприпасов используются металлические шарики.

Характеристики:

  • масса (г) – 900;
  • длина (см) – 17,0;
  • калибр (мм) – 4,5;
  • вместимость магазина – 17 шариков.

Gletcher BRT-92FS

Популярность этого пистолета обусловлена его стильным внешним видом и массой в 1,1 килограмм, что придает дополнительной брутальности. Корпусная часть сделана из металлического сплава, подаватель пулек и пятка магазина – пластиковые. Модель практически на сто процентов копирует боевой прототип – «Берету М-92». Внешнее отличие заметно в части пятки обоймы и размещении предохранителя флажкового типа. Элементы управления расположены на левой стороне изделия. Прицельные детали – нерегулируемой конфигурации, отлиты в единое целое с крышкой затвора.

Среди недостатков в своих отзывах пользователи указывают на не совсем удобный выжимной винт баллона. Для замены резервуара его нужно не просто ослабить, а снять полностью с помощью шестигранного ключа. Зарядка магазина также требует определенных усилий, с проталкиванием пули вручную, что неудобно сделать в перчатках. Владельцы не совсем довольны корпусом из желтого металла, что снижает реалистичность, если сравнивать с боевым аналогом. Многие хотели бы видеть его в вороненном или сером цвете.

Пневматический пистолет Gletcher BRT-92

«Глетчер APS»

Этот пневматический пистолет Gletcher Blowback копирует огнестрельную модель на тему АПС. Показатели массы и управления максимально приближены к характеристикам «Стечкина». Как отмечают владельцы, система блоубэк функционирует оптимально. В процессе стрельбы затвор поступательно перемещается вперед и назад при взводе курка. После опустошения обоймы активируется функция затворной задержки.

Gletcher APS оборудован корректируемым целиком барабанного типа. Владельцы отмечают, что на нем есть градация до 200 метров, как и на оригинале. Порядок неполной разборки также идентичен реальному оружию. В оснащение входит трехпозиционный предохранитель, подвижная рама затвора, рукоять из оружейного пластика. В качестве зарядов применяются шарики «ВВ».

Параметры:

  • вес (г) - 1040;
  • длина (см) – 22;
  • калибр (мм) – 4,5;
  • вместимость обоймы – 22 шарика.

«Вальтер PPK S»

В своих отзывах владельцы пневматического пистолета Walther PPK S с положительной стороны отмечают небольшой вес, удобство удержания, неплохую кучность. Среди минусов – низкое качество материалов, неудобный поджимной винт, малая дальность стрельбы. Система блоубэк проявила себя посредственно.

Начальная скорость пули составляет 115 метров в секунду, обойма вмещает всего 15 шариковых зарядов. От боевого оригинала визуально реплика отличается удлиненной рукоятью и видимостью поджимного винта. Нарекания также вызывает качество окрашивания, в некоторых местах краска просто слезает через несколько месяцев эксплуатации. Качество сборки также оставляет желать лучшего, особенно в части затворной рамы.

Характеристики:

  • длина (см) – 17;
  • масса (г) – 755;
  • высота (см) – 14;
  • калибр (мм) – 4,5. Пневматический пистолет Walther

Crosman C31

Пневматический пистолет с блоубэк С31 относится к наиболее популярным видам оружия своего класса, выпущенного в США. Модель востребована как у профессиональных, так и у начинающих стрелков. Как отмечают владельцы, рассматриваемая версия имеет ряд преимуществ перед конкурентами:

  • стартовая скорость заряда достигает 150 метров в секунду, что обуславливает высокий показатель мощности модификации;
  • наблюдается экономное расходование углекислого газа во время эксплуатации;
  • обойма для боеприпасов вмещает достаточное количество шарикообразных пулек;
  • масса оружия небольшая даже с полным магазином, что позволяет эксплуатировать пистолет женщинам и подросткам;
  • по сравнению с большинством аналогов, стоимость этого варианта довольно низкая. Пневматический пистолет

Umarex P.08

Пневматические пистолеты с блоубэк этой марки – полноценная реплика известного немецкого боевого варианта «Парабеллум Люгер». Модель оружия популярна среди неопытных начинающих стрелков. Она оптимально подходит для развития навыков стрельбы и оттачивания мастерства.

Внешне рассматриваемый пистолет практически не отличается от огнестрельного аналога. Даже подвижной предохранитель имеет конфигурацию, идентичную боевому «Люгеру». В своих отзывах владельцы отмечают не только максимальную схожесть с оригиналом, но и надежность модели, а также хорошие характеристики.

Параметры:

  • калибр (мм) - 4,5;
  • начальная скорость залпа – 125 м/с;
  • вместимость магазина – 21 шариковый патрон;
  • длина (см) – 21. Пневматический пистолет

«Макаров»

Экстерьер модели с системой blowback идентичен боевому прототипу ПМ. Кроме того, копия переняла у оригинала высокие параметры прочности и устойчивости к ударам, простоту эксплуатации, прекрасное качество всех элементов. Ведение стрельбы с указанного пистолета допускается после предварительного взвода курка либо на автоматике. Такая особенность связана с разноплановым ударно-спусковым приспособлением. В рукоятке орудия расположен узел, отвечающий за стрельбу, который в точности повторяет конструкцию магазина огнестрельного ПМ. В отдельном отсеке находится баллончик с углекислотой и рабочий клапан. Для стрельбы используются сферические заряды из металла.

К достоинствам этого пистолета пользователи относят следующие моменты:

  • простоту в обслуживании, высокий показатель ремонтопригодности;
  • повышенную прочность и ударостойкость корпусной части;
  • несколько режимов ведения огня.

Среди недостатков – завышенная стоимость расходных деталей, утечка углекислого газа при длительной стрельбе.

Пистолет пневматический

В завершение обзора

Несмотря на то, что пневматика с функцией блоубэк уступает по точности и мощности своим «обездвиженным» прототипам, они не пользуются меньшей популярностью. Владельцев радует максимальное отображение работы огнестрельных аналогов, за счет перемещения затвора. Характеристики таких моделей не подходят для спортивных соревнований, однако справляются с созданием психологического эффекта, хорошо показали себя в развлекательных и тренировочных стрельбах. Стоит напомнить, что при эксплуатации любого пистолета придерживайтесь рекомендаций изготовителя и соблюдайте правила безопасности при проведении стрельб.



Источник