21-02-2019 19:59

Бессолевая диета для похудения: отзывы и результаты, примерное меню и рецепты

Если внимательно присмотреться к имеющимся отзывам и результатам бессолевой диеты для похудения, то можно сказать, что она является одним из самых результативных и простых методов потери лишнего веса. Ранее она считалась более лечебной, поскольку помогала справиться с рядом хронических болезней, однако вскоре было замечено, что, даже придерживаясь не очень строгого рациона питания, килограммы попросту улетучивались. В этой статье будет рассказано о том, что же представляет собой бессолевая диета для похудения, отзывы и результаты которой, попросту поражают воображение, и заставляют все большее количество людей переходить на подобный план питания.

Чай "Гербалайф" для похудения: отзывы, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:Чай "Гербалайф" для похудения: отзывы, состав, инструкция по применению

как приготовить картофельное пюре с молоком

Суть диеты

На данный момент бессолевая диета для похудения на 14 дней повсеместно признается достаточно эффективным, но при этом простым к применению планом питания, который позволяет заметно сбросить от 4 до 10 кг лишнего веса. Ее популярность, прежде всего, обусловлена тем, что человеку не приходится особенно сильно ограничивать себя в продуктах, которые можно употреблять. По сути, ограничение здесь всего одно - понадобится убрать полностью или частично соль из рациона.

Быстрая сушка: эффективная программа, особенности, примерное менюВам будет интересно:Быстрая сушка: эффективная программа, особенности, примерное меню

Конечно, полностью избавиться от нее будет довольно сложно, да и на здоровье это скажется негативно, поскольку хлористый натрий необходим организму для нормальной жизнедеятельности. Однако для функционирования человеку не нужно получать в день более 5-7 мл данного вещества, причем большинство этой нормы может поступать исключительно из продуктов, а не подсаливания пищи.

Результаты и отзывы о бессолевой диете для похудения потому настолько хороши, что избавляя тело от избытка хлорида натрия, человек может восстановить нормальный баланс. А именно его нарушение вызывает появление отеков и лишнего веса, а также ряда других проблем. Так что смело можно сказать, что суть такого питания - минимизация поступающего в организм хлорида натрия до суточной нормы.

виды соли

Правила диеты

Прежде чем говорить о примерном меню бессолевой диеты для похудения, необходимо четко обозначить правила питания, которых придется придерживаться для получения результата. Они довольно просты:

  • Всю пищу потребуется готовить без соли или, в крайнем случае, добавлять ее в уже готовые блюда.
  • Питание обязательно должно быть дробным. Всю пищу рекомендуется разделить на 5-6 приемов с маленькими порциями.
  • Рекомендуемые способы приготовления блюд - варка на пару, отваривание или запекание.
  • Потребление масла также рекомендуется ограничивать, добавляя его в маленьких количествах в уже готовое блюдо.
  • Временные рамки

    Яичная диета на 2 недели: меню, особенности, противопоказания, результаты и отзывыВам будет интересно:Яичная диета на 2 недели: меню, особенности, противопоказания, результаты и отзывы

    Если ориентироваться на отзывы о бессолевой диете для похудения, результаты и конечный итог подобного питания наиболее заметен в течение первых двух недель. Именно поэтому врачи не советуют придерживаться подобного ограничения более 14 дней. Первые дни выдерживать будет довольно сложно, поскольку организм попросту не привык к вкусовым ощущениям, но далее начинает вырабатываться привычка, и еда не кажется такой безвкусной.

    Однако выдерживать отказ от соли более длительное время будет довольно опасно - вещество очень нужно организму, поэтому его отсутствие может привести к нарушению электролитного баланса и работы пищеварительной системы.

    бессолевая диета для похудения отзывы и результаты

    Советы и рекомендации

    Выше уже были приведены правила бессолевой диеты, однако для получения наилучшего результата можно воспользоваться еще рядом рекомендаций:

  • Поскольку приходится отказываться от соли, то заменить ее можно разнообразными специями. Если правильно подобрать вкусы, то можно сделать пищу не такой пресной, так что выдерживать диету будет намного проще.
  • Во время бессолевого рациона питания нужно употреблять большое количество воды. В день рекомендуется выпивать от полутора до трех литров. Алкоголь в этот период полностью запрещен.
  • Ни в коем случае нельзя употреблять пищу после 19 часов вечера, а фрукты и злаковые, вообще, не рекомендуется есть после 16:00.
  • Добавление специй

    Главные минусы

    Как уже упоминалось ранее, придерживаться данной диеты длительное время нельзя, поскольку она может спровоцировать появление проблем в организме. Однако помимо этого, у подобного плана питания есть еще и ряд других минусов:

  • Бессолевая диета не рекомендуется к применению в тех случаях, когда у человека имеется ожирение. Она действительно помогает похудеть, однако на фоне слишком большого количества веса она не настолько эффективна, чтобы действительно помочь решить проблему.
  • Пища, которую придется употреблять на протяжении пары недель, из-за отсутствия соли будет казаться безвкусной, а потому практически не будет насыщать. Так что вероятность срыва диеты очень велика. Именно поэтому для похудения диетологи не советуют полностью отказываться от соли, а лишь ограничивать ее количество до минимума.
  • Разрешенные продукты

    Список разрешенных и запрещенных продуктов

    Первым делом большинство людей, которые решили сбросить вес, задаются вопросом о том, что можно есть на бессолевой диете для похудения. Среди особо рекомендуемых продуктов можно назвать следующие:

    • фрукты и ягоды за исключением арбузов, бананов, манго и винограда;
    • запеченные и сырые овощи кроме картофеля;
    • нежирные мясо и рыбу, а также морепродукты;
    • кисломолочную продукцию;
    • специи и пряности.

