21-03-2019 05:41

Фолиевая кислота для похудения: отзывы врачей, способы применения и результаты

У большинства людей витамин В9 (фолиевая кислота) связан с подготовкой к беременности и рождению ребенка. Однако многие диетологи заявляют о том, что он способен оказать помощь в снижении веса. Как сообщают отзывы, фолиевая кислота для похудения быстро избавляет от лишних килограммов. В статье пойдет речь об особенностях применения витамина В9, его преимуществах и недостатках.

Что такое фолиевая кислота

Это водорастворимое соединение, которое принимает участие в формировании и поддержании иммунной и кровеносной системы. Изучать его наиболее активно начали в 30-х годах прошлого века, а искусственно синтезировали в 1945 году.

Смузи на ужин для похудения в блендере: рецептыВам будет интересно:Смузи на ужин для похудения в блендере: рецепты

Фолиевая кислота для похудения способ применения отзывы

Фолиевая кислота для похудения обладает следующими свойствами:

  • Улучшает синтез белка.
  • Поддерживает иммунитет.
  • Способствует увеличению работоспособности клеток головного мозга.
  • Ускоряет процессы регенерации и метаболизма.
  • Оздоравливает кожный покров.
  • Увеличивает выработку серотонина - гормона радости.

Благодаря положительным свойствам, фолиевая кислота способна оказать незаменимую помощь не только в снижении веса, но и для предотвращения многих патологических состояний.

Как действует витамин В9

Как часто можно пить зеленый чайВам будет интересно:Как часто можно пить зеленый чай

Прежде чем принимать фолиевую кислоту, необходимо понять, как она работает. Не стоит надеяться, что после ее приема начнется резкая потеря лишнего веса.

Согласно отзывам, фолиевая кислота для похудения способна нормализовать или ускорить многие процессы. Ее прием может положительно повлиять на метаболизм и расщепление жировых отложений, что позволит уменьшить объемы проблемных зон. Организм с ее помощью быстрее избавляется от продуктов распада, токсинов и других вредных веществ.

Основная роль витамина В9 проявляется при дефиците в организме глюкозы, участвующей в выработке энергии.

Фолиевая кислота для похудения как принимать

Также фолиевая кислота принимает участие в липолизе (расщеплении жиров) и выводе их из организма.

Люди, которые принимают этот витамин, должны понимать, что она не панацея. Он не приглушает аппетит, не действует, как мочегонное или слабительное средство.

Однако фолиевая кислота способна убрать депрессивное состояние. У таких людей обычно повышен уровень аминокислоты гомоцистеин. Витамин В9 провоцирует ее распад, улучшает настроение и интерес к жизни.

Суточная норма витамина

Имбирь с лимоном: 3 рецепта для здоровья и похуденияВам будет интересно:Имбирь с лимоном: 3 рецепта для здоровья и похудения

Чтобы поддержать нужный уровень фолиевой кислоты, нужно организовать достаточное ее поступление. Младенцам до полугода в сутки нужно 65 мкг витамина В9, до года - 80 мкг, от 1-3 лет - 150 мкг, с 3 лет до подросткового возраста - 200 мкг.

Оптимальная норма фолиевой кислоты в сутки для взрослого человека - 200-300 мкг. Для беременных женщин этот показатель составляет 600 мкг.

Форма применения фолиевой кислоты для похудения

Витамин В9 можно принимать в составе пищевых продуктов или в виде лекарственного препарата. Второй вариант дает наибольший эффект:

  • В аптеке фолиевую кислоту можно приобрести в виде таблеток, капсул или порошка. Все формы доступны для приема в период похудения. Важно только организовать применение фолиевой кислоты в правильной дозировке. Покупать ее лучше всего в аптеке, где имеется возможность приобретения качественного и сертифицированного препарата.
  • Предпочтение приему витамина в продуктах отдают люди, которые не доверяют лекарственным средствам. Это хороший вариант, однако необходимо точно знать, в каких источниках и в каком количестве содержится витамин В9. К таким продуктам относят крупы (гречневую, овсяную, рисовую), любую зелень или зеленые овощи, бобовые, томаты, кунжут, льняное семя и др. Не стоит также забывать об печени, всех видах орехов и цитрусовых. Продукты, содержащие в своем составе фолиевую кислоту, относят к низкокалорийным, поэтому их нужно включать в рацион худеющих. Благодаря этому можно составить рацион, который эффективно повлияет на процесс снижения веса.

Фолиевая кислота для похудения отзывы как принимать

Чтобы получить нужное количество витамина В9 из продуктов, их не следует поддавать термической обработке.

Прием витамина В9 для снижения веса

Применение фолиевой кислоты для похудения нормализует обменные реакции в организме и ускоряет процесс расщепления жиров.

