07-11-2018 19:40

Жир на спине: описание, как избавиться, занятия, упражнения, диета, эффективный план похудения и советы врачей

Как бы это ни было печально, но сегодня много людей имеют лишний вес. Жир на спине представляет собой довольно неприятную проблему, которая не позволяет женщине чувствовать себя комфортно в облегающей одежде. Многих интересует, как можно убрать складки на пояснице, чтобы снова чувствовать себя привлекательной. Существует много способов избавиться от этой проблемы. Рассмотрим их более подробно.

Причины проблемы

причины появления жира

Как питаются модели? Что они едятВам будет интересно:Как питаются модели? Что они едят

Давайте остановимся на этом более подробно. Прежде чем разбираться с вопросом, как убрать жир со спины у женщин, рассмотрим, по каким причинам могут появиться складки в этой области. Как правило, данная проблема сопровождается ростом массы тела. Складки возле позвоночника и лопаток не образуются при подтянутом животе.

К наиболее распространенным причинам появления жировых отложений на спине относятся:

  • неправильное питание, употребление в больших количествах вредных и сладких продуктов;
  • отсутствие физических упражнений;
  • малоподвижный образ жизни;
  • слабые мышцы;
  • курение и употребление алкогольных напитков;
  • наследственные факторы.

Можно ли пить молоко при похудении? Сколько калорий в стакане молока? Диета на неделю для похуденияВам будет интересно:Можно ли пить молоко при похудении? Сколько калорий в стакане молока? Диета на неделю для похудения

Чаще всего жир на спине появляется из-за недостатка занятий спортом. В результате образуются валики на спине и боках. Со временем это может привести также к скоплению жира в области шеи.

Какой способ более эффективен?

упражнения от жира на спине

Существует два основных метода убрать жир со спины: упражнения и правильное питание. Если вы заметили складки на своем теле и не хотите этого так оставлять, будьте готовы приложить усилия для борьбы с проблемой.

Более эффективными считаются специальные физические упражнения. Однако если совместить их с правильным питанием, богатым всеми необходимыми микроэлементами, процесс похудения начнет идти эффективнее, не оставляя обвислой кожи и растяжек. Специалисты утверждают, что тело сперва избавляется от жира на спине. Поэтому убрать лишнее с этой области достаточно просто.

Гимнастика

Лучшие книги про похудениеВам будет интересно:Лучшие книги про похудение

Специальные упражнения от жира на спине помогут сделать эту часть тела более подтянутой и аккуратной. Комплекс подбирается исходя из физической подготовки, а также места для занятий спортом и других сопутствующих факторов. Если вы занимаетесь в условиях тренажерного зала, то можно будет добавить в комплекс беговую дорожку, эллиптический тренажер, велотренажер, степпер и гребной тренажер. Любые упражнения от жира на спине и боках следует проводить только спустя пару часов после еды.

Занимаемся дома

как убрать жир на спине

Можно ли убрать жир со спины и боков, не посещая тренажерный зал? В домашних условиях для достижения требуемого результата необходимо выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Отжимания: лягте на пол, обопритесь руками на ровную поверхность. Сгибая их в локтях, старайтесь опуститься как можно ниже к полу. Следите за тем, чтобы колени и спина оставались прямыми. Упражнение следует выполнять по 15 раз, по 3-4 подхода в день.
  • Подтягивания: облегченные упражнения на турнике являются отличным вариантом для приведения верхней части спины в тонус. Для их выполнения необходимо поместить обе руки на перекладину ладонями к себе, крепко обхватить ее и подняться на ней таким образом, чтобы подбородок оказался выше уровня перекладины. Колени при этом можно слегка согнуть. Если обычные подтягивания делать не получается, попробуйте воспользоваться специальным тренажером для облегченных подтягиваний с противовесом. Колени при этом могут опираться на специальную подставку. Подтягивания будет выполнять легче.
  • Круговые махи руками: время выполнения упражнения – 4 минуты.
  • Движения корпусом по кругу с различной амплитудой: расставьте ноги на ширину плеч, положите руки на бедра или сцепите в замок за головой. В каждую сторону следует сделать по 20 наклонов.
  • В положении лежа на животе с прямыми руками и ногами попробуйте поднимать и опускать ноги и руки, задерживаясь на несколько секунд в воздухе. При выполнении данного упражнения руки могут находиться вдоль туловища.
  • В положении лежа на животе выпрямите ноги и руки. По очереди поднимайте левую ногу – правую руку и наоборот. Упражнение необходимо выполнить по 10 раз на каждую сторону.
  • Упражнения с гантелями

