15-05-2019 05:40

Основные принципы похудения: секреты стройности

Правильное питание с каждым годом завоевывает все больше и больше приверженцев. Ведь оно взаимосвязано с сохранением идеального веса. Благодаря правильному питанию улучшается обмен веществ, и фигура становится стройной. Бонусом к этому процессу идет красивая кожа, волосы и здоровые ногти. Желающие добиться положительного результата часто спрашивают о принципах ПП для похудения.

принцип похудения

В чем отличие правильного питания от диеты

Как пить соду для похудения: отзывы и результаты, рецепты и правила употребленияВам будет интересно:Как пить соду для похудения: отзывы и результаты, рецепты и правила употребления

Большинство людей не видят никакой разницы между ПП и диетами. Чаще всего именно от этого у них наступает разочарование. В чем главные различия между ПП и диетой:

  • Основная цель методики похудения - избавиться от лишнего веса. Ведь сама диета это и подразумевает. В результате уменьшается рацион, исключаются некоторые продукты и напитки. В зависимости от разновидности диеты делают следующее. Одни урезают углеводы, другие уменьшают калорийность рациона. Существуют более жесткие системы похудения - монодиеты. Главное в них - снижение веса. При этом основная цель ПП - употребление полезной и здоровой пищи, а также улучшение показателей жизнедеятельности организма.
  • Важное отличие ПП от диеты - ограничение рациона. В результате ослабляется иммунитет и ухудшается состояние волос, зубов и ногтей. ПП способствует укреплению здоровья и улучшению внешнего вида. Работа органов пищеварения налаживается, уменьшается боль в желудке, спазмы и другие негативные симптомы.
  • Временные рамки - еще одно отличие ПП от диеты. Ведь последняя соблюдается в течение определенного времени. А правильное питание разрешается практиковать в течение всей жизни.
  • Таблетки "Сиофор 500" для похудения: отзывы, как принимать для снижения весаВам будет интересно:Таблетки "Сиофор 500" для похудения: отзывы, как принимать для снижения веса

    Поэтому важно выбрать наиболее полезный способ, который поможет сохранить нормальный вес и отличное здоровье.

    принципы правильного питания для похудения

    Принципы питания для похудения

    Существует несколько основных правил, которые позволят легко избавиться от лишнего веса:

    • Калорийность рациона. Режим похудения предполагает ограничение пищевой ценности дневного меню. Необходимо создать дефицит калорий, чтобы эффективно худеть. Показатели для мужчин и женщин отличаются. Суточная калорийность рациона девушек составляет в среднем 2000 ккал. Чтобы снизить вес, достаточно уменьшить показатели на 10-20 %.
    • Необходимо учитывать все калории. В период похудения важно определять пищевую ценность рациона. Многие из худеющих учитывают калорийность только основных приемов пищи и совершенно забывают о перекусах. Это особенно важно. Ведь калории присутствуют во всех блюдах.
    • Перекусы должны быть правильными. Многие люди даже не подозревают, что лишние калории появляются именно из-за них. Не следует употреблять чипсы, сухарики и булочки с кофе. Только здоровая пища способна пойти на пользу. В качестве перекусов можно воспользоваться творогом, орехами или натуральным йогуртом.
    • Из рациона нужно исключить фастфуд. В диету для похудения их не рекомендуется включать. Можно приготовить полезные бургеры самостоятельно.
    • Нужно избегать блюд, вызывающих аппетит. Отказ от такой пищи поможет легче выдержать процесс снижения веса. В первую очередь следует отказаться от готовых магазинных продуктов и полуфабрикатов. В них присутствует усилитель вкуса - глутамат натрия.

    График похудения: план питания и тренировок для снижения весаВам будет интересно:График похудения: план питания и тренировок для снижения веса

    Все эти принципы похудения позволят ускорить процесс снижения веса.

    основные принципы похудения

    Как начать процесс потери веса

    Обычно самое сложное дело - приступить к избавлению от лишнего веса. Для этого можно воспользоваться следующими принципами питания для похудения:

  • В первую очередь необходимо определится с калорийностью рациона. Главное в этой ситуации учитывать уровень активности. После определения калорийности на многие вещи худеющие начинают смотреть по-новому. Кусок торта весом 150 г и калорийностью 600 ккал покажется им не совсем нужным. Ведь он составляет треть рациона.
  • Необходимо провести в холодильнике ревизию и избавиться от вредной пищи. Сюда относятся соусы, консервы и другое.
  • Нужно завести привычку вести пищевой дневник. В результате худеющие могут определить количество пустых калорий в течение дня. Записывать нужно не только еду, но и свое самочувствие.
  • Следует исключить из рациона жареные блюда. Если точно подсчитывать калории, даже исключение таких продуктов снизит вес. Вместо жареных котлет можно приготовить паровые.
  • Количество мучных изделий также необходимо ограничить. Хлеб и выпечку следует употреблять в минимальном количестве до обеда.
  • Нужно пить больше чистой воды. В день необходимо пить по 2 литра воды.
  • Не следует резко ограничивать свой рацион. Если начать следовать принципам ПП для похудения слишком быстро, то это может привести к срывам.
  • Большинство людей интересует, на сколько может снизиться вес. Во многом результаты зависят от первоначальной массы тела и от поставленных целей. Люди с большим весом худеют быстрее.

