07-11-2018 22:02

Как измерить уровень холестерина

Содержание статьи:

Холестерин является стабилизатором клеточных мембран, способствует выработке витамина D, стероидных гормонов, женских и мужских половых гормонов. Его избыток или недостаток грозит серьезными осложнениями и нарушением работы всего организма. Поэтому так важно систематически сдавать анализы, чтобы вовремя начать адекватную терапию в случае избыточного или недостаточного уровня холестерина. Как измерить уровень холестерина

Как лучше вывести холестеринВам будет интересно:Как лучше вывести холестерин

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - направление на анализ крови;
  • - портативный прибор для контроля холестерина.

Инструкция

Чтобы измерить уровень холестерина высокой и низкой плотности, обратитесь к участковому терапевту и получите направление на анализ крови. Кровь берут из вены. Сдавайте анализ строго натощак.

Чтобы анализ крови показал наиболее достоверные результаты, тщательно к нему подготовьтесь. В течение одного месяца перед обследованием соблюдайте диету. Исключите из рациона животные жиры, сливочное масло. Употребляйте низкокалорийную пищу, богатую клетчаткой. За один день до обследования откажитесь от табака, алкоголя, крепкого чая и кофе.

После получения результатов анализа посетите врача. Если у вас уровень холестерина 5 ммоль/л, то это нормальные показатели. Незначительные отклонения от нормы могут быть следствием неправильной подготовки к анализу и нарушением диеты. Значительные отклонения от нормы являются признаками серьезных заболеваний, что требует коррекции и лечения. Высокий холестерин может вызывать инфаркты, инсульты, тромбозы и другие не менее серьезные заболевания. Низкий уровень холестерина может быть из-за неполноценного питания или вследствие нарушения работы печени или сахарного диабета.

Если показатели лабораторных исследований показали значительное отклонение холестерина от нормы, то вам потребуется систематическое контрольное обследование. Измерить уровень холестерина можно в домашних условиях. Для этого приобретите в аптечной сети портативный прибор, предназначенный для измерения холестерина в домашних условиях. Принцип работы прибора достаточно прост и подробно описан в инструкции от производителя. Основной принцип работы всех приборов заключается в нанесение капли крови на тест полоску, затем полоска помещается в прибор.

Портативный прибор для контроля холестерина рационально иметь всем пациентам, которым диагностировали повышенный или пониженный уровень холестерина в крови.



Источник