    Жир со спины у женщин уходит намного быстрее, если добавить в ежедневный комплекс упражнения с утяжелителями.

    Итак, что необходимо делать:

  • Стоя с гантелями в руках, слегка согните колени и выпрямите руки параллельно полу. Можно менять руки, попеременно задерживая их в поднятом положении на несколько секунд.
  • В положении стоя на коленях упритесь одной рукой в пол. Руку с гантелью необходимо отвести максимально высоко. Повторы выполняются по 10 раз на каждую сторону.
  • Физическая активность

    Клиника доктора Ионовой: методы, квалификация специалистов, отзывыВам будет интересно:Клиника доктора Ионовой: методы, квалификация специалистов, отзывы

    Важнейшим компонентом любой программы похудения являются интервальные кардиотренировки. Они могут быть не нацелены на конкретную область и помогают избавиться от лишней жировой ткани во всем теле. При грамотно подобранной ежедневной активности жир на спине и боках просто не будет появляться. Для этого необходимо регулярно совершать пробежки, кататься на велосипеде, ходить в бассейн и на танцы. Также в день рекомендуется проходить пешком не менее 3 км.

    Правильное питание

    правильное питание

    Итак, что необходимо об этом знать? Как убрать жир на спине, соблюдая диету? Основной принцип, которого следует придерживаться, – сократить количество углеводов в рационе. Поэтому полное исключение сладкого из меню является залогом успешного похудения.

    К запрещенным продуктам также можно отнести:

    • картошку;
    • батон;
    • булочки;
    • конфеты;
    • кофе и чай с сахаром;
    • жирные сорта мяса и рыбы;
    • газированные напитки;
    • острые и соленые блюда;
    • копчености;
    • кетчуп, майонез и другие соусы.

    Питание должно быть разнообразным и питательным. Постарайтесь насытить его овощами, фруктами, крупами, нежирным мясом и рыбой. Ни в коем случае не изводите себя голодом. Только правильное питание поможет получить красивое и сильное тело. Обязательно включите в свой рацион кисломолочные продукты: они помогут нормализовать работу ЖКТ, а также избавиться от застойных процессов в организме. Питание должно быть дробным. Дневной рацион следует разделить на 5-6 приемов пищи.

    Другие методы

    жир на спине у женщины

    Как еще можно убрать жир на спине у женщин? Помимо таких традиционных методов, как физические упражнения и диета, можно еще попробовать различные скрабы, обертывания и массаж. Вы можете приобрести специальную антицеллюлитную губку и проводить массаж в домашних условиях, но лучше все-таки воспользоваться услугами профессионального массажиста. После каждого сеанса используйте специальные увлажняющие лосьоны и кремы.

    Радикальный способ устранения такого недостатка, как жир на спине, – липосакция. Этот метод является дорогостоящим, но достаточно эффективным. Заключается он в откачке жира из-под кожи вакуумным методом. При соблюдении всех условий и правильно проведенной подготовке можно добиться хороших результатов. Данный метод противопоказан при инфекционных и онкологических заболеваниях. Также запрещено делать липосакцию при недугах сердечно-сосудистой системы, гепатите, пожилым и беременным. Людям с плохой свертываемостью крови делать процедуру также не рекомендуется.