    При сокращении калорийности рациона на 20 %, женщина сможет терять по 400 г в неделю. При этом за месяц они похудеют на 2 кг.

    принципы ПП для похудения

    Почему важно питаться сбалансировано

    Принципы правильного питания для похудения предусматривают соблюдение баланса жиров, белков и углеводов. В результате можно сделать фигуру стройной и улучшить свое самочувствие.

    Белки построены из важных для организма аминокислот. Они незаменимы в процессах построения клеток и регенерации тканей.

    В рацион для похудения обязательно должны входить белковые продукты. На килограмм веса их употребляют 0,8 - 1 гр.

    К идеальным источникам белка относят: арахис, грецкие орехи, нежирное мясо птицы, говядину, творог.

    Углеводы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Согласно принципам похудения, они выступают в качестве топлива для многих процессов внутри организма. При этом необходимо избегать таких продуктов, как выпечка, сахар и белый хлеб. Именно они приводят к набору лишнего веса.

    Углеводы для похудения являются медленными. Они присутствуют в макаронах твердых сортов пшеницы, ржаном хлебе и сахаре.

    Жиры также необходимы для похудения. В умеренном количестве они важны для организма. Жиры принимают участие в синтезе витамина Д и в производстве половых гормонов. Важно употреблять их в правильном количестве.

    Согласно принципам похудения, необходимо ограничить количество пищи, содержащей холестерин. Лучше всего включить в рацион полиненасыщенные Омега-3 кислоты. Они не синтезируются в человеческом организме и должны поступать с пищей. Вещества содержатся в орехах, семенах льна и морской рыбе.

    Витамины и минералы также необходимы организму, особенно в период похудения. Эти вещества нужны в минимальном количестве. Однако их роль трудно переоценить. Витамины и минералы принимают участие в процессе пищеварения, регулируют обмен веществ.

    особенности принципов похудения

    Что должно входить в рацион для похудения

    К основным принципам относят правильный выбор продуктов. Для построения правильного меню можно отнести следующие продукты:

  • Нежирные сорта мяса. К ним относят: крольчатину, говядину, кролика, курицу, индейку.
  • Бобовые.
  • Молочные продукты. К ним относят: творог, йогурт, кефир, закваски и сыры. Важно избегать совершенно обезжиренных продуктов, из-за содержания в них вредных трансжиров.
  • Злаковые.
  • Цельнозерновой хлеб.
  • Макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Свежие фрукты, овощи и зелень.
  • В рацион для похудения не должны входить: фастфуд, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, сухие завтраки, выпечка и другие сладости.

    принципы правильного похудения

    Как составить меню

    Принципы правильного похудения включают несколько пунктов, в том числе и составление рациона. Для этого необходимо:

  • Рассчитать суточную калорийность рациона.
  • Завести пищевой дневник.
  • Определить список продуктов, которые можно употреблять для похудения.
  • Когда с этими пунктами полностью определятся, переходят к составлению схемы:

  • Завтрак. Он включает медленные углеводы и свежий фрукт или овощ. Второй вариант: белок и фрукт (овощ).
  • Обед. Первый вариант - белок, зеленые овощи, бобовые и фрукт. К второму варианту относят: медленные углеводы, овощи и кисломолочные продукты.
  • Ужин. Белок свежие овощи и фрукт. Еще один вариант - медленные углеводы, овощи и кисломолочный продукт.
  • Каждый прием включает 2 варианта. Это позволит худеющему выбрать наиболее приемлемый набор блюд.

    Занятия спортом

    Чтобы похудеть, необходимо заниматься спортом. Физические упражнения помогут быстрее снизить вес. Особенно занятия спортом необходимы для людей, которые начинают худеть с большого веса. В такой ситуации нужны анаэробные нагрузки. А для тех, кто желает подтянуть тело или поддерживать свою форму нужные силовые тренировки.

    принципы правильного питания для похудения

    Заключение

    Принципы похудения не настолько сложны, и при желании любой человек может легко в них разобраться. Обязательно их нужно учитывать при составлении меню.



    Источник