Перед применением данного вещества стоит разобраться, в какой дозировке его принимать. Как утверждают специалисты, достаточная доза составляет 200-300 мкг. Чтобы ускорить метаболизм, В9 можно совместно принимать с витамином С и В12. Обычно при ожирении специалист назначает их прием в течение 1,5-2 месяцев.

Девушка принимает таблетку

Препарат принимают после еды по 1-2 мг. При выраженном недостатке витамина В9 врач назначает до 5 мг. Всего организм нуждается в 200 мкг этого вещества. 50 мкг его поступает с пищей, а остальное рекомендуется восполнять таблетками (1-1,5 шт. в день).

Если причина избыточного веса является гормональный сбой или генетическая предрасположенность, то прием витамина В9 не окажет никакой пользы.

Как пить фолиевую кислоту для похудения? Если ее прием для снижения веса совмещен с занятиями спорта, то дозировка должна быть другой. В9 помогает бодибилдерам активировать синтез белка, что приведет к набору и удержанию мышечной массы.

Фолиевая кислота сокращает продолжительность периода восстановления сил после тренировок и является средством профилактики травм и растяжек. Она также предотвращает упадок сил и усталость.

В результате приема витамина В9 возможно удлинить тренировки по времени. В зависимости от набранной мышечной массы, можно увеличить количество занятий и их интенсивность. Для этого прием препарата увеличивают до 600 мкг.

В основном такую дозировку распределяют на 3 приема. Желательно придерживаться именной такой последовательности, чтобы получить максимальное усвоение витамина.

Советы специалистов

Что говорят медики о приеме фолиевой кислоты для похудения? В отзывах утверждают, что, необходимо учитывать следующее:

  • Чтобы не ухудшилась усвояемость витамина В9 в организме, не рекомендуется принимать его совместно с антибиотиками или с другими несовместимыми препаратами.
  • Важно получить консультацию специалиста об эффективности такого похудения и обязательно учитывать их рекомендации.
  • Фолиевую кислоту употребляют во время еды или после нее. Капсулу или таблетку проглатывают целиком, измельчать не рекомендуется. Запивать лучше всего чистой водой без газа.
  • Можно пройти несколько курсов похудения, но между ними необходимо делать перерыв протяженностью 2-3 недели.
  • Получить положительный результат при снижении веса не получится, если принимать только фолиевую кислоту. Следует в комплексе заниматься физическими упражнениями и правильно питаться.
  • Не нужно принимать витамин В9, если есть противопоказания.

Отзывы о фолиевой кислоте при похудении

Специалисты советуют правильно подходить к приему витамина, получив первоначально необходимую консультацию.

Результаты, о которых сообщают пользователи

Согласно отзывам, способ применения фолиевой кислоты для похудения. Во многом результат зависит от комплекса мер, которые применяют во время снижения веса.

Прием фолиевой кислоты нужно осуществлять с правильным питанием и занятиями спортом. Иногда девушкам удается сбросить до 3-4 кг в неделю.

Применение фолиевой кислоты для похудения

Если причина ожирения заключается в гормональных изменениях или генетической предрасположенности, то положительного результата достичь не удается.

Противопоказания

Согласно отзывам, фолиевая кислота для похудения подходит не всем. Это связано с возникновением противопоказаний.

К ним относят:

  • Дефицит в организме витамина В12.
  • Бронхиальную астму.
  • Индивидуальную непереносимость.
  • Нарушение обмена железа в организме.
  • Недостаток сахарозы или непереносимость фруктозы.
  • Почечную недостаточность и пиелонефрит.
  • Частое появление аллергических реакций.
  • Чрезмерное отложение гемосидерина в организме.

Как принимать фолиевую кислоту для похудения? Отзывы девушек утверждают, что витамин В9 не является совершенно безобидным препаратом. Поэтому нельзя допускать его бесконтрольный прием. В результате это может привести к возникновению таких побочных реакций:

  • Аллергические проявления (сыпь, зуд, покраснение).
  • Малокровие.
  • Нарушение сна.
  • Чрезмерная раздражительность или эмоциональность.
  • Нарушение работы органов ЖКТ.
  • Слабость и другие недомогания.
  • Метеоризм, тошнота, диарея.
  • Абдоминальные боли.

Как пить фолиевую кислоту для похудения

Не так давно у специалистов возникли подозрения о влиянии передозировки фолиевой кислоты на развитие злокачественных новообразований. Ученые проверяют эту вероятность.

Отзывы

Многие люди практикуют прием фолиевой кислоты для похудения. В отзывах люди сообщают, что особенно заметно проявляется результат при соблюдении некоторых условий. Важно, чтобы это происходило совместно с употреблением продуктов, богатых витамином В9 и занятиями спортом. В противном случае добиться положительного результата не получится.

Пользователи пишут, что фолиевая кислота - очень полезное, недорогое и каждому доступное средство. Его легко принимать, так как таблетки маленькие. Отрицательных отзывов об этом препарате практически нет.



Источник