    А вот в список запрещенных продуктов бессолевой диеты для похудения попали копчености, маринады и соленья, острая, жареная или жирная пища, приготовленные мясные или рыбные бульоны, сладкая кондитерская выпечка. В целом, лучше всего покупать в магазинах свежие овощи и мясо, а затем готовить блюда самостоятельно, ограничивая количество готовых продуктов, поскольку зачастую компании для улучшения вкуса добавляют большое количество различных веществ, в том числе соли.

    Приготовление пищи

    Примерный план меню

    На данный момент существует несколько различных вариантов бессолевых диет, которые различаются по длительности и использующимся продуктам. Ниже будет приведено примерное меню на день. Однако при желании можно самостоятельно продумать свой рацион питания, попросту опираясь на правила и рекомендации, а также список разрешенных продуктов.

    В целом, если придерживаться подобного плана в течение двух недель, то можно заметно очистить организм от шлаков и токсинов, а также улучшить обмен веществ, что и будет способствовать сбросу лишнего веса.

    Дневное меню

    Составляя меню, необходимо как можно больше придерживаться знакомых продуктов, а не экспериментировать. Просто следует готовить блюда правильно и ограничивать соление.

    Итак, на завтрак самым лучшим вариантом будет отварить яйцо вкрутую, а к нему добавить около 200 грамм свежего салата из натертых яблок и моркови. В качестве напитка можно выпить зеленый чай без сахара.

    Обед должен быть более плотным. На первое здесь прекрасно подойдет овощной суп-пюре, а в качестве второго блюда вареная куриная грудка без кожи. Калорийность ее довольно низка - всего 95 ккал на 100 грамм, так что на вес она не повлияет. На полдник можно выпить стакан кефира.

    Ужин должен быть довольно легким, так чтобы, вставая из-за стола, ощущать небольшое чувство голода. Так что можно сделать салат из белокочанной капусты, а к нему около 200 грамм свежего творога.

    Рыба в фольге

    Рецепты бессолевой диеты для похудения

    Данная диета довольно универсальная, поэтому при желании под нее можно адаптировать самые разнообразные полезные блюда. Просто стоит придерживаться отваривания и запекания, а также использовать нужные продукты. Теперь рассмотрим некоторые из них:

  • Первым делом поговорим о том, как приготовить картофельное пюре с молоком. Сделать это довольно просто. Нужно предварительно очистить 1 кг картофеля, а затем нарезать его на кубики (это поможет овощу быстрее свариться). Затем картошка заливается водой и ставится на плиту. После этого, рекомендуется положить в кастрюлю целую луковицу и несколько лавровых листов - они придадут пюре дополнительный вкус и сделают его ароматным. Как только картофель сварится, его нужно вытащить из кастрюли и слить воду. Затем в кастрюлю с кубиками отваренного овоща нужно положить немного, сливочного масла и 150 мл молока. Все взбивается при помощи толкушки, и превращается в пюре. После этого блюдо можно подавать к столу.
  • Теперь, когда мы поговорили о том, как приготовить картофельное пюре с молоком, можно рассмотреть и вариант второго блюда. Им может выступить запеченная в фольге рыба. К примеру, возьмем минтай. Для создания вкусного блюда, потребуется нарезать филе на порционные куски, а после замариновать их в дольках лимона и посыпать семенами укропа. В фольгу рыбу нужно выкладывать прямо с лимонами, а затем все готовить примерно 20 минут при температуре в 180 градусов.
  • Выход из диеты

    Чтобы вновь быстро не набрать лишний вес, нужно правильно выйти из бессолевой диеты для похудения. Отзывы и результаты опираются на то, что для этого потребуется примерно такое же количество времени, которое использовалось для диетического питания. В этот период придется придерживаться следующих правил:

  • Любая жирная, копченая, сладкая пища должна вводиться постепенно и маленькими порциями с постепенным их увеличением, чтобы организм мог привыкнуть к ней. Однако врачи все же рекомендуют отказаться от частого употребления вредных продуктов.
  • Во время выхода из диеты нельзя сразу начать солить пищу в стандартных количествах - пища должна быть умеренно соленой.
  • Ни в коем случае нельзя переедать, особенно мучные или кондитерские изделия - это только повлечет новый набор веса.
  • Отзывы

    Судя по отзывам, бессолевая диета при правильном применении действительно помогает избавиться от нескольких килограммов. Однако ее роль более весома. Ведь с ее помощью можно нормализовать водно-солевой баланс в организме, а также избавиться от отеков. Однако применять ее следует только ограниченное количество времени, поскольку отсутствие хлористого натрия в рационе может негативно сказаться на организме.



    Источник