    Маскируем лишний вес при помощи одежды

    Если вы заметили у себя жир на спине, то не отчаивайтесь. Первое время, пока вы не придете в форму, можно попробовать скрыть данный недостаток при помощи правильно подобранной одежды. Начать стоит с нижнего белья. Возможно, вы просто неправильно подбирайте бюстгальтер. Слишком тугое изделие может впиваться в кожу, оставляя тем самым на спине некрасивые бугры. Неподходящий по размеру бюстгальтер может доставлять болезненные ощущения в конце дня. Если у вас сложности с определением размера, обратитесь за помощью к консультантам в магазине. Они снимут с вас мерки и определят размер. Рекомендуется также попробовать несколько различных моделей бюстгальтеров. Сегодня существуют изделия, разработанные специально для того, чтобы скрыть неприглядные участки тела.

    Старайтесь не носить одежду, которая впивается в спину и талию. Слишком открытые и облегающие топы, а также одежда из прозрачной ткани не придадут вашей спине привлекательности. Отдавайте предпочтение более скромным нарядам. Можно попробовать отвлечь внимание чуть выше или чуть ниже спины. Еще стоит попробовать носить моделирующее белье. Существуют модели, специализирующиеся на придании привлекательных очертаний вашему телу. Они, как правило, полезны в том случае, если вам нужно будет выглядеть хорошо на каком-то мероприятии. Ношение такого белья позволяет добиться лучшей посадки одежды и делает внешний вид более естественным.

    Как поддерживать тело в тонусе?

    как убрать жир со спины

    Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Если у женщины есть жир на спине, это сразу заметно. Облегающие кофточки и купальники подчеркивают такие выделяющиеся свисающие валики. Чтобы не допускать появления данной проблемы, старайтесь больше двигаться. Необязательно регулярно посещать тренажерный зал, можно просто активно выполнять домашние дела. Уборка пылесосом, мытье полов шваброй, мытье окон – все эти действия помогают нагрузить нужные группы мышц.

    Особую опасность представляет жир на верхней части спины. Здесь отложения обычно накапливаются сплошным толстым слоем, выступающим в форме бугра. Такой недостаток не только выглядит неэстетично, он также может доставить серьезные неудобства. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на позвоночник. В результате спина начинает болеть. Для того чтобы убрать жир из этой зоны, достаточно делать подтягивания и отжимания.

    Хорошо помогают держать тело в тонусе упражнения с обручем, или хулахупом. Крутите его по 20 минут в день, и вы забудете о складках на боках. Рекомендуется также следовать диете, регулярно делать упражнения на нижний и верхний пресс. Чтобы избежать появления жира на спине и боках, заведите правило раз в неделю делать в душе массаж со скрабом.

    Хуже всего жир сходит с нижней части спины. Здесь потребуются плавание и динамичные кардиотренировки. Вставая с постели, каждое утро выполняйте по 10 наклонов в разные стороны. Жировые отложения на спине не будут вас беспокоить, если каждое утро вы будете делать зарядку и упражнения на пресс. Физкультуру забрасывать нельзя: как только вы снова начнете вести сидячий образ жизни, валики и складки вернутся.

    Что говорят специалисты?

    жир на спине

    Как убрать жир со спины у женщин? Как утверждают врачи, лучше всего помогают избавиться от складок на пояснице физические упражнения и правильное питание. Эффективны простые отжимания, подтягивания и прогибы. Убрать жир со спины и боков помогут плавание, прыжки на скакалке, бег и другие упражнения. Из рациона питания следует исключить все жирные продукты, фастфуд, чипсы, макароны, майонез, газированные напитки, сало и копчености. Основу питания должны составлять овощи, фрукты, каши и салаты. Их можно употреблять в неограниченных количествах. Если вам нужно быстро добиться результата, попробуйте устроить разгрузочный день. Дополнить физические упражнения и диету можно специальным массажем. Проводить данную процедуру лучше в условиях медицинского кабинета.



    Источник